news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что не матч – то рекорд: какие «экзотические» достижения НХЛ Овечкин побьет уже в этом сезоне

Сегодня Александр Овечкин закрыл очередной рубеж в НХЛ, став самым долгоиграющий российским хоккеистом в истории лиги. Теперь на счету капитана «Вашингтона» 1317 игр – больше, чем у Алексея Ковалева (1316). Каких других рекордов стоит ждать от Александра Великого в этом сезоне, и как скоро будет побит вечный рекорд Гретцки – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Теперь на счету Александра Овечкин 1317 игр – больше, чем у Алексея Ковалева (1316)

Фото: nhl.com

Статистика – главная тенденция Национальной хоккейной лиги в последние несколько лет. Голы в пустые ворота, самые длинные смены, хет-трики Хоу, голы с неудобной руки и так далее. Цифры заполонили североамериканский хоккей, но главным хедлайнером всего этого безумия является он. Александр Овечкин бьет рекорды чуть ли не каждый матч, и остановить его почти невозможно. Тем более, что в нынешнем сезоне незакрытых гештальтов у капитана «Вашингтона» еще предостаточно.

«ТИ-Спорт» собрал массу цифр, которые в полной мере отражают величие Александра. И речь не только о «вечном» снайперском рекорде Уэйна Гретцки.

Голы в «регулярках»

Но все же начнем с самого главного. В том, что Овечкин побьет рекорд Гретцки, кажется, никто уже не сомневается не только в России, но и в Америке. До главного достижения в карьере россиянина осталось забросить всего 85 шайб.

Если Александр продолжит придерживаться стабильного графика 0.6 шайб за игру или около 50 голов за сезон, то великий снайперский рекорд такими темпами должен пасть уже весной 2025-го года. К тому времени «Ови» будет всего 39 лет. Должно остаться немало времени еще и для того, чтобы замахнуться на не менее великую тысячу.

1 Уэйн Гретцки  894
2 Александр Овечкин 809
3 Горди Хоу 801


«Надеюсь, что меня пригласят на игру, когда это произойдет – мне бы очень хотелось принимать в этом непосредственное участие. Хочу увидеть вживую, как Овечкин побьет мой рекорд», — прокомментировал погоню Овечкина сам Гретцки.

«Хочу увидеть вживую, как Овечкин побьет мой рекорд»

Фото: nhl.com 

Очки в «регулярках» среди европейцев 

Крайним закрытым рубежом Овечкина в данном случае стал Теему Селянне. Достижение не менее великого финна пало в недавней игре с «Коламбусом», где Александр отметился заброшенной шайбой. Среди европейских хоккеистов в списке лучших бомбардиров впереди Овечкина только Яромир Ягр.

1 Яромир Ягр  1921
2 Александр Овечкин 1458
3 Теему Селянне 1457


Если же говорить об общем списке, то уже в этом году Овечкин обгонит Стэна Микиту и станет 15-м бомбардиром в истории НХЛ, а в следующих сезонах должен достать Фила Эспозито, замыкающего топ-10.

Голы в «плей-офф» среди европейцев

Но несмотря на все свое величие в регулярных чемпионатах, кубковым бойцом Овечкин так и не стал. «Вашингтон» – нередкий гость в розыгрышах Кубка Стэнли, но в основном своем «столичные» вылетали на ранних стадиях. Исключение – чемпионский сезон 2017/18. Поэтому по голам в плей-офф Александр пока не входит даже в топ-10. Что касается европейцев, то впереди россиянина все тот же Ягр и Яри Курри.

1 Яри Курри 106
2 Яромир Ягр 78
3 Александр Овечкин 72


В теории достижение чеха может быть побито уже в этом сезоне. «Вашингтон» неплохо идет по сезону и наверняка попадет в заветную восьмерку на Востоке.

Шайбы в пустые ворота в «регулярках»

Вслед за «небкуковостью» Овечкина еще одним поводом для критики его хейтеров является любовь Александра к пустым воротам. Особенно эта тема обострилась в декабре прошлого года, когда форвард в подобном стиле оформил дубль в ворота «Филадельфии».

1 Уэйн Гретцки 56
2 Александр Овечкин 54
3 Мариан Госса 40


Пока же лидером по этому компоненту является Гретцки. Но, вероятнее всего, уже в этом сезоне Овечкин официально станет «Королем пустых ворот».

Победные шайбы в «регулярках»

По победным шайбам Александр обошел Хоу уже в этом сезоне. Достичь результат Ягра в ближайшее время капитану «Вашингтона» получится вряд ли. Придется подождать следующего сезона.

1 Яромир Ягр 135
2 Александр Овечкин 125
3 Горди Хоу 121

Голы в равных составах в «регулярках»

По победным шайбам Овечкин обошел Горди Хоу уже в этом сезоне

Фото: nhl.com 

Если по голам в большинстве Овечкин давно ушел далеко вперед, то вот в равных составах поражать ворота из «офиса» у россиянина получается не так эффективно. Забраться выше топ-3 в этом показателе у Ови вряд ли получится даже до конца карьеры.

1 Уэйн Гретцки 617
2 Горди Хоу 566
3 Яромир Ягр 538
4 Александр Овечкин 502

Сезоны с 30+ голами в «регулярках»

Последнее достижение в данном списке Александр Великий может побить уже в следующем матче. Прямо сейчас в активе Овечкина 29 шайб в нынешнем сезоне, а ближайшая игра состоится 12 января против «Филадельфии». Сможет ли Александр повторить 30+ в сезоне 2023/24 и выйти на единоличное первое место? Думается, что да. Пока предпосылок для локального провала у 37-летнего хоккеиста не видно.

1 Майк Гартнер 17
2 Александр Овечкин 16
3 Яромир Ягр 15


Стоит отметить, что единственный раз за всю карьеру, когда Александр забивал меньше 30 голов – обрезанный из-за пандемии сезон 2020/21. Тогда в 45 матчах он забросил 24 шайбы, хотя шел в приличном графике больше 0.5 голов за игру.

Фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100