news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чем Ларионов отличается от Знарка, кто новый бомбардир «Салавата» и флешмоб Разина: итоги недели КХЛ

Минувшая неделя в КХЛ выдалась насыщенной на события. Продолжает свою победную серию «Нефтехимик», сушит всех подряд «Салават Юлаев», а Андрей Разин запустил новый флешмоб для тренеров. Не меняется только Олег Знарок, продолжающий идти на конфликт со всеми, кто стоит у него на пути. Самое важное из мира КХЛ - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Представители СМИ уже давно привыкли, что Знарок чувствует себя королем, которого почему-то тревожат вопросами о чудовищной игре его команды

Фото: ak-bars.ru

Разница между Ларионовым и Знарком

Обсуждать очередные мытарства хоккеистов «Ак Барса» на льду уже начинает наскучивать. Казанцы продолжают чередовать хорошие матчи с серией невзрачных игр, таких как два поражения от «Автомобилиста» и победа в овертайме над «Амуром». До сих пор не могут найти себя в команде Вячеслав Войнов и Вадим Шипачев, на которых клуб тратит огромные деньги. Оба провалили последний матч против «Автомобилиста», набрав в сумме на двоих показатель полезности «-6».

Но есть у всех этих проблем один главный фактор. Точнее главный тренер – Олег Знарок. На неделе он превзошел самого себя в отношениях с журналистами и окружающими его людьми. Представители СМИ уже давно привыкли, что Знарок чувствует себя королем, которого почему-то тревожат вопросами о слабой игре его команды. На днях же, тренер «Ак Барса» попал на видео, шедшее в прямом эфире, когда грубо оттолкнул со своего пути оператора. Такие действия совсем не красят такого именитого тренера и сильно бьют по репутации казанского клуба.

Совсем с другим подходом к журналистам и болельщикам выделяется коллега Знарка по тренерскому цеху Игорь Ларионов. Рулевой «Торпедо» не то что не грубит в ответ на вопросы, а тщательно разбирает каждый из них и дает развернутые ответы. Для сравнения, проигравший «Автомобилисту» Знарок пробыл на послематчевой пресс-конференции 8 минут. Ларионов после поражения от минского «Динамо» уделил журналистам почти полчаса времени. И происходит такое регулярно.

Хмелевский поучаствовал лишь в одном голе из 12 в этих трех победных матчах, потеряв статус лучшего бомбардира команды. Теперь таковым является Сергей Шмелев, набравший в последних трех играх 5 (1+4) очков.

Фото:hcsalavat.ru 

«Сухой» Кареев и новый бомбардир «Салавата Юлаева»

Андрей Кареев долго привыкал к реалиям КХЛ после своего приезда из Финляндии и сейчас, похоже, наконец, приноровился. На старте сезона голкипер «Салавата Юлаева» провел ряд неудачных игр, в том числе против «Витязя» (2:3, 75% отраженных бросков) и «Спартака» (1:3, 88% ОБ). Потом было поражение от «Адмирала» (1:2 ОТ, 91%ОБ) и на ближайшие четыре встречи голкипер был усажен на скамью запасных.

Все поменялось, когда «Салават Юлаев» дома крупно проиграл «Ак Барсу» (0:3). Виктор Козлов вернул Кареева в ворота, и он начал оправдывать доверие тренера. Вначале Андрей «засушил» челябинский «Трактор» (3:0), выдал «сухой» матч с «Автомобилистом» (4:0), а потом не оставил шансов игрокам «Авангарда» (5:0). Всего за три игры Кареев отразил все 87 бросков по своим воротам, попутно забрав звание лучшего вратаря прошедшей недели в КХЛ.

Любопытно, что обратный эффект от поражения «барсам» получил нападающий «Салавата» Александр Хмелевский. Легионер уфимцев поучаствовал лишь в одном голе из 12 в этих трех победных матчах, потеряв статус лучшего бомбардира команды. Теперь таковым является Сергей Шмелев, набравший в последних трех играх 5 (1+4) очков.

Гарипов подтащил своих партнеров по команде в самый важный момент, отразив в этих трех встречах 72 из 75 бросков по воротам

Фото: hcnh.ru

Преображение «Нефтехимика» и четыре победы Гарипова

Нижнекамская команда продолжает преображаться прямо по ходу сезона. После провального старта в чемпионате, «химики» нащупали свою игру и записали на свой счет четыре победы подряд. Причем три из них были одержаны в гостях, в том числе над одним из лидеров Восточной конференции «Металлургом» (6:5). Наконец-то у «Нефтехимика» начинает просыпаться Павел Порядин. Нападающий забил четыре гола в пяти последних матчах и уже семь шайб в чемпионате, что больше его прошлогоднего показателя за сезон. В лучшие бомбардиры нижнекамцев, тем временем, выбрался Михаил Назаров, который набирает очки на протяжении семи встреч подряд. Он сравнялся по результативным баллам с Вячеславом Лещенко – у обоих теперь по 12 очков.

