news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чересчур благоприятно»: как Вербов готовит «Зенит-Казань» к лучшему плей-офф со времен Алекно

Пять лет спустя «Зенит-Казань» имеет все шансы вернуть себе чемпионский титул в России. С сезона-2017/2018 казанская команда никак не может выиграть чемпионат страны. Почему подопечные Алексея Вербова главные фавориты плей-офф, и как обновленный формат турнира поможет казанцам – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Чересчур благоприятно»: как Вербов готовит «Зенит-Казань» к лучшему плей-офф со времен Алекно
К концу регулярного чемпионата «Зениту» стало настолько скучно, что тренерский штаб начал искусственно усложнять матчи для команды
Фото: zenit-kazan.com

Вербов заскучал к концу «регулярки»

«Зенит-Казань» подходит к стадии плей-офф в ранге безоговорочного фаворита. По всем прогнозам, казанской команде дают максимальные шансы на выход в финал, где чуть перспектив оставляют везению соперника. В остальном же их тотальное доминирование признают даже соперники.

После не слишком гладкого старта в чемпионате, когда казанцы проиграли московскому «Динамо» (2:3) и питерскому «Зениту» (2:3), подопечные Алексея Вербова принялись бомбить одну победу за другой. Текущая победная серия «Зенита» во всех турнирах достигла отметки в 29 матчей. На этом отрезке команда выиграла Кубок России и вышла на первое место в турнирной таблице. Кажется, такой силы в Казани не видели со времен раннего Владимира Алекно.

К концу регулярного чемпионата «Зениту» стало настолько скучно, что тренерский штаб начал искусственно усложнять матчи для команды. Например, после заключительной игры с «Енисеем» (3:0), Вербов признался – они не делали никакого разбора соперника, чтобы игроки сами принимали необходимые решения по ходу встречи. А матчем ранее он же выпустил Максима Михайлова играющим тренером. Настолько сильно «Зенит-Казань» перерос уровень соперничества в Суперлиге.

«Пытаемся искать усложнения, потому что последние матчи складываются для нас благоприятно, даже чересчур. Понимаем, что плей-офф совсем другая жизнь. Закончено наше определенное доминирование и нужно начинать всё с чистого листа. В то же время отмечу, что уровень и качество нашей игры не позволяли остальным находиться рядом. Главное эту уверенность продлить как можно дольше», – поделился ожиданиями от плей-офф Вербов.

«Зенит-Казань» сломил сопротивление «Динамо» (Фото: Р.Кручинин)

В прошлом сезоне «Зенит-Казань» столь же уверенно прошел регулярный чемпионат, уступив лишь в одном из 26 матчей

Фото: zenit-kazan.com

Формат – помощник Казани

Тренерскому штабу есть от чего беспокоиться перед плей-офф. В прошлом сезоне «Зенит-Казань» столь же уверенно прошел регулярный чемпионат, уступив лишь в одном из 26 матчей (только будущему чемпиону «Динамо»). Тогда тоже все зачисляли казанцев в число главных фаворитов, но в итоге команда остановилась в шаге от финала.

В сезоне-2021/22 в Суперлиге был довольно запутанный формат плей-офф. «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив» напрямую вышли в «Финал шести», как команды, занявшие первые два места в «регулярке». Позиции с 3 по 10 выясняли лучших в квалификационном раунде, откуда далее выходили четыре победителя. В «Финале шести» команды поделили на две группы по три участника в каждом, по итогам которого определились полуфинальные пары. «Зенит-Казань» обыграл «Белогорье» и «Динамо», вышел в полуфинал и уступил 0:3 «Локомотиву». Весь великолепный сезон ушел понапрасну, из-за одного единственного поражения.

Такое случается часто, пенять казанцам можно было только на себя. Однако, в Федерации согласились с претензиями и придумали новый формат плей-офф. В этом сезоне лучшие команды «регулярки» пробились напрямую в четвертьфинал, где они будут ожидать победителей квалификационного раунда. Далее будут стандартные полуфинал и финал. Главное изменение в количестве матчей. Теперь в четвертьфинале серии пройдут до двух побед одной из команд, а в двух решающих стадиях – до трех.

