16+

Бразильская система «Спартака», грогги «Зенита» и как Дзюба потерял мотивацию: обзор 1-го тура РПЛ

В минувшие выходные, наконец-то, стартовал сезон в РПЛ. Первый тур принес целый букет новых тем для обсуждения. По какой системе «Спартак» обыграл «Оренбург», как «Зенит» потерялся без Малкома и почему Дзюба «промолчал» – читайте в материале «ТИ-Спорт».

«Спартак» эффектно ворвался в сезон, устроив спектакль с пятью голами на пару с «Оренбургом»

Феерия от «Спартака»

«Спартак» эффектно ворвался в новый сезон, устроив спектакль с пятью забитыми голами на пару с «Оренбургом» (3:2). При этом у красно-белых отсутствовали несколько важных игроков, в том числе капитан команды Джикия и нападающий Соболев. Российские лидеры пропускали эту игру, поэтому наблюдали за партнерами с трибун стадиона. После победного мяча Хлусевича на 88-й минуте встречи, Георгий хватился за голову, не веря своему счастью. Примерно такая же была реакция еще тысячи болельщиков «Спартака», настолько драйвовым выдался сценарий матча.

Команда Гильермо Абаскаля настреляла за тур больше всех xG с игры – 2,28. Это следствие не только качественной игры «Спартака» в атаке, но и слабости «Оренбурга» в обороне. Для Иржи Ярошика этот матч стал дебютным в качестве тренера в российском чемпионате. Он принял оренбургский коллектив этим летом и, похоже, не успел починить слабые места, оставшиеся ему от своего соотечественника Марцела Лички. В защите у «Оренбурга» пока остается проходной двор, а их бразильская система в этот раз сработала в обратную сторону. Именно «Спартак» забил столько, сколько хотел, а гости – сколько смогли.

При этом оренбуржцы на деле показали слабость спартаковских защитников. Без Джикии в центре обороны у Абаскаля вышла пара Литвинов Дуарте. Тренер, наверняка, рассчитывал, что в клубе успеют подготовить ему другие варианты, но с новичками в эту линию остаются проблемы. Эраковича перехватил «Зенит», по Рожерио воспротивилась сторона продавца, а Давинсон Санчес до сих пор находится в расположении «Тоттенхэма». В итоге у Абаскаля не осталось выбора, кого ставить в старте на «Оренбург». В этот раз, атака «Спартака» справилась с нагрузкой, но на постоянной основе такое выдавать невозможно.

На игре «Зенита», безусловно, сказалось отсутствие Малкома

«Зенит» в ожидании обвала

Насколько искрометный был «Спартак», настолько же скучным показался «Зенит». Питерцы приехали в Нижний Новгород за легкими тремя очками, но бывший «спартаковец» Юран запротивился. Первый тайм сложился совсем печально для чемпиона, всего один (но опасный!) момент от Кассьеры, и то, на 1-й минуте. А вот хозяева поля четыре раза имели возможность открыть счет, не реализовав удары из штрафной соперника. На перерыв команды ушли с нулями на табло, а во втором тайме случилось удаление игрока «Пари НН». Лишнего питерцы реализовали дважды, оставив после себя неприятное послевкусие от победы (0:2).

На игре «Зенита», безусловно, сказалось отсутствие Малкома. Лучший бомбардир и MVP прошлого сезона начал нынешний на скамейке запасных. Семак оставил своего лидера в запасе из-за возможного трансфера бразильца в Саудовскую Аравию. Без Малкома рисунок игры питерцев потускнел, не хватало чего-то нестандартного в завершающей стадии атаки команды. Другие легионеры тоже не смогли стать качественной заменой. И это обстоятельство должно заботить тренерский штаб «Зенита».

На следующий день после матча с «Пари НН» стало известно о продаже Малкома. Рекордные для России 60 млн евро помогут питерцам найти новую звезду в команду. Однако, пока нет даже намека на возможное усиление состава. Даже наоборот, вслед за Малкомом теперь может уйти Клаудиньо, а Вендела до сих пор не могут вернуть из Бразилии.

Трансфер бразильца рискует стать настоящей катастрофой для «Зенита», который и с ним-то в матче за Суперкубок находился в состоянии грогги. Впереди у Семака сложнейший выезд к «Ростову», затем домашние игры с «Динамо» и неуступчивым «Факелом».  Потом уже «Спартак», к которому питерцы вполне могут прийти в статусе середняка РПЛ.

