16+

Четвертый день Кубка России по плаванию: триумф 15-летней Дьяковой и победы Колесникова

В четвертый соревновательный день финала Кубка России по плаванию, проходящего в казанском Дворце водных видов спорта, великолепной победой на дистанции 400 метров вольным стилем родную публику порадовала 15-летняя Софья Дьякова из сборной Татарстана.

Установивший вчера новый мировой рекорд в полуфинальном заплыве на 50 метров на спине москвич Климент Колесников, предсказуемо выиграл сегодня и в финальном заплыве. Но свой вчерашний результат не побил – 23:68, а вчера – 23:55. Второе место занял Павел Самусенко из Мурманской области, третье – петербуржец Мирон Лифинцев. Представитель Татарстана Николай Зуев показал шестой результат.

У женщин первый финал прошел опять же на «полтиннике», баттерфляй. Здесь первенствовала Арина Суркова из Новосибирской области с результатом 25:65, мировой рекорд – 24:43. Второе место досталось Дарье Татариновой из команды Санкт-Петербург-2, третье – представительнице Воронежской области Дарье Клепиковой.

200 метров брассом у мужчин выиграл Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга с результатом 2:07:62, рекорд мира, установленный сегодня на чемпионате мира в Японии – 2:05:48. Вторым приплыл одноклубник Пригоды Алексей Сударев, замкнул тройку призеров представитель Магаданской области Иван Кожакин. Представитель сборной Татарстана Эдуард Валиахметов приплыл пятым.

У женщин на дистанции 100 метров брассом первое место заняла петербурженка Евгения Чикунова с результатом 1:05:46 при мировом рекорде 1:04:13. Второе заняла представительница Белоруссии Алина Зиушко, третье – Татьяна Белоногофф из Московской области.

Следующий женский финал прошел на дистанции 400 метров вольным стилем. В нем победила 15-летняя представительница сборной хозяев Софья Дьякова с результатом 4:07:82 (мировой рекорд 3:55:38), девочка обошла именитую Анну Егорову из команды Ханты-Мансийского автономного округа, которая старше на 10 лет. Третье место у другой представительницы Татарстана Валерии Саламатиной.

Юная Дьякова в свои 15 лет уже так уверена в своих силах. «Мне сегодня помогла родная вода. Я не могла не выиграть. Выхода не было, плыла за победой, понимая, что она – победа, моя», - сказала Софья сразу после финиша.

Вторую победу за вечер одержал новоявленный рекордсмен мира москвич Климент Колесников. На этот раз с результатом 21:76 он приплыл первым на дистанции 50 метров вольным стилем, мировой рекорд 20:11. Вторым приплыл Егор Корнев из Санкт-Петербурга, третьим – Павел Самусенко из Мурманской области.

Женский финал 200 метров вольным стилем выиграла 18-ти летняя петербурженка Яна Шакирова с результатом 2:13:90. Мировой рекорд 2:06:12, к слову, установленный в этом же бассейне на чемпионате мира 2015 года. Второе место заняла Ирина Кривоногова, представляющая Пензенскую область, третье – Дарья Рогожинова из команды Московской области.

По традиции завершала программу соревнований мужская эстафета 4х200 метров вольным стилем. Самой быстрой четверкой здесь стала первая команда Московской области со временем 7:09:29, (мировой рекорд 6:58:55), второй стала первая команда Москвы, третьей - первая команда Санкт-Петербурга. Татарстанский квартет занял пятое место.

Впереди на Кубке России в Казани еще два соревновательных дня.