Такой формат позволяет в какой-то мере исключить сенсации. Если «Зенит-Казань» продолжить играть так, как это делал в регулярном чемпионате, то проблем в плей-офф быть не должно. Даже проиграв один раз, останется попытка все исправить. Уступить однажды и закончить сезон больше невозможно. Это, безусловно, огромный плюс в пользу перспектив казанского «Зенита».

Подписание Бутько усилит и без того сильный состав «Зенита-Казань»

Фото: zenit-kazan.com

Освежили состав ветераном

К первым четвертьфинальным матчам в состав «Зенита» вернется его многолетний капитан Александр Бутько. О подписании контракта с опытнейшим волейболистом объявили сразу после окончания регулярного чемпионата. 37-летний связующий уже занимается в общей группе казанской команды и к играм плей-офф будет готов выйти на площадку. Бутько пропустил весь сезон из-за старой истории с допингом, по которому он схватил дисквалификацию. Срок отстранения заканчивается 4 апреля, после чего он сможет возобновить карьеру, уточнил его агент.

Подписание Бутько усилит и без того мощный состав «Зенита-Казань». Единственным слабым местом команды оставалась линия связующего. Там у казанцев был один Майка Кристенсон, который в 2021 году приходил на замену…Бутько. Сейчас его место в старте не подвергается вообще никакому сомнению. Однако, по ходу плей-офф американцу точно нужна подмена. В этой роли 37-летний волейболист с чемпионским опытом должен стать лучшим вариантом.

В конкурентах всё те же

Все главные конкуренты «Зенита-Казань» известны. Есть все шансы на то, что в полуфинале сыграют все те же четыре команды, что выходили в эту стадию в прошлом розыгрыше турнира. «Динамо», «Локомотив» и два «Зенита» сыграют в четвертьфинале против соперников послабее. Раньше полуфиналов друг с другом они не встретятся. Сенсацию можно ждать от «Белогорья», но у белгородцев фактически нет фактора домашней площадки.

 Фото: Роман Кручинин

В Новосибирске в последние годы делают ставку на молодежь. В этом сезоне подобная практика позволила выстрелить Илье Казаченкову

Фото: zenit-kazan.com

Любопытнее всего дела обстоят в Санкт-Петербурге. Местный «Зенит» уволил главного тренера в концовке регулярного чемпионата. В Питере сделали ставку на опытного Виктора Сидельникова и, который в последний раз работал в сезоне 2019/20, где провалился с уфимским «Уралом» (1 победа в 4 матчах). Но зато в его активе трофеи чемпионата России и Лиги чемпионов с казанским «Зенитом». С ним питерцы уже успели провести шесть матчей, в которых команда проиграла «Кузбассу» (1:3) и АСК (2:3), а также едва не упустила победу с «Уралом» (3:2).

У московского «Динамо» сразу два игрока финишировали в топ-5 лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Цветан Соколов и Ярослав Подлесных на двоих набрали больше 800 очков. Об их влиянии на игру бело-голубых отчетливо показал матч в Казани. Вербов закрыл лидеров соперника в начале встречи, после чего «Динамо» так и не смогло вернуться в игру. Впрочем, у москвичей есть кому забивать и брать лидерство на себя и кроме Соколова и Подлесных, в частности Антон Семышев и Павел Панков.

В Новосибирске в последние годы делают ставку на молодежь. В этом сезоне подобная практика позволила выстрелить Илье Казаченкову, который начал привлекаться в основной состав еще в прошлом плей-офф. 22-летний доигровщик «Локомотива» настрелял за «регулярку» 432 очка, уступив в гонке бомбардиров только монструозному Мохамеду Аль-Хачдади и Кириллу Клецу. Не стоит сбрасывать со счетом богатый опыт главного тренера. Пламен Константинов наверняка приготовил пару «фишечек» для борьбы с казанским «Зенитом».

Фото на анонсе: zenit-kazan.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100