news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионы России впервые в истории: как УНИКС завоевал золото Единой лиги

УНИКС впервые в своей истории завоевал золотые медали Единой лиги ВТБ. В пятом матче финальной серии подопечные Велимира Перасовича уверенно переиграли «Локомотив» (98:89). Как казанцы ковали свое золото в заключительном матче сезона – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

УНИКС вышел на важнейший матч сезона с победным настроем

По окончании пятой встречи с УНИКСом, главный тренер «Локомотива» Александр Секулич произнес абсолютно справедливые слова: «Как мне показалось, УНИКС вышел на сегодняшний матч с настроем "если проиграешь, то умрёшь" – а ведь так начать игру следовало как раз нашей команде».

Действительно, рисунок первой половины матча складывался таким образом, что казанцы всей своей игрой показывали, что не намерены затягивать финальную серию. Уже к началу второй четверти УНИКС набрал в два раза больше очков, чем «Локо» – 35:17. Далее команда Перасовича только увеличивала свой кураж в геометрической прогрессии, в один момент сделав разницу +25 за 1 минуту и 56 секунд до конца второй половины.

Баскетболисты «Локо» банально испугались ответственности и чрезмерно переволновались в решающей игре сезона. От наплыва эмоций дрожали руки и броски не получались четкими. Иногда даже в простых ситуациях из-под кольца подопечные Секулича не могли набрать свои очки. Вот он – ключевой отрицательный фактор молодого коллектива.

УНИКС же, наоборот, взял опытом, мастерством, ну и конечно, своим настроем. Родные трибуны в «Баскет-Холле» рьяно и экспрессивно поддерживали бело-зеленых настолько сильно, что баскетболисты казанской команды просто не имели права сыграть в пол ноги.

Казанцы доминировали все четыре четверти. И даже, когда «Локо» пытался вернуться в игру, сокращая разницу до 10 очков, УНИКС спокойно возвращал свое преимущество. Подопечные Перасовича выдали один из лучших матчей в сезоне и уже по ходу встречи дали понять своим фанатам, что в столице Татарстана сегодня должен быть непременно праздник. Победная атмосфера матча настолько воодушевила болельщиков казанцев, что за три минуты до конца встречи люди стоя аплодировали своему клубу и готовились отмечать долгожданную победу.

В последней, пятой, игре Димитриевич набрал 1/3 всех очков УНИКСа в матче

Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Димитриевич – MVP финала. И с этим не поспоришь

Мы уже не раз писали, что Ненад Димитриевич стал настоящим джокером казанцев в двух решающих стадиях плей-офф. Сначала македонский разыгрывающий принес УНИКСу путевку в финал в седьмом матче с «Зенитом», а минувшим вечером набрал 1/3 всех очков бело-зеленых в матче с «Локо».

34 очка и 5 подборов – личный рекорд Димитриевича по результативности в карьере. Ненад стал настоящим кошмаром для всех игроков «Локо», которые были вынуждены обороняться против него. Легко и изящно Димитриевич разбирался с защитой соперника в пятом матче.

Впечатлила игра первого номера УНИКСа и наставника «Локомотива» – Александра Секулича, который признался, что в третьей и четвертой десятиминутках Ненад вышел на передний план.

«Во второй половине нам, вроде бы, удалось устроить погоню, но у казанской команды на первый план вышел Ненад Димитриевич – он показал, почему является самым ценным игроком этого финала и, возможно, большой мировой звездой в ближайшей перспективе», – отметил Секулич.

УНИКС наконец-то снял с себя «серебряное проклятье»

Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Да простят Рейнольдс и Мэйкон, но Димитриевич – это лучший трансфер УНИКСа прошедшего сезона. Ненад внес неоценимый вклад в успех команды. Сейчас фанатам казанцев вдвойне обидно, что подписание Димитриевича было лишь арендным. Уже в ближайшее время македонский баскетболист вернется в родную «Валенсию».

Возвращаясь к матчу, нельзя не подчеркнуть, что Димитриевич – это заслуженный MVP финала. Именно благодаря его стараниям и результативности в нападении, «Локо» не смог вернуться в игру, на что как раз-таки и посетовал Секулич.

Исторический и великий сезон для УНИКСа подошел к концу

Казанцы наконец-то сняли с себя «серебряное проклятье». Неоднократно в своей истории УНИКС останавливался в шаге от золота, проигрывая в финалах. Но в этом году все карты легли как надо, и бело-зеленые наконец-то стали чемпионами.

Причем в этом сезоне команда, как и в прошлом, по факту строилась с нуля. Пришли новые легионеры, тренерскому штабу пришлось за считанные месяцы формировать химию между баскетболистами и ставить игру. Были спады, проблемы, даже небольшие конфликты между игроками в клубе. Но в конечном итоге, как в классическом фильме об успехе какой-либо команды, все закончилось счастливым концом.

УНИКС наконец-то снял с себя «серебряное проклятье»

Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Долгое время баскетбол в Казани был не на ведущих ролях из-за очень популярных футбольных и хоккейных команд в городе. А отсутствие громких побед не позволяло собирать полные трибуны в «Баскет-Холле», за исключением еврокубковых матчей и встреч с ЦСКА.

В этом сезоне казанцы вышли из тени как «Зенита», так и «армейцев» и заслуженно стали чемпионами. УНИКС преодолел долгий и тернистый путь, прежде чем взять трофей.

Судя по атмосфере в «Баскет-Холле» в последних матчах, интерес у местной публики к баскетболу возрождается. И уже в ближайшем сезоне стены родного для УНИКСа стадиона будут заполняться не слабее и по ходу рядовых матчей регулярного чемпионата.

фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100