Но главным фактором побед стал Эмиль Гарипов. Несмотря на успешные результаты, «Нефтехимик» в трех из четырех матчах забил всего два гола. Вратарь «волков» подтащил своих партнеров по команде в самый важный момент, отразив в этих трех встречах 72 из 75 бросков по воротам. Вклад Гарипова в победы выделяет и главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

- Я верил в него, верил, что он отличный вратарь. Эмиль (Гарипов) в очередной раз сыграл здорово. Верил, что в Челябинске он покажет отличный матч, - рассыпался в комплиментах Леонтьев после победы над «Трактором».

Именно челябинцы сейчас остались в неприглядном свете, ведь Гарипов делом доказал, что проблемы команды Анвара Гатиятулина были не во вратаре. Тренер «Трактора» совсем не доверял Эмилю и повесил всех собак на голкипера на старте сезона. Пришедший на место Гарипова канадец Эндрю Хэммонд пропустил 7 шайб в двух первых матчах за клуб. И кто теперь скажет, что тренер был прав?

По пропущенным голам (43 шайб) команда Гатиятулина уже упала на 9-е место в Восточной конференции

Фото: hctraktor.org

Свободное падение «Трактора» и «Авангарда»

Между тем, свободное падение «Трактора» в КХЛ продолжается. Челябинцы проиграли три последних матча в лиге с общим счетом 3:10. По пропущенным голам (43 шайб) команда Гатиятулина уже упала на 9-е место в Восточной конференции. Больше «Трактора» пропускает только «Авангард» (45) и «Нефтехимик» (50), который уже начинает выправлять ситуацию. С забитыми голами у челябинцев тоже все плачевно. В среднем за игру, «Трактор» забивает 2,2 шайбы, что является четвертым снизу результатом на Востоке. Более тускло с атакой только у скромных «Адмирала», «Амура» и «Сибири».

Немного выправить атакующие дела должен будет Сергей Шумаков. Искавший с начала сезона более высокооплачиваемый контракт, нападающий подписался с «Трактором» на 10 миллионов рублей в год без учета бонусов. Это достаточно весомое усиление для команды, однако сумеет ли его тренерский штаб безболезненно вписать в состав – большой вопрос. Гатиятулин сторонник игры от обороны и его стиль может не подойти для форварда типа Шумакова. Рискнет ли тренер ломать свой тактический рисунок ради одного игрока?

Появляются вопросы и к работе Дмитрия Рябыкина. Рулевой «Авангарда» все никак не может выправить положение команды в турнирной таблице. Омичи продолжают чередовать победы с чувствительными поражениями. После триумфального возвращения в Омск, где новую арену открыли победой над «Сибирью» (2:1), «Авангард» поехал в Уфу и умудрился без шансов влететь «Салавату» со счетом 0:5.

Здесь, безусловно, можно говорить о непростом календаре команды, которой пришлось больше десятка матчей подряд провести на выезде. Но для клуба уровня «Авангарда» ссылаться на какие-то проблемы совсем не к лицу. Если омичи хотят претендовать на что-то серьезное по итогам сезона, то необходимо решать сложности уже сейчас. И, кажется, отставка Рябыкина уже назревает. Тем более омичи расстались уже со вторым человеком из его штаба. Вслед за ассистентом тренера Константином Курашевым, сообщают, что команду покинул тренер по игре в обороне Олег Микульчик. Тревожный сигнал для Рябыкина.

Тренер «Северстали» Андрей Разин своеобразно отреагировал на штраф, наложенный лигой на рулевого «СКА» Романа Ротенберга

Фото: ska.ru

Короткой строкой

Тренер «Северстали» Андрей Разин своеобразно отреагировал на штраф, наложенный лигой на рулевого «СКА» Романа Ротенберга. Он объявил о запуске флешмоба и передал эстафету коучу «Сибири» Андрею Мартемьянову. Все дело в том, что ранее Разин тоже был оштрафован КХЛ на 300 тысяч рублей, как сейчас Ротенберг, который подвергся санкции за неприличный жест во время матча с ЦСКА.

Форвард минского «Динамо» Седрик Пакетт на неделе отметился уникальным достижением. За полторы минуты канадец умудрился забить в ворота соперника и поразить собственные. Это произошло в концовке встречи с «Витязем» (5:3). На 58-й минуте игры Пакетт сократил отставание своей команды до минимума, а на 59-й помог сопернику, отправив шайбу в пустые ворота.

В питерском «СКА» больше нет «татар-лайн». О переименовании главной тройки атаки питерцев сообщил Ротенберг. Теперь вместо Марата Хуснутдинова в партнерах Дамира Жафярова и Марата Хайруллина выступает Михаил Воробьев. Поэтому рулевой «СКА» предложил называть тройку «Тартар-лайн».

Самым значимым событием для КХЛ на прошедшей неделе можно смело назвать выступление президента Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа. Глава IIHF заявил, что контракты иностранцев с российскими клубами будут считаться официальными для организации. В последнее время в некоторых странах функционеры выступали за введение в хоккее правила, как в футболе, где футболистам разрешили приостанавливать соглашения с российскими клубами. IIHF на такое не пошел и не стал менять сложившиеся правила.

Фото в анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100