16+

Что происходит в финале с УНИКСом: почему «армейцы» сильнее казанцев на две головы

Финальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ пока что складывается не в пользу УНИКСа. Накануне вечером казанцы вновь уступили ЦСКА со счетом 94:83. Почему по окончании двух встреч «армейцы» выступают очевидным фаворитом в противостоянии – в материале «ТИ-Спорт».

Худшая в этом плей-офф первая четверть в исполнении УНИКСа

После противоречивого по эмоциям первого матча с ЦСКА (95:96) болельщики УНИКСа были вправе ожидать агрессивного начала от своей команды. Отправляться в Москву при счете в серии – 0:2, дело не из приятных. Поэтому, дабы избежать лишнего психологического груза и давления, подопечные Велимира Перасовича должны были забирать второй домашний матч.

Однако по злой иронии судьбы УНИКС отдал встречу ЦСКА еще в первой четверти. Стартовая десятиминутка оказалась настоящим кошмаром для «бело-зеленых». 8:23 – такой низкой результативности у казанских баскетболистов не было еще ни разу в этом плей-офф.

«Армейцы» переиграли УНИКС в начале матча по всем фронтам. Казанцы больше теряли мяч (три потери у ЦСКА, шесть у УНИКСа), хуже действовали на подборах (шесть против одиннадцати). Особенно ужасны «бело-зеленые» были в первой четверти на бросках с игры (всего три реализованные попытки из тринадцати).

С первых минут «горячую руку» не почувствовал Ненад Димитриевич, раз за разом холостые проходы оформлял Маркос Найт. У ЦСКА в атаке, напротив, работало все, как швейцарские часы. «Армейцы» блестяще контролировали «краску» и были как никогда точны со средней.

Особенной похвалы, конечно, заслуживает у гостей Мело Тримбл. Вот уже вторую игру подряд разыгрывающий ЦСКА тащит команду в нападении. За 26 минут и 19 секунд на паркете у Тримбла 20 очков, четыре перехвата и четыре результативные передачи. Пока что Мело является безоговорочным MVP финальной серии.

В первой четверти УНИКС выглядел разбитым и подавленным. Не меняли положение казанцев ни тайм-ауты, ни замены от Велимира Перасовича. Наставник «бело-зеленых», как мог, пытался завести своих подопечных, но все было безуспешно. ЦСКА был лучше УНИКСа на две, а то и на три головы.

Был ли шанс у УНИКСа на камбэк в следующих четвертях?

«Поздравляю ЦСКА. Они доминировали над нами с первой до последней секунды. Это один из тех матчей, когда мы пытались, но не имели практически ни одного шанса. Полагаю, что первая четверть задала вектор дальнейшему ходу игры. После этого мы старались, пытались, боролись, но у нас не хватило сил на камбэк. Ближе всего УНИКС подобрался к ЦСКА на «-6» в третьей четверти.

Однако затем мы допустили несколько ошибок в защите, а соперники очень хорошо атаковали. У нас возникли проблемы в защите, а «армейцы» атаковали нас очень разнопланово и всегда успешно. Так что нам многое нужно изменить, если мы хотим быть конкурентными в Москве», – красноречиво и доходчиво подвел итог матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Наставник «бело-зеленых» справедливо отметил, что шансов на камбэк у казанцев в минувший вечер не было. ЦСКА выглядел организованнее и более дисциплинированно действовал как в защите, так и нападении.

Немало важный фактор успеха «армейцев» заключался и в том, как основной пятерке помогала скамейка запасных. Сразу четыре ее представителя набрали в матче более восьми очков. Это Каспер Уйэр (10), Тони Джекири (9), Антон Астапкович (10) и Оливье Хэнлан (8).

ЦСКА победил УНИКС глубиной состава. Андреас Пистиолис имел более разношерстный подбор баскетболистов, способных усилить игру команды. У Велимира Перасовича со скамейки запасных лишь двое баскетболистов были эффективны на площадке: Джален Рейнольдс и Дмитрий Кулагин.

Эрик Грин продолжает находиться в не оптимальном состоянии из-за недавно произошедшей травмы. Исмаэль Бако выбыл до конца сезона в связи с повреждением голеностопа. Михаил Беленицкий после перелома носа, случившегося в серии с «Локомотивом-Кубань», стал действовать осторожнее и не так напористее, как раньше.

Возможно, у УНИКСа был бы шанс переломить исход встречи с ЦСКА во второй половине матча, обладай Велимир Перасович составом богаче. Но, к сожалению, хорватскому специалисту в финальной серии из-за приходится действовать в ограниченных ресурсах.

Отступать УНИКСу теперь некуда

В преддверии финальной серии УНИКСа и ЦСКА в этом сезоне наша редакция вспоминала противостояние этих команд в решающей схватке плей-офф Единой лиги ВТБ 2021 года. Тогда казанцы уступили «армейцам» безнадежно и всухую, со счетом – 3:0.

Нынешний регламент чемпионата определяет триумфатора по окончании четырех побед. Поэтому в глобальном смысле для коллектива Велимира Перасовича еще ничего не потеряно. Впереди казанцев ждут две труднейшие игры против ЦСКА в Москве.

«Армейцы» в текущем плей-офф здорово проявляют себя на гостевых паркетах – пять побед в шести матчах. На родной арене «Мегаспорт» ЦСКА выглядит также мощно, но для УНИКСа эта площадка не менее комфортная. В минувшем регулярном чемпионате казанцы ни разу не проиграли «красно-синим» в Москве.

Поэтому предстоящие встречи 31 мая и 2 июня в столице обещают быть событийными и непредсказуемыми с точки зрения результата. УНИКС пойдет напролом в любом случае, отступать «бело-зеленым» при 0:2 уже некуда.

Фото на анонсе: unics.ru