news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чем «Ак Барс» привлек Жафярова, репутация «Салавата» и «миротворец» Бабаев: трансферный гид КХЛ

Горячая трансферная пора в КХЛ продолжается полным ходом. Чем «Ак Барс» смог заманить Жафярова, как долги влияют на репутацию «Салавата Юлаева» и кто виноват в провальной селекции «Авангарда» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Чем «Ак Барс» привлек Жафярова, репутация «Салавата» и «миротворец» Бабаев: трансферный гид КХЛ
Жафярова в клубе хотят представить, как форварда для первого звена. Наверняка, именно этот фактор был одним из основных в переговорах с хоккеистом
Фото: vk.com/ska

Помешает ли планам Жафярова в «Ак Барсе» переход Яшкина

В Казани на прошедшей неделе чуть не пошел красный снег. «Ак Барс» наконец-то сумел договориться с первым новичком. Им стал нападающий СКА Дамир Жафяров. Хоккеист с татарскими корнями не смог выйти на принципиально иной уровень в питерской команде. По словам агента игрока Шуми Бабаева, его клиент сам стал инициатором перемен в своей карьере.

Жафярова в клубе хотят представить, как форварда для первого звена. Наверняка, именно этот фактор был одним из основных в переговорах с хоккеистом. Играть в звене с Александром Радуловым приятно в плане набора очков, но с партнерами по тройке еще надо сыграться. При этом вряд ли сильно скажется на нем подписание Яшкина. Чешский нападающий, наверняка, составит второе ударное звено с Шипачевым и Кагарлицким. Но с ним еще клубу нужно договориться.

Пока же «Ак Барс» старается пристроить защитника Марка Янчевского. 24-летний хоккеист давно перерос молодежку, а до уровня основы еще не дотягивает. Следующий сезон он может начать во Владивостоке, где ему предлагают стать игроком «Адмирала». По такому же маршруту пытается пару лет уехать Камиль Фазылзянов. Однако, по слухам, у защитника конфликт с Маратом Валиуллиным, что мешает ему двигаться дальше.

Интересно, что в команде все еще нет главного тренера. Казалось, что Зинэтула Билялетдинов объявит о продлении контракта сразу после приема у Раиса Татарстана Минниханова. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Как и сообщало «ТИ-Спорт», тренер примет решение сам без внимания на уговоры со стороны.

В Башкортостане спортивные дела идут пока не лучшим образом. Вслед за футболом проблемы накрыли хоккей, важнейший вид спорта в республике

Фото: ak-bars.ru

Долги «Салавата Юлаева»

В Башкортостане спортивные дела идут пока не лучшим образом. Вслед за футболом проблемы накрыли хоккей, важнейший вид спорта в республике. И если закрытие «Уфы» болельщики региональным властям могут простить, то лишиться «Салавата Юлаева» они не готовы. Очевидно, что деньги на хоккейную команду отыщут. В самом клубе общественность успокаивают словами про сугубо технический момент. Но сама ситуация с долгами не вызывает доверия. Ведь подобная проблема случается с «Салаватом» по весне уже на постоянной основе.

В руководстве лиги тоже готовы идти навстречу. И даже закрывают глаза на выход клубом за все установленные границы по выплате долгов. Представить, что такой крупный регион, как Башкортостан вдруг останется без команды в КХЛ просто невозможно. Это будет сильнейшим репутационным ударом по всему российскому хоккею.

Стоит учитывать и другой момент. Чем дольше в клубе будут тянуть с погашением долгов по зарплате с игроками, тем сильнее это скажется на имидже «Салавата Юлаева». В следующий раз хоккеисты серьезно подумают, прежде чем принимать предложение уфимцев. И на этом фоне легко угадать настроения нынешних новичков команды, которые до сих пор остаются в подвешенном состоянии. Некоторые из них, по слухам, все еще не заявлены за клуб, а ведь тот же Самонов успел подписать с «Салаватом» аж трехлетнее соглашение.

Генеральный менеджер «Трактора» Алексей Волков сделал выпад в сторону коллег из «Авангарда», откуда он ушел пару месяцев назад

Фото: hawk.ru 

Кто виноват в «Авангарде»?

Генеральный менеджер «Трактора» Алексей Волков сделал выпад в сторону коллег из «Авангарда», откуда он ушел пару месяцев назад. Функционер, собиравший чемпионский состав в Омске поспешил снять претензии с себя по ситуации с уходом Ткачева и Толчинского. В это межсезонье «Авангард» оказался в подвешенном состоянии в отношении сразу двух своих лидеров. По завершении контрактов хоккеисты отказались подписывать новые соглашения. По мнению Волкова, это произошло из-за того, что оставшиеся на его месте специалисты разругались со всеми и довели клуб до такого состояния.

«Что до Ткачева, Толчинского и других ребят, то у менеджеров «Авангарда» после моего ухода было пять месяцев, чтобы договориться с ними о новых контрактах. Но в Омске пошли по другому пути, разругались со всеми», - так отреагировал Волков на ситуацию вокруг потерь лидеров «Авангардом».

