news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ЦСКА – моя любовь с детства»: Олег Корнаухов – о «Рубине», «Зените» и «1000 юных футболистов»

С 8 по 10 февраля в казанском футбольном манеже «Искандер» состоялся заключительный мастер-класс проекта «1000 юных футболистов» под руководством высокопрофессиональных тренеров детско-юношеской Академии ЦСКА. Одним из наставников, прибывших в Казань, стал экс-защитник ЦСКА Олег Корнаухов. «ТИ-Спорт» пообщался с бывшим футболистом сборной России.

news_top_970_100

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«1000 юных футболистов» – это большой социальный проект»

В нескольких километрах от манежа «Искандер» находится база казанского «Рубина». Логичный вопрос: «Что здесь делают тренеры московского ЦСКА?»

Это большой, совместный проект футбольного клуба ЦСКА и ВЭБ под названием «1000 юных футболистов». Мы ездим по всей стране, Казань – это уже седьмой город, куда мы приехали. И последний этой зимой. Ранее были в Томске, Новокузнецке, Екатеринбурге, Якутске, Саранске и Владикавказе.

На этих площадках собираются ребята из десятков городов страны, мы их собираем и просматриваем. А у вас здесь просто прекрасные условия. Такие манежи хорошо способствуют воспитанию футболистов. Насколько знаю, таких манежей у вас в Казани несколько – этот немного не полноразмерный, но для тренировок. Это громадное подспорье для молодых футболистов, особенно зимой.

Какие возраста вы просматриваете?

Начиная с 5 лет и до 15. Три возрастные категории: от 5 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 15 лет. Здесь собрались ребята в основном из Поволжья, Казани, Нижнего Новгорода, Липецка, Орла. Во-первых, это очень хороший социальный проект. Во-вторых, популяризация футбольного клуба ЦСКА. И, в-третьих, пропаганда здорового образа жизни.

Наконец, ребята получают реальный шанс просмотреться и отобраться в Академию ЦСКА. И это не просто слова – мы составляем списки ребят, которые нам приглянулись в разных городах и потом, в конце февраля – начале марта, приглашаем к себе человек 25, где они будут заниматься с «армейскими» воспитанниками. А также вживую посмотрят матч Премьер-лиги ЦСКА – «Оренбург» и выведут на поле футболистов перед игрой.

Фото: academy.pfc-cska.com

По этим ребятам уже сделали какие-то выводы?

Рано, это лишь первый день смотрин, выводы будем делать по итогам сбора. Но три дня все равно мало. Хотя в рамках наших сборов мы делаем выводы из чисто игровых ситуаций и моментов на третий день занятий. Талант все равно можно рассмотреть, и в таких условиях.

У нас большая страна, и у нас очень много талантливых футболистов. Футбол у нас очень сильно любят. Может быть, им негде себя показать, раскрыться. В городах есть возможность полноценно тренироваться, показывать себя. И они молодцы. Много влюбленных в футбол ребят приезжают к нам из дальних краев.

Ребят талантливых нужно искать с пяти лет или постарше, ведь раскрываются все по-разному?

По-разному бывает. Георгий Ярцев, например, попал в московский «Спартак» лишь в 29 лет. Мы ищем ребят по всем возрастам. Одно дело, мы найдем мальчишку в 5-8 лет, но его нельзя будет по понятным причинам привозить в Москву, оторвав от семьи, от родителей. А вот когда им исполняется 13 лет, тогда мы можем пригласить лучших, если они пройдут все отборы, конкуренцию. Тогда и ставим вопрос о переезде. Будут жить и тренироваться у нас в Москве.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«ЦСКА – моя любовь с детства»

У вас прекрасное футбольное прошлое, начиная со знаменитой московской школы ФШМ, которую вы закончили в 15 лет. Это был фарм-клуб «Торпедо»?

Нет. Это была самостоятельная школа с интернатом, одна из сильнейших в стране. Из ФШМ вышли Константин Бесков, который потом тренировал ФШМ, Владимир Федотов, Сергей Кирьяков, Игорь Симутенков, Владимир Бессчастных – все они заканчивали эту школу. Там был уровень футболистов сборной СССР.

Одну медаль чемпионата России вы заработали в ЦСКА, другую в «Торпедо». Какая из этих команд осталась в вашем сердце?

ЦСКА – моя любовь с детства, всегда болел за эту команду. Потом сбылась моя мечта, стал играть за этот клуб. В «Торпедо» меня пригласили после школы, в 16 лет я уже там тренировался, стал играть. Поэтому мне очень обидно, что нынешнее «Торпедо» совсем другое. Это было имя, знак качества, там играли фантастические футболисты. Очень жаль, что сейчас все так происходит с командой [«Торпедо» играет в Первой лиге]. Надеюсь, клуб с Автозаводской улицы снова будет одним из лидеров чемпионата страны.

В чем, на ваш взгляд, секрет успехов питерского «Зенита», не подпускающего никого к «золоту» в последние годы? Талант Сергея Семака, мощное подспорье «Газпрома» или что-то еще?

