news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что мешает «Спартаку», ошибки «Динамо» и икс-фактор «Ахмата»: обзор концовки сезона РПЛ

До конца сезона в РПЛ осталось всего три тура. Чемпион и первый вылетевший из лиги клуб уже определены, но еще остаются интриги на концовку чемпионата. Что мешает «Спартаку» по весне, как Федотов переформатировал ЦСКА, и как «Ахмат» проводит свой лучший сезон в истории - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Что мешает «Спартаку», ошибки «Динамо» и икс-фактор «Ахмата»: обзор концовки сезона РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» винит судей, а Чалов тащит ЦСКА

Очередной скандальный матч случился со «Спартаком». Не успели в РФС подтвердить ошибки судей в матче с «Зенитом», как тут же арбитры дали повод еще раз обсудить их работу. На этот раз красно-белым пришлось заканчивать игру вдесятером из-за удаления Денисова. Кроме этого судья Кукуляк не назначил очевидный пенальти в ворота соперника «Спартака». Однако, в этом есть один нюанс – команда Гильермо Абаскаля играла с «Химками», с главными весельчаками лиги. Такого аутсайдера надо обыгрывать, если ты претендуешь на высшие места в чемпионате.

После ничьи с химчанами «Спартак», по сути, выбыл из гонки за второе место. За три тура до финиша турнира красно-белые отстали от ЦСКА на четыре очка. Очень сомнительно, что набравшие ход армейцы упустят такое преимущество. Всё уже решится в следующем туре, где состоится московское дерби. Ничья или поражение «Спартака» позволят ЦСКА приблизиться к серебряным медалям.

В отношении армейцев восхищает работа тренерского штаба. Владимир Федотов буквально на ходу пересобрал команду на весеннем отрезке. Болезненное поражение от «Сочи» в первом после возобновления чемпионата туре стало пока последним для армейцев. Вслед за разговорами об отставке тренера команда вышла в финал Кубка России и почти гарантировала себе второе место. Такого успешного сезона у ЦСКА не было уже очень давно.

Главным оружием Федотова по весне стал Федор Чалов. Форвард армейцев забил уже 10 голов во всех турнирах весной этого года. Россиянин полностью оправдывает доверие тренера. А ведь зимой ЦСКА усиленно искал нового забивного нападающего. После неудачи с подписанием новичков, тренерский штаб отказался от этой идеи и переформатировал имеющиеся ресурсы. В итоге ставка на Чалова сработала идеально. ЦСКА в медалях, а российский форвард снова в огне.

Отставка Йокановича читалась давно. Удивительно, что в «Динамо» терпели неудачи так долго

Фото: vk.com/fcdm_official

«Динамо» ошиблось с Йокановичем

Падение «Динамо» перешло в неконтролируемый полет. Для остановки процесса руководству пришлось прибегнуть к кардинальным мерам. В последних трех турах команду будет готовить новый главный тренер. Об этом было объявлено сразу после крупного домашнего поражения от «Ахмата» (0:3). Хотя сама игра не располагала к такому итоговому счету, «динамовцы» атаковали даже больше соперника, но забивали только гости.

Впрочем, отставка Славиши Йокановича читалась давно. Удивительно, что в «Динамо» терпели неудачи так долго. Нерешительность боссов бело-голубых привела к провальной концовке чемпионата, где команда могла зацепиться за медальную гонку. «Спартак» и «Ростов» проваливаются по весне не меньше, при правильной расстановке приоритетов выйти на третье место в таблице было вполне реально.

Но в ситуации с Йокановичем уже изначально было понятно, что «Динамо» ошиблось с тренером. После яркого сезона с Сандро Шварцем серб совсем не вписывался в игровую модель команды. Однако признавать ошибку в клубе не спешили, а потом и сам тренер немного акклиматизировался и вовремя для себя вывел «Динамо» из кризиса. Зимой на сборах бело-голубых шатало тоже прилично, но никто на это не обратил внимания. В итоге всё это вылилось в ужасный весенний отрезок, который привел к отставке.

Теперь же в «Динамо» намерены связаться с Марко Николичем. Балканский специалист неплохо проявил себя в «Локомотиве», поэтому в России считается неплохим тренером. Но по нему тоже остаются вопросы. Вот уже второй год он никого не тренирует, оставаясь без работы. Между тем, до сих пор не совсем понятны его локальные успехи в «Локомотиве». То ли это был багаж Юрия Семина, то ли влияние Николича. Ведь если так смотреть, пусть и не глубокое на тот момент, но падение «железнодорожников» началось после прихода серба.

