16+

Чешская сенсация, очередное чемпионство Канады, отсутствие интриги без России: итоги МЧМ по хоккею 2022-2023

С 26 декабря по 6 января в Канаде проходил МЧМ по хоккею 2023. Турнир проходил без участия сборной России. В финальном матче встречались национальные команды Чехии и Канады. Игра завершилась победой сборной «кленовых листьев» в овертайме (3:2). Итоги МЧМ 2022-2023 подвела редакция «ТИ-Спорт».

Молодежная сборная Чехии не играла в финале чемпионата мира с 2001 года

Сборная Чехии вышла в финал впервые за 22 года и стала главной сенсацией МЧМ

Молодежная сборная Чехии не играла в финале чемпионата мира с 2001 года. Поэтому то, что чешской команде удалось пройти так далеко на турнире – не иначе как историческое достижение.

Национальный чемпионат Чехии уже давно числится в статусе не особо интересного и привлекательного для европейского зрителя. Российскому болельщику сборная Чехии, как команда, не особо известна. Пожалуй, только матерые поклонники КХЛ вспомнят, что когда-то в лиге участвовал клуб под названием «Лев», представлявший Прагу (столицу Чехии) несколько сезонов.

Подопечные Радима Рулика не считались одними из фаворитов до начала турнира. Однако уже во второй игровой день сборной Чехии удалось состворить действительно главную сенсацию всего МЧМ – разгромить Канаду со счетом 5:2.

Сборная «кленовых листьев» была полностью переиграна чехами в первом матче группового этапа. Европейцы, пропустив первыми в матче, сначала спокойно отыгрались, а потом по ходу матча стали наращивать свое преимущество в счете.

Большой вклад в победу над Канадой внес вратарь сборной Чехии – Томаш Суханек, который совершил 36 спасений в матче. Завершив групповой этап на первом месте, чехи катком прошлись по Швейцарии в четвертьфинале (9:1), а затем в ожесточенной схватке переиграли в полуфинале шведов в овертайме (2:1).

Завершив групповой этап на первом месте, чехи катком прошлись по Швейцарии в четвертьфинале (9:1), а затем в ожесточенной схватке переиграли в полуфинале шведов в овертайме (2:1).

Финальный матч чешская сборная проводила снова против канадцев. «Кленовые листья» были на голову сильнее европейцев в движении, остроте, скорости. Перед третьим периодом Канада справедлива вела со счетом 2:0. Североамериканцы могли забивать и больше, если бы не блестящая игра Суханека в воротах.

На заключительную двадцатиминутку канадцы выходили с явным настроем доигрывать матч. По началу им это удавалось, но после 50 минуты чехи внезапно активизировались и смогли за две минуты забросить две шайбы и перевести матч в овертайм.

В дополнительное время сборная Чехии была близка к чуду, однако в одном из эпизодов проглядела стремительную контратаку канадцев и пропустила третью шайбу. Серебро на МЧМ 2022-2023 – уже грандиозное достижение для сборной Чехии. Но если бы «пивоварам» удалось стать еще и чемпионами мира, находясь по ту сторону Атлантики, 6 января в Чехии был бы объявлен официально выходным днем в стране.

Канадцы играли в финале МЧМ четвертый раз подряд

Канада не без проблем, но все же вновь стала чемпионом мира, так еще и в родных стенах

Канадцы играли в финале МЧМ четвертый раз подряд. В прошлом году сборная «кленовых листьев» победила на турнире, одолев в последнем матче Финляндию (3:2). Нынешний путь Канады нельзя назвать трудным, но понервничать действующих чемпионов мира заставили как чехи в финале, так и американцы стадией ранее.

Полуфинальный матч с США многие эксперты и болельщики справедливо именовали «игрой за золото», так как, при всем уважении к европейским сборным, ни Чехия, ни Швеция не представлялись командами, способными выиграть финал у североамериканских команд.

Начало полуфинала с США складывалось для Канады неудачно. «Кленовые листья» горели после первых десяти минут со счетом 0:2. Но, спустя время, в начале второго периода, Канада восстановила паритет в матче, а потом начала забрасывать шайбы в ворота американцев одну за другой.

Канадцы победили США разгромно со счетом 6:2. Американцы не согли противопоставить своему сопернику ничего во второй полвоине матча. После встречи с Канадой у некоторых хоккеистов гостевой команды оставались вопросы по поводу определенных судейских решений. Болельщики США заявляли о предвзятости судей к команде-хозяйке турнира, однако все-таки канадцы были сильнее по игре, и по делу прошли в финал.

Канада стала чемпионом МЧМ третий раз за последние четыре года. Признаем, что турнир в этот раз был лишен особой интриги без участия сборной России.

Канада стала чемпионом МЧМ третий раз за последние четыре года

МЧМ откровенно неинтересен без присутствия в нем сборной России

Мы уже заявляли ранее, что европейским сборным довольно трудно конкурировать на равных с североамериканскими командами. Принципиальным соперником для США и Канады из стран «Старого Света» всегда была сборная России.

По политическим причинам национальная команда России не может учавствовать в международных хоккейных соревнованиях.

Без присутствия «красной машины» интрига чемпионства заметно снизилась, и было ясно еще до турнира, какие две сборные разыграют между собой золото турнира.

Любому международному хоккейному турниру отсутствие России убавляет зрелищности

Российская молодежка U18 здорово показала себя в 2021 году, когда разгромила чехов со счетом 11:1. Примечательно, что многие игроки той сборной Чехии сейчас дошли до финала МЧМ.

Вратарь Суханек, защитники Тихачек, Иржичек, Шпачек, Свозил, Моравец, нападающие Рышавы, Брабенец, Кос, Шаповалив, Марцел, Хмеларж, Штурц, Кулих. То есть по факту чешская молодежка на канадском турнире не особо изменилась в фамилиях после матча с нашей юниоркой.

Любому международному хоккейному турниру отсутствие России убавляет зрелищности. Низкий спрос интереса у ряда европейских болельщиков, фанатов иных стран в этом году к ЧМ 2022-2023 – прямое подтверждение.

фото на анонсе: hockeycanada.ca