news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бразилец с украинским прошлым, звезда Турции и русский талант: кем в «Зените» планируют заменить Малкома

Звездный нападающий «Зенита» Малком на днях переехал в Саудовскую Аравию и стал игроком клуба «Аль-Хиляль». Общая сумма трансфера составила 60 млн евро. Кого сине-бело-голубые рассматривают в качестве замены бразильцу – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В 2019 году Нерес был одним из тех, кто ковал великое чудо «Аякса» в Лиге чемпионов

Фото: ligaportugal.pt

«Зениту» интересен вингер «Бенфики» Нерес. Сам игрок не горит желанием переезжать в Россию

Новость о том, что «Зенит» серьезно настроен приобрести Давида Нереса из «Бенфики» появилась практически сразу, как прояснились первые детали трансфера Малкома в «Аль-Хиляль». Отъезд именитой «десятки» из Санкт-Петербурга получился достаточно спонтанным, во время старта нового сезона РПЛ.

И в связи с уходом Малкома во многих СМИ началась полемика, что впервые за многие годы чемпионат России получит интригу в вопросе чемпионства. Дабы эти разговоры сошлись на нет, «Зенит» оперативно занялся поиском достойной кандидатуры на место Малкома.

Сине-бело-голубые решили не изменять себе, и вновь навострились на рынок латиноамериканских футболистов. Проще говоря, определились одного бразильца заменить другим. Взор петербуржцев упал на полузащитника «Бенфики» Давида Нереса.

26-летний бразилец выступает за португальский клуб с 2022 года. Фигура футболиста достаточно именитая в Европе. В 2019 году Нерес был одним из тех, кто ковал великое чудо «Аякса» в Лиге чемпионов. В тот сезон нидерландская команда дошла до полуфинала «ушастого кубка», выбив на ранних стадиях «Реал» и «Ювентус». «Аякс» был очень близок к финалу ЛЧ, однако уступил дома «Тоттенхэму» на последних минутах матча (2:3) и вылетел по сумме двух встреч.

Да, с тех пор Нерес давно не фигурировал в заголовках главных спортивных европейских СМИ, но вингера до сих пор считают игроком с нераскрытым потенциалом. У Давида большой арсенал футбольных талантов: крутая скорость, изящная техника, витиеватый дриблинг, хороший удар. Что тут говорить: классический бразилец, не уступающий по уровню Малкому или Халку.

Первоначально «Бенфика» категорически не хотела продавать Нереса. Поэтому в контракте футболиста и была прописана такая громадная сумма отступных – 100 млн евро. Но, понятно, что этих денег игрок не стоит.

К этому часу португальцы готовы к адекватным переговорам по Нересу. Рядом СМИ сообщается, что «Зенит» готов предложить около 40 млн евро. И, судя по всему, «орлов» этот вариант вполне устраивает. Однако, есть небольшая загвоздка – сам Давид не хочет переезжать в Россию. Причины – отсутствие еврокубков и сложная ситуация в стране.

Пока что «Зенит» держит на контроле вопрос переговоров с Нересом. Скорее всего, петербуржцы сделают очень выгодное финансовое предложение, после которого от бразильца и поступит окончательный ответ. Остается только следить за ситуацией.

26-летний футболист проводит свой второй сезон за «Марсель», и не сказать, что очень удачно

Фото: ligue1.com

Еще одна приоритетная цель «Зенита» – Ундер из «Марселя»

Удивительно, но на данный момент селекция «Зенита» ведет себя достаточно сдержанно и не дает много поводов говорить о своей работе. Помимо Нереса, конкретный интерес у сине-бело-голубых по факту есть только к нападающему «Марселя» Дженгизу Ундеру.

26-летний футболист проводит свой второй сезон за французскую команду, и не сказать, что очень удачно. За 37 матчей у Ундера всего 5 забитых мячей, один из них – с пенальти.

В свое время, когда нападающий впервые заявил о себе громко, находясь в «Роме», о нем говорили, как о форварде мирового уровня. В первые сезоны в Италии Дженгиз был очень неплох: много забивал, отдавал, был настоящей грозой ворот соперника.

Однако, после чемпионата Европы 2021 года, когда сборная Турции провалилась на турнире, не выиграв ни одного матча в группе, у нападающего пошел регресс. Ундер, сейчас, несомненно, на слуху в Европе, но уже не так, как раньше.

Вариант с «Зенитом» для турецкого форварда к этому часу не предстает в каком-то негативном или печальном виде. Наоборот, РПЛ по уровню на данный момент намного слабее Лиги 1 или Серии А. Ундер может здорово проявить себя в России, вернуть свое былое звездное величие и вернуться в топ-клуб Европы. Квинси Промес, Кейсуке Хонда, Сейду Думбия, Ахмед Муса, Сердар Азмун – далеко не полный список футболистов, которые, блеснув в чемпионате России, поехали за рубеж в более сильные клубы.

Поэтому в ситуации с Ундером справедливо говорить о позиции «win-win» для обеих сторон. «Зенит» получит себе классного нападающего, способного полноценно заменить Малкома, а Ундер – возможность поработать на свою результативность и вернуться в Европу в статусе топ-форварда. Агент турецкого футболиста уже подтвердил предметный интерес «Зенита» к своему подопечному.

«На данный момент мы не давали согласие на предложения никаких клубов, в том числе и «Фенербахче». Но мы ведём переговоры со многими командами. Дженгиз счастлив в «Марселе». Интерес «Зенита»? У нас нет конкретных предложений, но об интересе этого клуба к Ундеру нам действительно известно», – цитирует Утку Ченикли «СЭ».

Сумма отступных, прописанных в контракте Пиняева в «Локомотиве», составляет около 600 млн рублей

Фото: fclm.ru

Крайний вариант для «Зенита» – Сергей Пиняев из «Локомотива»

18-летнее дарование российского футбола, Сергей Пиняев, не сходит с радаров «Зенита» на протяжении вот уже двух лет. Сине-бело-голубые очень хотели приобрести форварда еще в прошлом сезоне, но «Локомотив» оказался проворнее петербуржцев и быстрее перехватил игрока в зимнее трансферное окно.

Тогда, кстати, пошел слух о том, что «Зенит» разозлился на «железнодорожников» из-за трансфера Пиняева и в отместку в текущее летнее межсезонье не дал возможности «Локомотиву» купить полузащитника «Сочи» Александра Коваленко, забрав его к себе.

Сумма отступных, прописанных в контракте Пиняева в «Локомотиве», составляет около 600 млн рублей. Деньги для РПЛ, конечно, большие, около 7 млн евро. Но точно не для «Зенита», особенно после продажи Малкома. Если у сине-бело-голубых ничего не срастется с Нересом или Ундером, не исключено, что петербуржцы просто дадут за Пиняева столько, сколько нужно. В свою очередь, и юного нападающего зарплатой не обидят.

Не так давно форвард публично заявлял, что очень стремится в Европу, и если перейдет из «Локомотива», то только в какой-то зарубежный клуб. Довольно амбициозные слова, которые, хотелось бы, чтобы оказались правдой. Но в современных реалиях сложно прогнозировать свою карьеру дальновидно.

Фото на анонсе: ligue1.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100