news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челябинская угроза, сдавший «Салават» и новая «Магнитка»: кто составит «Ак Барсу» конкуренцию на Востоке

Сезон близко, но есть плохая новость – всегда увлекательная и непредсказуемая Восточная конференция к нынешнему чемпионату заметно просела. «Магнитка» и «Авангард» уже не те, а «Салават Юлаев» окончательно согласился на утерю статуса топ-клуба. Что предложат соперники «Ак Барса» на Востоке – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Челябинская угроза, сдавший «Салават» и новая «Магнитка»: кто составит «Ак Барсу» конкуренцию на Востоке
«Трактор» нынешним летом уже доказал, то будет главным опонентом «Ак Барса» в Восточной конференции
Фото: ak-bars-ru

«Салават Юлаев». Неудавшееся лето и отсутствие амбиций

Станет ли Уфа вновь той силой, которая будет основным раздражителем для «Ак Барса»? Если отталкиваться от разговоров в хоккейных кулуарах, да и послушать разговоры самих болельщиков «Салавата Юлаева», команды для прежних амбиций здесь больше не существует.

Судя по тому, какая информация приходит от хоккейных инсайдеров, и, конечно, от самого директора гендиректора уфимцев, Рината Баширова, это лето оказалось одним из самых неудачных в истории «Салавата Юлаева» на трансфером рынке. Плотность количества сорванных трансферов можно ножом резать. И еще не факт, что получится разрезать с первого раза.

«Несколько трансферов у нас сорвалось, но можно сказать, что мы все равно стали сильнее. Возможно, в этом году у нас будет задействовано больше игроков, чем в прошлом, потому что мы понимаем, что лидерам нужно давать отдыхать. <…> Мы делали ставку на одного серьезного легионера, получили от него согласие, но, к сожалению, его решение совпало с политическим обострением. Виктор Николаевич [Козлов] в это время как раз был в Северной Америке и сказал, что решение игрока его не удивило, потому что в местных новостных сюжетах жизнь в России выглядела так, что никто бы не поехал к нам», – рассуждал Баширов.

Среди прочих «упущений» уфимцев со стопроцентной уверенностью можно говорить, например, об Алексе Гальченюке, который выбрал СКА. Хотя «Салават» на этот транфер денег жалеть не собирался. Не согласился на уговоры и Мальте Стремвалль.

«Переговоры, конечно, мы ведем, но я не могу сказать, что он уже точно будет в нашей команде. Если Стремвалль приедет, то это будет большой удачей для нас. Могу сказать, что гораздо проще разговаривать с людьми, которые уже играли в КХЛ, потому что они многое знают про жизнь в нашей стране. Недавно у нас сорвался контракт с одним легионером, он выбрал «Барыс», но в этом случае на его решение повлияло большое количество иностранцев в команде и курс доллара», – говорил Баширов.

Череда неудач на трансферном рынке не позволит Уфе претендовать на что-то большое, но в «Зеленом дерби» команда точно покусается

Фото: ak-bars.ru

Ну а последним случаем срыва усиления команды стал защитник Джоуи Кин. Американец в КХЛ находится в статусе ограниченно свободного агента. Однако, найти общий язык с руководством «Спартака» уфимцам не удалось – они задрали ценник в 50 миллионов, и «Салавату» пришлось разводить руками и снова оставаться «при своих».

Так что на тех приобретениях, которые удалось провернуть на старте межсезонья «Салават» и будет входить в новый сезон. Но согласитесь, Шаров и Лещенко – это приобретения неплохие, но не для реальной борьбы за Кубок. Так что заявления Баширова, что для его команды важнее «радовать болельщиков» вполне логичны.

В противостоянии с «Ак Барсом» это, безусловно, будет сверхзаряженный соперник, который обязательно покусается и заберет хотя бы пару очных встреч в «Зеленом дерби», но есть подозрения, что второй раунд – потолок этой команды.

«Трактор» попьет у «Ак Барса» крови

О том, что челябинцы станут главной головной болью для Зинэтулы Билялетдинова и его команды, мы писали в разборе Кубка губернатора Челябинской области.

Повторяться не будем. Отметим лишь, что «Трактор» обладает тем составом, с которым за счет строгости и правильной мотивации вполне можно обходить «Ак Барс» в турнирной таблице Востока. А в плей-офф решать задачи самого высокого ранга.

Да, здесь есть хоккеисты, которых принято называть «сбитыми летчиками», как например Антон Бурдасов или Никита Сошников, которые пробовались в топ-клубах или в НХЛ, но оказались им не нужны. Но именно этот фактор и может стать главной мотивацией для этих парней доказывать и рвать на льду. Виталию Кравцову, вообще, нужно уже, наконец, показывать, почему его считали одним из главных проспектов в НХЛ в его возрастной категории.

