16+

Эпидемия разгромов и новый судейский скандал: обзор 3-го тура РПЛ

Накануне завершился 3-й тур Российской премьер-лиги. В трех матчах победитель забил больше четырех мячей, а «Пари НН» добыл первые три очка в сезоне с помощью скандального судейского решения. О главных событиях тура – в материале «ТИ-Спорт».

Доминирование «Зенита» продолжается

Зенит продолжает свою гегемонию в российском чемпионате. На сей раз его соперником стал «Ростов», который с учетом этой встречи выиграл лишь один матч из трех на старте сезона.

Игра началась с доминирования «сине-бело-голубых», которое так и не было поколеблено вплоть до конца встречи. Оборона «Ростова» слишком часто теряла игроков соперника из виду. На 17-й минуте Касьера вышел один на один с вратарем, но на первый раз простил соперника. Оборона «желто-синих» урок из этого не извлекла, и уже через две минуты «Зенит» забил (отличился Педро). Далее голевая машина хозяев заработала на полную мощь и к 35-й минуте первого тайма они вели уже 4:0. Во втором тайме петербуржцы отличились еще раз, и встреча закончилась с совсем уж неприличным счетом. Из игроков «сине-бело-голубых» выделялся новичок Максим Глушенков, оформивший хет-трик.

Сергей Семак остался доволен действиями своей команды, отметив, что единственным аспектом игры, в котором его подопечные уступили «Ростову», были стандарты.

«Хорошая игра получилась. Это касается и обороны, и атаки. Достаточно надежно оборонялись в позиционной обороне, за исключением стандартных ситуаций, в которых у соперника было большое преимущество – высокорослые игроки. Не всегда справлялись. В остальном, что касается игры, мы забили хорошие мячи, использовали пространство, которое у нас было сегодня. Моментов было достаточно. Болельщиков и ребят поздравляю с победой. Порадуемся сегодня и уже завтра будем готовиться к следующему туру», - подвел итоги матча Семак.

Валерий Карпин, само собой, был в совсем другом настроении, признав тотальное поражение своей команды.

«Не справились не только с Глушенковым, но и с «Зенитом». Ему же кто‑то мяч отдавал? Или он сам брал мяч, всех обыгрывал и забивал?», - сказал Карпин в беседе с журналистами.

Петербуржцы идут на первом месте в турнирной таблице, уже третий матч подряд забивая больше трех голов. По итогам трех туров у «Зенита» 13 забитых мячей и ноль пропущенных, набрано 9 очков. У «Ростова» же разница мячей стала отрицательной, команда идет на 8-м месте. Следующую игру «Зенит» проведет 10 августа дома против московского «Динамо», также набравшего максимальное количество очков. «Ростов» 9 августа примет «Рубин».

ЦСКА на классе обыграл «Оренбург»

«Армейцы» принимали на своем стадионе «Оренбург». ЦСКА покинул Федор Чалов, поэтому были вопросы, сможет ли команда справиться без своего основного нападающего. Однако москвичи без проблем расправились со своим оппонентом, отгрузив пять мячей и пропустив лишь один.

«Оренбург» очень слабо действовал в ситуациях с навесами. Первый мяч ЦСКА был забит на 23-й минуте именно так – после навеса Мусаев отправил мяч головой в ворота прямо из-под защитника Переса. Неубедительно выглядел и вратарь оренбуржцев Сысуев. В первом пропущенном мяче винить его нельзя, так как это была ошибка обороны, но остальные годы были забиты из-за его неверных действий. Реализация у «Оренбурга» также страдала, игроки долго возились с мячом и не могли попасть по воротам с близкого расстояния. В частности, хороший шанс отличиться упустил на 36-й минуте Мансилья, бивший почти в упор. Если бы аргентинец тогда не промахнулся, игра пошла бы по другому сценарию, так как счет стал бы ничейным – 2:2. Из 17-ти ударов «Оренбурга» в створ ворот угодили лишь четыре.

Разница в классе команд была заметна – «Оренбург» часто ошибался, а ЦСКА подлавливал соперника на этих ошибках. Итоговый счет красноречив – 5:1.

Наставник «Оренбурга» Давид Деограсия после первого тайма еще питал надежды на отыгрыш, призывая команду продолжать играть интенсивно.

«Игру можно поделить на две части. В первом тайме мы создавали моменты и забили. ЦСКА тоже завершил свои моменты голом. Счет после первого тайма (3:1, – прим. «ТИ-Спорт») был несправедлив для нас. В перерыве я сказал парням продолжать играть с той же интенсивностью, но нам забили четвертый мяч. Был странный отскок во время четвертого гола. Поздравляю ЦСКА, будем готовиться к следующему матчу», - сказал он «Матч ТВ».