Несмотря на поражение, у «Динамо» уже прослеживается почерк Лички

Почерк Марцела Лички

Матч «Динамо» и «Краснодара» стал прекрасной рекламой стартовавшего чемпионата России. Обе команды выдали яркую игру на встречных курсах с 23 ударами, тремя голами и кучей опасных моментов. Хотя тренеры вряд ли остались довольными увиденным. В плане качества футбол в тот вечер, действительно, хромал. Ошибок хватало с обеих сторон и «Краснодар» показал лишь лучшую реализацию, чем его соперник.

«Игра до нашего первого гола была 50 на 50. У «Динамо» было пару ударов издалека, но хорошо сыграл наш вратарь. До этого первого гола обе команды не то чтобы играли в самом высоком темпе, но все же это первый матч сезона. Мы удовлетворены нашей игрой», – так резюмировал стартовый матч своей команды Владимир Ивич.

С сербским тренером «Краснодара» мог бы поспорить Марцел Личка. «Динамо» до 30-й минуты выглядело интереснее, но потом посыпалось из-за нехватки физических кондиций. Чешский специалист заранее предупреждал, что его команда еще не готова к началу сезона. Бело-голубые прошли летом серьезную подготовку, поэтому усталость прибила игроков в обоих таймах. И если в первой половине это обернулось двумя голами «Краснодара», то второй прилив пришелся после забитого мяча Смолова. Сил на финальный навал просто не осталось.

Несмотря на поражение (1:3), у «Динамо» уже прослеживается почерк Лички. В прошлом сезоне «Оренбург» под руководством чеха показал искрометный атакующий футбол. Но он был сильно разбалансирован. Его команда могла забить 4 гола, в следующей игре – пропустить столько же. Сейчас складывается аналогичная ситуация. Однако есть большие сомнения, что такие выкрутасы долго будут одобрять в руководстве «Динамо». Личке надо что-то делать с действиями команды в обороне, иначе он в Москве не задержится.

С «Рубином» Дзюба старался, бился с защитниками соперника, но выдавить из себя хотя бы один опасный момент так и не смог

Как «Рубин» удивил, а Дзюба потерял мотивацию

Стоит отметить, что хорошего футбола в первом туре хватало. От команды Рашида Рахимова после возвращения в РПЛ ожидали закрытой оборонительной игры. Перед матчем с «Локомотивом» запомнился момент с обсуждением экспертов, где Эдуард Мор ставил на победу москвичей с минимальным счетом, максимум 2:0. Бывший защитник «Спартака» настаивал, что ждать голов от «Рубина» не стоит, мол, закроются сзади на всю игру. А казанцы взяли и забили уже на 3-й минуте матча. Да и вообще выдали куда больше качества, чем именитый соперник.

Зато много ожиданий было от Артема Дзюбы. Нападающий выдал огненную весну, где выжимал себя ради последнего в карьере жирного контракта. Сейчас соглашение с «Локомотивом» уже подписано,  мотивации, видимо, стало гораздо меньше. Не помогла даже история с возможной местью казанцам за отставку Леонида Слуцкого (при нем Дзюба мог оказаться зимой в «Рубине»). В концовке прошлого года, например, от него по этой причине пострадали «Ростов» (конфликт с Карпиным, забил 3 гола), «Краснодар» (публично отказались, забил 1 мяч) и «Пари НН» (отказались из-за возраста, сделал дубль). С «Рубином» же форвард старался, бился с защитниками соперника, но выдавить из себя хотя бы один опасный момент так и не смог.

Его визави из Казани Мирлинд Даку проводил в тот вечер свой первый официальный матч в России. Дебют получился шикарным – гол+пас и лучшие показатели среди форвардов в 1-м туре в пересчете на 90 минут. Новичок «Рубина» помогал своей команде не только голами, он активно шел в борьбу, цеплялся за выносы и всячески поддерживал прессинг. Выделялся и другой новобранец казанцев опорник Угочукву Иву. Нигерийский армянин провел сильный матч, успевая и обороняться, и идти вперед.

В целом, по первому туру (2:2) не сложилось впечатления, что у «Рубина» могут возникнуть сложности с решением задачи по сохранению прописки в РПЛ. В Казани уже потихоньку пытаются начать делать вид, будто будут бороться за самые высокие места. Но это пока мечта несбыточная, проблем у команды Рахимова хватает.