news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чак-чак Норрис» и монстры Большунова: итоги первого дня Спартакиады сильнейших

Стартовый день II Всероссийской спартакиады сильнейших получился богатым на интересные события. Первые комплекты наград были разыграны в лыжных гонках и шорт-треке. Итоги соревновательного дня – в обзоре «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Чак-чак Норрис» и монстры Большунова: итоги первого дня Спартакиады сильнейших
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Фалеева и Большунов – первые победители зимней Спартакиады

Первые медали турнира разыграли лыжники. В спринтерской гонке у женщин развернулась красочная борьба между олимпийской чемпионкой Вероникой Степановой и восходящей звездой российских лыж Анастасией Фалеевой. В итоге победа осталась за второй лыжницей. Фалеева финишировала первой, оторвавшись от Степановой на 0.83 секунды. В итоге Анастасия вошла в историю, став первой победительницей зимней Спартакиады сильнейших.

Компанию по историческому достижению Фалеевой составил непревзойденный Александр Большунов. Лидер сборной России и общего зачета лыжников одержал свою 18-ю победу подряд в текущем сезоне. Олимпийский чемпион не оставил шансов своим соперникам и в этот раз, финишировав с ощутимым преимуществом от преследователей.

Для спасения интриги не помогло и выступление в финале Сергея Устюгова, который не сумел навязать борьбу и финишировал последним. Всего в финальной гонке на старт вышли три олимпийских чемпиона. Большунов после финиша справедливо назвал своих соперников монстрами лыжных гонок страны.

«Сегодня первая победа на Спартакиаде, очень рад. Отлично работали лыжи и здесь отличные погодные условия. Единственное, самочувствие такое немного непонятное. Но все сработало, рад, что снова смог выиграть. В финале сегодня собрались такие монстры спринта и монстры лыжных гонок России. Все здорово», – сказал в прямом эфире «Матч ТВ» Большунов.

Фото: vk.com/russianskatingunion

В шорт-треке сенсация – Елистратов проиграл

Следующие комплекты наград разыгрывались в шорт-треке. На дистанции в 1500 метров у женщин сенсаций не произошло. На радость челябинским болельщикам победу одержала чемпионка Европы Екатерина Алдошкина, а второе место заняла еще одна представительница Челябинска Анна Матвеева. Тройку лучших замкнула Елена Серегина из Краснодарского края.

А вот у мужчин гонка получилась интереснее. Здесь большинство экспертов ожидали победы Семена Елистратова. Один из самых титулованных шорттрекистов страны остался лишь вторым. Победителя Олимпиады, чемпиона мира и многократного золотого медалиста чемпионатов Европы обошел 21-летний Владимир Балбеков из сборной Санкт-Петербурга. А Елистратов, в свою очередь, завоевал «серебро», которое стало первой наградой в копилке Башкортостана в общем зачете зимней Спартакиады.

«Для меня сейчас самая главная задача, чтобы моей фамилией пользовался Союз конькобежцев России и привлекал как можно больше журналистов, чтобы создавалось как можно больше вещей, чтобы СМИ привлекать. Я не ментор, меня не возят на соревнования за счет старых заслуг. Чемпионат России в многоборье я выиграл, сейчас второй. Ко мне нет никаких вопросов по результату», – объяснил свое второе место на Спартакиаде Елистратов.

Фото: vk.com/ski_tatarstan

Успехи сборной Татарстана

Первый день Спартакиады принес сборной Татарстана сразу две медали. В женском спринте «бронзу» завоевала Дарья Непряева, которая на протяжении всего финала до последнего пыталась навязать борьбу Фалеевой и Степановой. В итоге на финише татарстанская спортсменка осталась третьей, от чего была несказанно рада.

«Конечно, довольна. Это мой первый подиум во взрослом спорте. Я очень рада. Атмосфера классная, много болельщиков. Все супер! Спартакиада только начинается. Очень приятно, когда в первой гонке у тебя все получается. Я пойду с этим настроем дальше», – заявила лыжница.

Примечательно, что Непряева незадолго до Спартакиады сменила тренерскую группу. Вместо Юрия Бородавко она теперь занимается у Егора Сорина. Именно его подопечные в итоге и разыграли между собой медали в спринте. Все участники финального забега готовились к Спартакиаде сильнейших в группе Сорина.

Фото: vk.com/ski_tatarstan

У мужчин медаль в копилку сборной Татарстана принес Сергей Ардашев. Входящий в тройку лучших лыжников общего зачета Кубка России лыжник финишировал вторым. Сразу же после непобедимого в сезоне Большунова. В шаге от пьедестала почета остановился еще один татарстанский спортсмен. Иван Горбунов на финише не смог совладать с олимпийским чемпионом Алексеем Червоткиным, оставшись четвертым.

Интересно, что свои соревнования прошли и у биатлонистов. По привычной традиции в биатлоне состоялась дуэльная стрельба в Прологе, предворяющая собой старт на Спартакиаде. В женской части мини-турнира победила татарстанская биатлонистка Любовь Калинина. А выступала она за команда с названием «Чак-чак Норрис». Получилось достаточно колоритно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100