По итогам трех туров ЦСКА расположился на 3-м месте с 7-ю очками. Следующий матч армейцы проведут в гостях против «Краснодара» 10 августа. «Оренбург» же идет на 7-м месте с отрицательной разницей мячей. 10 августа подопечные Деограсии сыграют дома с «Акроном».

Последний чемпион дозенитовской эпохи заявил о себе

В воскресенье грозненский «Ахмат» принимал у себя «Локомотив». После третьего чемпионства, завоеванного в 2018 году, московскому клубу не удается повторить свой триумф в РПЛ (как, впрочем, и никому, кроме «Зенита»). В текущем сезоне «железнодорожники» по итогам двух туров выиграли у «Акрона» и уступили «Динамо». «Ахмат» же в этом сезоне Премьер-лиги побед еще не имел, довольствуясь лишь двумя ничьими.

Матч прошел под диктовку москвичей. Грозненцам не хватало мастерства для сдерживания нападения соперника и оформления собственных результативных атак. Уже на 5-й минуте защитник хозяев Богосовац неаккуратно сыграл в своей штрафной и привез пенальти. Следующие два гола были забиты с навесов, при которых «Ахмат», подобно «Оренбургу», играл неуверенно. Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу гостей, во втором «Локомотив» забил еще два мяча и сделал счет «аргентино-ямайским».

У «Ахмата» были моменты, но команда их упустила. Из 12-ти ударов по воротам в створ пришлись лишь три. Тащил Лантратов.

Главный тренер грозненцев Магомед Адиев извлек урок из разгромного поражения, назвав причины, по которым его подопечные уступили. По его словам, «Ахмат» лишился очков из-за проигранных единоборств и привезенных пенальти и стандартов.

«Вообще не получился первый тайм: проигрывали единоборства, а подборы и отскоки попадали к сопернику. Придумали сами себе пенальти, два стандарта — и игра была практически сделана. Второй тайм начали чуть лучше, появлялись моменты — наш мяч в ворота не лезет, но после любого отскока соперник быстрее, и у него все залетает. «Локомотив» выиграл заслуженно, мы — заслуженно проиграли. Такое ощущение, что были немного вымотаны», - сказал Адиев журналистам.

Фаворит ожидаемо победил и идет на четвертом месте, а «Ахмат» занял 14-ю строчку в шаге от зоны прямого вылета. «Локомотив» попытается продолжить победную серию в домашнем матче с махачкалинским «Динамо» 10 августа. «Ахмат» же попробует покинуть зону стыковых матчей на следующий день в Москве в игре со «Спартаком».

Сомнительное судейство помогло «Пари НН»

Игра махачкалинского «Динамо» против «Пари НН» запомнилась прежде всего судейским скандалом, уже не первым в текущем сезоне РПЛ. Напомним, туром ранее были вопросы по пенальти в ворота «Рубина» в матче с «Зенитом» за игру Вуячича рукой, теперь же 11-метровый был назначен во вполне игровой ситуации.

Команды провели почти весь матч с равным счетом 0:0, однако на 82-й минуте «Пари НН» вырвал победу, благодаря тому самому пенальти. Предшествующий ему момент выглядел достаточно спорно, так как контакт Табидзе с Зе Турбо был незначительным. По итогам просмотра повтора Ян Бобровский, однако, решил, что игрок нарушил правила, и уверенно указал на точку.

Общественность на такое решение отреагировала крайне негативно. По теме высказался даже глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

«Решения Яна Бобровского, мягко говоря, привели в недоумение не только зрителей, но и опытных спортивных экспертов. Несправедливое судейство ощущалось весь матч, а своего апогея достигло в концовке, когда в наши ворота был назначен пенальти. С каких пор легкий контакт и игра в мяч превратились в фол, а симуляция поощряется?», - написал он в своем телеграм-канале.

Отчитал арбитра и президент махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев.

«Судейство — одна из главных причин тормоза российского футбола. То, что оно было преднамеренно против, я не сомневаюсь. Когда набирается огромное количество ошибок, становится ясно, что это было намеренное судейство против», - сказал он «Матч ТВ».

Генеральный директор «Динамо» Шамиль Газизов выразился еще жестче, сказав, что Бобровский должен быть отстранен от работы.

«С этим судьей надо заканчивать. Смотрите футбол. Пусть его проверят на детекторе, все его счета, все, что есть. Все станет ясно, когда посмотрите матч. Надо, чтобы этот судья больше никогда не судил», - заявил он «Матч ТВ».

«Пари НН» впервые победил в текущем чемпионате РПЛ, но это событие омрачилось скандалом. Нижегородцы занимают 11-е место с тремя очками и сыграют с «Химками» 9 августа у себя дома. Махачкалинское «Динамо» попало в зону плей-офф на выбывание с двумя очками, а его соперником 10 августа станет «Локомотив». Встреча пройдет в Москве.