На самом деле в словах Волкова можно найти правду. «Авангард» сам вырыл себе яму, в которую провалился по весне. Клуб не только потерял Ткачева и Толчинского, но и не сумел найти для них достойной замены. Всё это произошло на фоне слухов про конфликт омичей с агентом Шуми Бабаевым. В возникшем споре в итоге проиграл клуб, который лишился даже своего босса Крылова, покинувшего свой пост председателя совета директоров.

Сам Бабаев после этого попытался «дать заднюю», заявив, что у него нет никаких споров с «Авангардом». И даже Ткачев теперь в случае неудачи с НХЛ готов вернуться в Омск. Правда, скорее всего, истина где-то посередине. Не будем сильно удивлены, если представители игрока поняли, что реального интереса к его клиенту за океаном нет. А необходимую сумму контракта могут предложить только в «Авангарде».

Бурмистров якобы искал варианты в НХЛ, а потом всё же согласился на предложение из Москвы.

Фото: ak-bars.ru

Усиление «Спартака» и объяснения «Металлурга»

Либо в «Спартаке» что-то недоговаривают, либо красно-белые в следующем сезоне будут выступать в НХЛ. Именно об этом шутят в хоккейной среде после перехода Николая Голдобина из «Металлурга». Нападающий сообщал о намерении вернуться в Северную Америку, но в итоге оказался в московском клубе. Ранее по таким же лекалам в «Спартаке» оказался Александр Бурмистров. Экс-форвард «Ак Барса» якобы искал варианты в НХЛ, а потом всё же согласился на предложение из Москвы. Впрочем, источники «ТИ-Спорт» утверждали, что контракт со «Спартаком» обсуждался еще до вбросов в СМИ про желание игрока уехать за океан.

Состав красно-белых в предстоящем сезоне ожидается достаточно сильным. Помимо Порядина и Голдобина, клуб сохранил практически всех своих лидеров. Также в ближайшее время в команде ожидают появления Мальцева и Морозова из НХЛ. Молодые нападающие пробовали свои силы в Северной Америке, но не снискали игрового времени. В КХЛ от них будут ждать выхода на новый уровень развития. Правда, по слухам, игроки хотят до последнего ждать перемен, чтобы попытаться еще раз пробиться в основу клуба НХЛ. Если быть реалистами, то шансов у них не так много.

После обмена Голдобина на Данилу Квартальнова в «Металлурге» решили немного раскрыть «внутрянку» клуба. На официальном сайте «Магнитки» вышло интервью со спортивным директором Сергеем Гомоляко. Функционер объяснил каждое приобретение и потери в нынешнее  межсезонье. Так, например, стало известно, что в Магнитогорске приходится переплачивать потенциальным новичкам, а иначе игроки не соглашаются переезжать в этот уральский город. Из-за этого клуб лишился парочки легионеров, которые выбрали другие варианты в КХЛ даже на меньшие деньги.

В этом же интервью Гомоляко признается, что «Металлург» не вел переговоров с лидерами сборной США образца прошедшего чемпионата мира. Ти Джей Тайнен и Рокко Гримальди провели образцовый турнир, но, по словам спортивного директора «Магнитки», у клуба на карандаше находятся другие игроки. Будет жаль, если в итоге эти американцы не доедут до КХЛ, а уральцы начнут сезон со свободным легионерским слотом.

Стивен Кэмпфер может вернуться в «Ак Барс». Эту фразу болельщики казанского клуба слышат уже второй год

Фото: ak-bars.ru 

Короткой строкой

Никита Гусев пока не рассматривает варианты в КХЛ. Эти разговоры в прессе объясняют желанием игрока найти клуб за океаном. Но есть ощущение, что все это для «бедных». Некоторые эксперты считают, что таким образом Гусев хочет избежать изнуряющей предсезонки. Нападающий давно научился самостоятельно готовиться к сезону. Поэтому ничего предосудительного в этом желании не видим. Главное, что свои очки он набирает стабильно, значит до этого делал всё правильно.

В «Тракторе» все-таки будет иностранный вратарь. В челябинской команде подтвердили, что у них есть принципиальная договоренность с голкипером из системы «Вашингтона» Заком Фукале. Пару лет назад этот вратарь мог оказаться в «Авангарде», но тогда пришлось повременить с переездом в Россию. Сейчас всё должно сложиться удачно. Официально о переходе вратаря сообщат уже после завершения сезона в НХЛ.

Стивен Кэмпфер может вернуться в «Ак Барс». Эту фразу болельщики казанского клуба слышат уже второй год. Но, кажется, сейчас есть все шансы на то, чтобы это стало явью. По данным некоторых источников, «барсы» сделали официальное предложение игроку. В ближайшее время ситуация либо разрешится положительно, либо в клубе окончательно откажутся от идеи возвращения Кэмпфера.

Фото на анонсе: vk.com/ska

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100