news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат мира по футболу получил новый формат: 48 сборных, 12 групп и 104 матча

news_top_970_100

Фото: fifa.com

Формат проведения чемпионата мира по футболу будет видоизменен с 2026 года. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА).

С ЧМ-2026, который пройдет на территории Мексики, США и Канады, в финальной части турнира будут участвовать 48 сборных вместо 32 нынешних. Все они будут разделены на 12 групп по четыре участника в каждой из них. Всего на американском ЧМ будет сыграно 104 матча. Таким образом, следующий чемпионат мира станет самым длинным в истории.

«Пересмотренный формат снижает риск сговора и гарантирует, что все команды сыграют минимум три матча, обеспечивая при этом сбалансированное время отдыха между конкурирующими командами», – говорится в пресс-релизе на сайте ФИФА.

Фото: fifa.com

Также изменится структура плей-офф. Отныне из группы продолжат выходить сборные, финишировавшие в группах первыми и вторыми. Но в плей-офф им добавятся еще восемь команд среди лучших третьих мест. Благодаря нововведению, стадия игр на выбывание будет начинаться с 1/16 финала.

Отмечается, что организаторы также рассматривали формат с разделением на 18 групп, в которой бы играли по три сборные. Однако официальные лица отвергли такой вариант, их не устроило то, что части команд предстояло бы сыграть всего два матча.

Прежний формат проведения чемпионатов мира официально был внедрен с 1998 года. Тогда чемпионами стали хозяева турнира сборная Франция.

Последним победителем мундиаля по старому формату останется команда Аргентины, которая завоевала титул в 2022 году. В финале аргентинцы оказались сильнее французов в серии пенальти.

Фото: fifa.com

Рекордсменом турнира по числу трофеев является сборная Бразилии. Бразильцы выигрывали чемпионаты мира пять раз.

Отметим, что в 2026 году впервые в истории мундиаля, турнир примут сразу три страны. До этого ЧМ проходил преимущественно в одной, либо в двух странах одновременно.

Сборная России на данный отстранена от международных соревнований из-за ситуации вокруг Украины. Россияне пропустили ЧМ-2022 в связи с санкциями, а также пропустят Евро-2024. Ранее сообщалось, что Российский футбольный союз (РФС) может рассмотреть вариант перехода в Азиатскую конфедерацию для участия в отборочном раунде к ЧМ-2026.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100