16+

Чемпионство «Зенита», тренд на атакующий футбол и новый Хвича в России: обзор 11-го тура РПЛ

После двухнедельного перерыва из-за матча сборной, клубы Премьер-лиги вышли сверхзаряженными и выдали очень результативный тур. В семи матчах, не учитывая заключительную встречу тура между «Краснодаром» и «Крыльями» было забито в среднем по 4 мяча за игру. Главные интриг минувших выходных и новый атакующий тренд клубов РПЛ — в материале «ТИ-Спорт».

Мощная победа над «Химками» в Кубке не придала «Локомотиву» импульса на исправление ситуации в чемпионате

«Зенит» подбил очередного конкурента

Центральным матчем 11-го тура безусловно стало противостояние клубов, занимающих первое и второе место в чемпионате. И если лидерство «Зенита» априори удивления ни у кого не вызывало не должно, то второе место «Ростова» стало откровенным сюрпризом. Так или иначе, именно эти две команды после десяти проведённых матчей сохраняли нули в графе «поражения». В середине недели и Сергей Семак, и Валерий Карпин провалились в матчах Кубка, дав отдохнуть своим главным лидерам. Соответственно, к матчу в Санкт-Петербурге оба клуба подошли в состоянии полной боевой готовности.

Однако, борьбы как таковой не получилось. Нет, «Ростову» огромный респект за то, что они не стеснялись более опытного оппонента и приехали с одной целью – играть в свой футбол с минимальным количеством длинных забросов. Полтора тайма южане сохраняли ничью, но стоило «Зениту» лишь немного поднажать, как карточный домик обороны «Ростова» посыпался. Героем матча стал Малком, записавший на свой счет «1+1».

Полтора тайма южане сохраняли ничью, но стоило «Зениту» лишь немного поднажать, как карточный домик из коротких передач посыпался

Команда Семака продолжает наращивать отрыв от преследователей и, кажется, что в этом сезоне борьбы за золото вновь не предвидится. А жаль. ЦСКА Владимира Федотова и тот же самый «Ростов» Карпина играют в очень приятный футбол, но против такого лома, как «Зенит», приема в РПЛ нет ни у кого.

«Зенит» — «Ростов» — 3:1 (1:0, 2:1)

Середняки играют смело

При этом не менее смело теперь играют не только лидеры РПЛ. Тренд на атакующий футбол постепенно начал приживаться даже в глубинке. В последних двух сезонах законодателем новой моды среди середняков считался «Сочи» Федотова. Летом специалист ушел на повышение в ЦСКА, но южане нашли ему замену в лице Вадима Гаранина, выносившего «Рубин» с «Енисеем» в четвертьфинале Кубка. Но то старомодный футбол Леонида Слуцкого, а ты попробуй обыграть бегущий «Оренбург». Гаранин с этой задачей не справился и отлетел со счетом 1:4. К слову, команды на двоих нанесли 30 ударов по воротам. Оно и неудивительно, и «Сочи», и «Оренбург» в этом сезоне идут в топ-5 РПЛ не только по числу ударов, но и по xG (ожидаемым голам).

«Нижний Новгород» и «Химки» в отличие от вышеназванных команд не отличаются сверхатакующей игрой, но зато обладают четкой моделью построения атаки, агрессивным прессингом и вертикальным футболом. Да, класс исполнителей пока не позволяет переиграть мастодонтов вроде «Спартака» и ЦСКА, но сам факт, что команды пытаются играть в футбол, а не просто отбиваться на протяжении 90 минут, радует.

В последних двух сезонах законодателем новой моды среди середняков считался Владимир Федотов, этим летом ушедший на повышение в ЦСКА

Как и радует плотность в турнирной таблице Премьер-лиги. Красно-белые и красно-синие после синхронных побед в Химках и Нижнем со счетом 2:1 снова догнали «Ростов» и пустились в погоню за «Зенитом». Сейчас второе и пятое место разделяют между собой всего два балла. Борьба за призовые места в этом сезоне будет крайне интересной.

