16+

Будет ли Гатиятулин в «Ак Барсе» и что делать «Трактору» без Фукале: обзор главных событий дня в КХЛ

Дан старт полуфиналам Кубка Гагарина. Вчера первый матч серии сыграли «Локомотив» и «Трактор», он завершился победой ярославцев со счетом 5:2. Сегодня свое противостояние откроют «Металлург» и «Автомобилист». Обзор главных последних событий КХЛ – в материале «ТИ-Спорт».

Поплывет ли «Трактор» без своего основного вратаря?

В первом матче серии «Локомотив» – «Трактор» ярославцы одержали более чем убедительную победу: 5:2 на табло и практически идеальная игра в исполнении подопечных Игоря Никитина.

«Железнодорожники» были не слишком убедительны только в первые десять минут первого периода, когда пропустили гол от «Трактора». Нападающий Чарльз Робинсон, сильно потрепавший нервы хоккеистам «Салавата Юлаева» в 1/8 финала, на пятой минуте точным броском в дальний угол ворот прошил вратаря ярославцев Даниила Исаева. Причем парадоксально, что гол челябинцев снова возник из полумомента, который на первый взгляд не предвещал ничего опасного.

«Трактор» выдал классное начало, но к середине периода свое слово начал говорить уже «Локомотив». Шайбы Полунина и Герната к концу стартовой двадцатиминутки изменили положение команд на 180 градусов. Куражный и задорный «Трактор» Заварухина был вынужден проявлять волевой характер.

На хоккее «Локомотива» добытый за секунды до сирены перевес в счете сказался самым положительным образом. «Железнодорожники» во втором периоде взвинтили темп и начали давить в атаке на ворота Зака Фукале. Канадский вратарь подтаскивал команду как мог, держа челябинцев в игре. Однако в середине периода, к несчастью для «Трактора», Фукале получил травму. Столкновение с Максимом Шалуновым оказалось слишком болезенным, канадец попросил замену.

На смену Фукале вышел 24-летний Сергей Мыльников. Вратарь провел всего 19 матчей в регулярном чемпионате и не рассматривался в плей-офф в качестве равноценной замены Заку. Последний раз в джерси «Трактора» он появлялся на льду 26 февраля. Естественно, игрового тонуса у голкипера не было. Да и по глазам Сергея читалось, что он сам испугался свалившейся на него огромной ответственности.

Ожидаемо, выход Мыльникова не встряхнул челябинцев. Напротив, защитники «Трактора» стали действовать более опасливо и осторожно, опасаясь за надежность молодого голкипера.

В общей сумме за оставшееся время Сергея Мыльников пропустил три шайбы. К голу Полунина вопросов нет, там все было без шансов. А вот шайбы Красковского и Елесина, очевидно, на совести голкипера.

Для «Трактора» серия с «Локомотивом» началась тяжелейшим образом. Если челябинские доктора не смогут явить чудеса медицины и не вернут Фукале хотя бы к третьему матчу, исход противостояния будет предрешен.

Станет ли Гатиятулин главным тренером «Ак Барса»?

Настоящая «Санта-Барбара» разгорелась вокруг фигуры экс-наставника «Трактора» Анвара Гатиятулина. Непонятно, какой клуб КХЛ возглавит специалист – «Сибирь» или «Ак Барс».

На днях новосибирский клуб объявил в своих социальных сетях, что руководством клуба достигнута договоренность по контракту с Гатиятулиным. Несколько источников сообщило, что тренер вел переговоры из Ванкувера напрямую с губернатором Новосибирской области.

Исходя из заявлений ХК «Сибирь», сторонам до первого мая осталось уладить лишь детали соглашения. В остальном, Гатиятулин как бы уже формально новый главный тренер команды.

Между тем, по заявлениям журналиста Артура Хайруллина, на момент переговоров с «Сибирью» у специалиста также лежало готовое предложение от «Ак Барса», который был крайне заинтересован в приглашении на работу Гатиятулина. И надо сказать, казанский клуб 48-летний тренер ставил в приоритет. Поэтому с большей долей вероятности Анвар Рафаилович возглавит именно «Ак Барс», нежели «Сибирь».

Если новосибирцам не получится уговорить тренера поменять его позицию, то в плане имиджа для клуба это будет еще более сокрушительная история, чем лишение четырех очков в прошедшей регулярке.

Пока Анвар Гатиятулин находится в Канаде на двухнедельной стажировке в НХЛ. Кажется, что финал его эпопеи с назначением главным тренером в «Сибирь» или «Ак Барс» уже совсем близко.

Нападающий «Ак Барса» Кирилл Петров, похоже, отправляется в Хабаровск

Хабаровский «Амур» продолжает готовиться к ударному трансферному межсезонью. Напомним, по окончании первого раунда плей-офф губернатор края Михаил Дегтярев анонсировал существенное увеличение бюджета клуба на следующий год. По предварительным данным, «Амур» готов загрузить платежку команды почти до потолка зарплат (900 млн).

На прошлой неделе уже пронесся слух, что Хабаровск готов принять к себе капитана «Ак Барса» Александра Радулова. Дальневосточники предложили нападающему контракт с учетом бонусов в размере 200 млн рублей.

Вчера появилась информация, что, помимо Радулова, «Амур» заинтересован в приобретении еще одного хоккеиста казанского клуба – нападающего Кирилла Петрова.

33-летнему хоккеисту хабаровчане готовы платить вдвое больше (50 млн) по сравнению с контрактом в «Ак Барсе».

В Казани форварда вряд ли оставят на следующий сезон. В услугах Петрова «Ак Барс» был не заинтересован еще прошлым летом. У нападающего лежало предложение от минского «Динамо» на 40 млн, но Кирилл отказался, согласившись на понижение зарплаты в Казани.

В минувшем регулярном чемпионате Петров провалился. В 50 матчах на счету нападающего всего три заброшенные шайбы и 12 результативных передач. В плей-офф против «Автомобилиста» форвард набрал две результативные передачи.

Принимая во внимание предстоящую перестройку в «Ак Барсе», оснований для предложения Петрову нового контракта нет.

Фото на анонсе: ak-bars.ru