Усыпительный хоккей «Трактора» не радует глаз, но приносит результат. А это сейчас главное для Гатиятуллина, получившего второй шанс

Фото: ak-bars.ru

Но есть и другая принципиальная история. Максим Марушев, которого-таки «сослали» из Казани явно будет настроен показать, почему его стоит возвращать в родную топ-команду. Такой шанс ему в столице Татарстана оставили, согласившись лишь на аренду вместо продажи в «Трактор». Мотивация для крайнего нападающего более, чем весомая.

В межсезонье «Трактор» взял два больших турнира подряд. Да, делать выводы по результатам в предсезонных турнирах опрометчиво, но важнее качество игры. Усыпительный хоккей Анвара Гатиятуллина не радует глаз, но точно радует болельщиков предельной строгостью и пониманием каждого игрока, что ему нужно делать на льду.

Ставим на то, что основная борьба на Востоке развернется между «Ак Барсом» и «Трактором».

«Авангард» заметно полегчал

А как же Омск, скажете вы. И резон в вопросе будет. Еще в начале лета «Авангард» можно было смело закидывать шапками, ведь там прошла большая реорганизация руководящего аппарата, а потом и пошли серьезные изменения в составе. Уехала группа лидеров: после серьезной ссоры с руководством клуба в Санкт-Петербург отправился Арсений Грицюк. Туда же следом уехал и Сергей Толчинский. «По семейным обстоятельствам» расторг контракт и Корбен Найт. Правда позже пришла информация, что все-таки дело в разногласия с тренером Михаилом Кравецом.

Но в августе дела стали выправляться. Сначала удалось, наконец, договориться с Владимиром Ткачевым, который так и не нашел себе команду за океаном. Каких денег это стоило бюджету «Авангарда» – уже другой вопрос. Удалось перехватить у «Адмирала» Либора Шулака, а центр усилили лидером «Амура» прошлых сезонов Иваном Николишиным.

Прежней конкуренции от «Авангарда» ждать не стоит. И дело даже не в составе, а в фигуре главного тренера

Фото: ak-bars.ru

И все же, взвешивая все потери и приобретения, весы склоняются скорее к тому, что Омск стал легче, чем тяжеловеснее. Прежней конкуренции от «Авангарда» казанцам ждать не стоит. И дело даже не столько в заметно послабевшем составе, сколько в фигуре главного тренера. Кравец, конечно, сам по себе приятный человек. Но ему категорически не хватает опыта, чтобы с такой командой добиваться чего-то серьезного.

Финал Востока прошлого сезона отлично показал, что он не сумел правильно распределить даже тот серьезный материал, который оставался в наследство от Боба Хартли. Что уж говорить о нынешней сборке команды?

«Металлург». Перестройка идет со скрежетом

Еще одна проблемная команда, зависшая на стадии перестройки, базируется в Челябинской области. Некогда извечный соперник и главная головная боль Казани в плей-офф, магнитогорский «Металлург» этим летом, мягко скажем, не впечатляет.

На челябинском турнире «лисы» заняли последнее место, уступив всем оппонентам, и зацепив лишь два овертайма, в которых благополучно проиграли. Вопрос результата, как мы писали выше, в предсезонке вторичен – важнее наполнение хоккея. И тут есть серьезные вопросы.

Магнитогорская команда пока лишь перестраивается на новый для себя хоккей Андрея Разина, который разительно отличается от того, что предлагал Илья Воробьев. Плюс новоприбывшие так пока не смогли восполнить довольно серьезные потери Брэндана Лайпсика, Филиппа Майе, Николая Голдобина и Коди Керана. Атакующая линия пока не оправдывает вложенные затраты – тот же Никита Михайлис за 80 миллионов за сезон выглядит очень блекло. Все надежды на легионеров, которые пока не в полном составе подтянулись в команду.

«Магнитка» пока только перестраивается от хоккея Воробьева на формулу Разина. С очень переменным успехом

Фото: vk.com/hcmetallurg

Но еще большие опасения вызывает вратарская линия. Отъезд Эдварда Паскуале и окончание карьеры Василия Кошечкина восполнить было бы архисложно. Но в «Магнитке» сделали все, чтобы эта задача стала еще сложнее – приобрели Александра Судницына, который даже в «Нефтехимике» получал огромную порцию критики от болельщиков. О стабильности этот голкипер слышал только по рассказам, да и в целом любитель привезти. В матчах с «Трактором» и «Ак Барсом» на его «плюхи» было сложно смотреть.

В общем, перестройка в Магнитогорске пока проходит даже не со скрипом, а со скрежетом. Андрей Разин уже работал с большим клубом (по крайней мер по размеру бюджета) в «Автомобилисте, и эпизодически ему удавалось показать интересные результаты и игру. Но именно, что эпизодически.

Практика показывала, что куда лучше у него получается в средних командах, где он «царь и Бог» и все решает сам – кого приобрести в команду, с кем расстаться или как вести себя на пресс-конференциях. Эдакий Курбан Бердыев от хоккея. Полная свобода действий и решений позволили ему сделать из «Северстали» очень симпатичную команду. Но для работы с большим клубом нужен совсем другой рецепт.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100