«Оренбург» – «Сочи» — 4:1 (2:0, 2:1)
«Химки» – ЦСКА — 1:2 (0:2, 1:0)
«Нижний Новгород» — «Спартак» — 1:2 (1:0, 0:2)

Крах «Локо» и неудачная серия «Динамо»

Однако, не у всех московских топ-клубов дела в этом сезоне в порядке. Если «Спартак» и ЦСКА участвуют в гонке лидеров, то «Динамо» плотно осело в середине таблицы, а «Локомотив» и вовсе располагается в зоне стыков, находясь в двух очках от зоны прямого вылета. Мощная победа над «Химками» в Кубке и покер Педриньо не придали «железнодорожниками» импульса на исправление ситуации в чемпионате, и команда Йозефа Циннбауэра потерпела четвертое поражение подряд, проведя ужасный матч против «Урала».

До 90 минуты «Локо» горел дома со счетом 0:4 и лишь в компенсированное время чудом сумел забить два невытекающих из логики игры гола. Поражение 2:4, на первый взгляд, кажется уже не таким стыдным, что станет очередным поводом продлить жизнь немцев в московском клубе. «Локомотив» в этом плане очень сильно напоминает «Рубин» в Первой лиге.

У «Динамо» ситуация не столь критичная, как у соседей, но свои проблемы тоже имеются. В последних восьми играх «бело-голубые» выиграли всего две, а в последнем туре по делу уступили «Ахмату». Одним из главных творцов победы грозненского клуба стал 22-летний уроженец Чечни Лечи Садулаев. Левый вингер «Ахмата» отметился голом и результативной передачей, а также на протяжении всего матча активно крутил позвонки защитникам «Динамо». В этом сезоне у Садулаева уже 3+4 во всех играх, а многие болельщики уже называют Лечи новым Хвичей Кварацхелией.

Одним из главных творцов победы грозненского клуба стал Лечи Садулаев, которого многие болельщики уже называют новым Хвичей Кварацхелией

Действительно, с уходом грузина в Премьер-лиге чувствуется дефицит молодых ярких имен. На эту роль вполне мог претендовать также динамовский Арсен Захарян, но после несостоявшегося трансфера в «Челси» 19-летний россиянин просто выпал из игры и словно перестал прогрессировать. Вновь напрашивается аналогия с прошлогодним сезоном Кварацхелии в «Рубине». Однако, чуть позже жизнь показала, что тогда Хвича остался в РПЛ не зря. Арсену стоит присмотреться и сделать выводы.

«Локомотив» – «Урал» — 2:4 (0:2, 2:2)
«Ахмат» – «Динамо» — 2:1 (2:0, 1:1)

Боевые ничьи в Воронеже и Самаре

Днем позже после поражения «Локомотива» в Воронеже встречались прямые конкуренты московского клуба, «Факел» и «Торпедо». После просмотра этого матча стало очевидно, что модный атакующий футбол дошел еще не до всех и остановился где-то на границе 10-11 места. Качество игры оставляло желать лучшего, однако, его отсутствие команды с лихвой компенсировали желанием и самоотдачей. Как итог, футболисты порадовали 12 500 зрителей четырьмя голами, удалением, стыками и боевой ничьей.

Закрывала программу тура игра в Самаре. Этот матч стал единственным, в котором не было забитых мячей, но от того он не стал самым скучным. «Крылья Советов» много атаковали, а Матвей Сафонов вытаскивал все, что можно. С одним из ударов не справился бы и голкипер «Краснодара», но чудовищный по силе выстрел 17-летнего Сергея Пиняева пришелся в перекладину. Финальный штурм ворот волжанам дивидендов не принес. 0:0 – самарцы закончили тур на одиннадцатом месте, а краснодарцы - на пятом.

«Факел» — «Торпедо» — 2:2 (2:1, 0:1)
«Крылья Советов — «Краснодар» — 0:0 (0:0, 0:0)