Конечно, все в купе. Да, Семак стал великолепным тренером. Многие говорят, что с такими футболистами, что есть в «Зените», и не надо ничего делать. Это большое заблуждение. Футболистам для начала нужно найти место на поле, чтобы они почувствовали себя важной частью команды. И если это не так, то команда может дать обратный результат. Плюс организация на высшем уровне, как и класс футболистов. Другое дело, что не так много в «Зените» собственных воспитанников. Но они хотят задавать тон в российском чемпионате. Тем слаще будет их обыграть.

Фото: pfc-cska.com

ЦСКА по силам в этом сезоне добраться до медалей?

Да, мы сейчас на восьмом месте, но отрыв от конкурентов совсем небольшой. ЦСКА традиционно удачно играет в ответственных весенних матчах. Плюс, ребята восстанавливаются после травм.

В вашей биографии всего один матч за сборную России, но против сильнейшей команды мира, пятикратных чемпионов мира бразильцев, которым вы забили с пенальти. Не снится тот матч?

Нет. Я нормально, хорошо сплю (смеется). Это все в прошлом. Вот закончу, сяду на пенсии на лавочку, выпью чашечку чая и начну рассказывать байки. А сейчас слишком много работы, поэтому пока нет времени думать, ностальгировать о чем-то. Живем здесь и сейчас, думаем о будущем, не вспоминая прошлое.

Вы директор клубной школы ЦСКА, значит, функционер? И это после 18 лет игровой биографии?

Да, во-первых, я функционер. Но мне в этом плане чуть проще, потому что я сам проходил это как игрок и тренер. Знаю много всего. Помимо хозяйственных функций, я хорошо разбираюсь во всем остальном. Да, сложнее в плане объема, но проще в плане понимания и погружения в футбол. Это все мое, и я в этом всем хорошо разбираюсь.

Фото: academy.pfc-cska.com

«Рубин» будет пошагово двигаться вперед»

Мы с вами беседуем в Казани, поэтому не могу не спросить вас про нынешний «Рубин».

Тяжело, со скрипом, но, надеюсь, ваша команда пошагово двигается вперед. Команда вернулась из ФНЛ, поначалу неудачно играла в Премьер-лиге. Но затем приехали футболисты, не сразу собравшиеся, пошла хорошая серия. И потихоньку, полегоньку все стало возрождаться. И все будет хорошо, если «Рубин» и дальше пошагово будет двигаться вперед, благо обладает отличной инфраструктурой.

В вашей республике есть и другие команды. Как раз сегодня я видел хороших ребят, приехавших из разных городов Татарстана. Край хороший, край футбольный. Наверное, неправильно, что в таком футбольном крае только одна команда играет в Премьер-лиге. Но «Рубин» туда вернулся, и в дальнейшем, надеюсь, все будет хорошо. Вы же должны помнить, как два года подряд «Рубин» становился чемпионом России, обыгрывал в гостях «Барселону». Весь город наверняка с ума сходил? И это помимо того, что у вас есть прекрасный хоккейный «Ак Барс». Но и футбол должен быть на самом высоком уровне.

Вы не угадаете, какой самый титулованный клуб в Казани. Это не «Рубин» или «Ак Барс». Это 21-кратный чемпион страны по хоккею на траве, «Динамо Ак Барс»!

Не удивили, у меня есть приятель, олимпийский чемпион по хоккею на траве. Мы недавно были в Екатеринбурге, видели там хорошие площадки по хоккею на траве. Видел, как там ребята тренировались. У вас и город, и республика очень спортивные. Многие виды спорта развиты. В этом плане вы молодцы. Поэтому всегда приятно сюда приезжать. А скоро у вас еще и «Игры будущего» пройдут! Для меня Татарстан – один из лучших регионов России.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Не хотите вернуться к тренерской практике из кресла директора школы ЦСКА?

Так ведь я успел и детей потренировать, и в юношеской сборной поработал. Конечно, всегда тянет и в футбол поиграть, и тренировать. Но сейчас у меня новые, другие задачи. И я всегда в контакте с нашими тренерами. На тренировках, в играх, обсуждаем футболистов. В этом плане я всегда вместе с нашим тренерами.

Ваше мнение о современной спортивной журналистике. Как она изменилась? Что можете сказать, тем более что вы нередко приглашаетесь на телевидение в роли комментатора и консультанта и видите нашу кухню изнутри?

Скажем так. Изменилось время. Изменился способ подачи материала. Стало больше ресурсов. И раньше были сильные журналисты, и сейчас есть такие. Но раньше не было интернета. На заборе могли прочитать, что и как о чем думает. А сейчас открываете какой-нибудь портал, ресурс, и любой человек может сказать все, что он думает, высказать свое мнение в интернете. Поэтому кажется, что все разбираются в футболе.

Да и раньше так было, вот только площадок не было. Газеты, телевидение, и журналистов спортивных было немного. Но стало больше желтой прессы. Люди это смотрят, читают, но интерес быстро вспыхивает и быстро гаснет. А вот к настоящим профессиональным журналистам интерес никогда не падает.

Фото на анонсе: academy.pfc-cska.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100