Любопытно, что «Ростов» и «Спартак» могут вовсе остаться без медалей чемпионата

Фото: vk.com/fcrostov

«Ахмат» гонится за «Ростовом» и «Спартаком»

Любопытно, что «Ростов» и «Спартак» могут вовсе остаться без медалей чемпионата. Команды, которых всерьез причисляли к главным конкурентам «Зенита» в борьбе за чемпионство проводят откровенно слабую весну. Если красно-белым серьезно мешают судьи, то ростовчане сами повалились достаточно ожидаемо. Еще после осеннего спурта команде Валерия Карпина предрекали скорый спад, но он пришелся только на концовку сезона. «Ростов» одержал лишь одну победу в семи последних матчах, а в ближайших турах его ждет «Краснодар», «Ахмат» и ЦСКА.

Грозненцы, между прочим, набрали приличный ход. Разгром «Динамо» в гостях был отнюдь не случайным. В нынешнем сезоне лучше «Ахмата» в выездных матчах выступает только «Зенит». Чеченский коллектив побил клубный рекорд по количеству побед на выезде (8 штук) и набрал рекордные для клуба 26 очков в гостевых играх. В следующем туре грозненцам предстоит сыграть с «Химками». И футболисты «Ахмата» вряд ли упустят возможность отправить бывшего тренера команды Андрея Талалаева в Первую лигу. Если «Химки» проиграют, то почти гарантированно вылетают из РПЛ.

Ударный сезон в «Ахмате» проводит Мохамед Конате. Форвард забил 11-й гол в чемпионате и повторил рекорд Шамиля Лахиялова в «Ахмате». Следующий мяч впишет нападающего из Буркина-Фасо в историю грозненского клуба. В последних трех матчах в РПЛ у него четыре гола, прямо сейчас он находится в шикарной форме. Такой Конате может стать икс-фактором «Ахмата» в борьбе за исторические медали.  

После прихода Евсеева на место Пятибратова команда выиграла две игры и обе с «сухим» счетом

Фото: vk.com/fcrostov

«Факел» уходит из зоны стыков

В тартарары летят «Крылья Советов». Это стало понятно после окончания тура, в котором «Факел» одержал третью победу подряд, а самарцы упали в зону стыковых матчей. В Воронеже вовремя приняли меры для сохранения прописки в РПЛ. После прихода Вадима Евсеева на место Дмитрия Пятибратова команда выиграла две игры и обе с «сухим» счетом. Причем в предыдущем туре был обыгран «Пари НН» (1:0), прямой конкурент за выживание.

А вот в Самаре происходят не очень хорошие дела. Главный тренер Осинькин делает всё, для того чтобы сохранить команду на плаву, но получается пока плохо. Весной «Крылья» одержали лишь одну победу в чемпионате. С учетом громких зимних подписаний Гарре и Писарского такой результат иначе как провалом не назовешь. В оставшихся трех турах самарцам предстоит сыграть с «Уралом» и «Факелом», а также принять дома «Спартак». Именно в матчах с прямыми конкурентами определится судьба «Крыльев».

Не справляется с поставленной задачей и Сергей Юран. Тренер пришел в «Пари НН» исключительно ради сохранения прописки команды в РПЛ. Однако на отрезке в шесть матчей у нижегородцев всего одна победа. Юран настроен оптимистично, но кажется основные претенденты на стыки с Первой лигой уже определены. «Крылья» и «Пари» показывают сейчас наименее цельный футбол.

Шанс на следующий сезон в «Сочи» Хохлов точно получит. Ротенберг дал обещание оставить тренера

Фото: vk.com/pfcsochi

Короткой строкой

«Торпедо» первым официально потеряло прописку в РПЛ на следующий сезон. После приглашения Пепа Клотета команда вначале показывала интересный футбол, но спустя время стало понятно, что он не эффективен. Да и сам тренер натворил делов и, похоже, потерял определенный вес внутри коллектива. Начало сезона в Первой лиге окончательно покажет, какой это специалист испанец Клотет. Если, правда, доживет на посту в межсезонье.

В «Сочи» объяснили отказ от Бердыева желанием видеть от команды атакующий футбол. Для этого дела в клубе оставили Хохлова, который сейчас вполне неплохо справляется с поставленной задачей. В последних трех матчах РПЛ сочинцы нанесли по воротам соперников 48 ударов, победив «Торпедо» (3:1) и «Ростов» (1:0), но уступив «Локомотиву» (0:3). Свой шанс на следующий сезон Хохлов точно получит. Босс «Сочи» Ротенберг уже дал обещание оставить тренера.

Пока все хвалили восставшего из пепла Артему Дзюбу, на ведущие роли бомбардира в «Локомотиве» вышел другой нападающий. Француз Вильсон Изидор имеет фантастическую эффективность, забивая после выхода на замену. Этот трюк форвард повторил уже в пятом матче подряд. По весне Изидор тратит на забитый гол всего 27 минут. А того ли нападающего хотят продлить в «Локомотиве»? 

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100