news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что сделает «Ак Барс» со Знарком, как «Салават» взлетел в топ-3, а «Барыс» сливает тренера: обзор недели КХЛ

В КХЛ творятся интересные вещи. «Ак Барс» терпит очередное поражение и уже оказался ниже «Адмирала», «Салават Юлаев» сделал ставку не на легионеров, а на молодых и даже «Авангард» нашел вариант, как сэкономить на тренере. О самых важных событиях прошедшей игровой недели в КХЛ - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Олег Знарок получает максимальный кредит доверия от руководства. Там видимо уверены, что команда при нем вернется на былой уровень

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» встал на сторону Знарка и обменяет игроков

После пяти побед в шести матчах в конце сентября, «Ак Барс» резко начал проигрывать. Старт команды в сезоне нельзя было назвать отличным, но провальным он не был точно. Сейчас к концу октября «барсы» уступили в девятой игре из десяти последних матчей. Что-то внутри команды сломалось. Олег Знарок получает максимальный кредит доверия от руководства. Там видимо уверены, что команда при нем вернется на былой уровень.

Если не будет увольнения, то значит поработают над составом. Валиуллин уже намекнул в клубной пресс-службе, что рассматривает вариант приглашения иностранных игроков. Конечно, одно дело сказать, другое это в реальности сделать. Подписать легионера в нынешних условиях дело сложное. Поэтому «Ак Барс» планирует начать обменивать игроков, которые уже есть в клубе.

Уже пошли слухи о возможном обмене форварда Даниила Тарасова. С его зарплатой в 40 миллионов рублей и не слишком удачным выступлением в Казани найти новый клуб будет сложно. Совсем иначе обстоит позиция нападающего Кирилла Панюкова. Казахстанец довольно интересный лот, не закрепившийся в «Ак Барсе» только из-за нехватки мастерства для попадания в топ-6. В низших звеньях ему играть тяжелее, да и мастеров этого дела у казанской команды хватает. Панюков запросто может заинтересовать клубы с меньшим уровнем амбиций. Но здесь встает вопрос, есть ли у таких команд любопытные варианты для обмена в «Ак Барс».

Если в столице Татарстана «Салават Юлаев» с трудом одержал победу, то у себя дома команда Виктора Козлова не оставила никаких шансов

Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» выиграл пятый матч подряд

А вот в Уфе праздник. Победа над «Ак Барсом» стала уже пятой подряд для команды в чемпионате. Причем на этом отрезке принципиальных соперников из Казани уфимцы обыграли уже во второй раз. Если в столице Татарстана «Салават Юлаев» с трудом одержал победу, то у себя дома команда Виктора Козлова не оставила никаких шансов. Сейчас башкиры оторвались от «Ак Барса» уже на девять очков.

Резкий подъем «Салавата Юлаева», можно сказать, пришелся на первое «Зеленое дерби» в сезоне. Уфимцы с треском проиграли «барсам» у себя дома 0:3, но это поражение встрепенуло команду. Следом они одержали три «сухие» победы подряд, а до конца октября потерпели лишь два поражения – от «Металлурга» (2:3) и «Торпедо» (1:2Б). На сегодняшний день «Салават» уже сравнялся по очкам с «Автомобилистом» (по 31) и делит с ним второе место в Восточной конференции.

Самое интересное, что Виктор Козлов нашел резервы для усиления игры не где-то на стороне. Команде для выхода на новый уровень не пришлось делать трансферов, коих от руководства ждут уже с самого начала сезона. Тренеры доверились молодым кадрам и те не подкачали. Серьезно добавил Шакир Мухамадулин, набирающий очки шесть матчей подряд. Не отстают от него Егор Сучков, Данил Алалыкин и остальные. И добавила молодежь как раз тогда, когда начала заканчиваться стартовая магия от Саши Хмелевского. В итоге никто не заметил, что американец уже перестал быть главной ударной силой «Салавата».

Сергей Федоров очень долго играл в НХЛ, где нет такого понятия, как предсезонные сборы

Фото: cska-hockey.ru

ЦСКА погнался за СКА

В Западной конференции лидер не меняется со старта чемпионата. СКА продолжает свой крейсерский ход, у питерцев всего два поражения в 23-х матчах сезона. И нет никаких предпосылок, что команда Романа Ротенберга посыпется. С победителем Запада вопрос можно уже считать закрытым, как и во всей регулярке.

В последнее время серьезно прибавил другой западный армейский клуб. ЦСКА после не слишком гладкого старта пришел в себя и уже включился в гонку за высшие строчки. Армейцы одержали восьмую победу подряд, а вратарь Адам Рейдеборн и нападающий Антон Слепышев были признаны лучшими игроками прошедшей недели КХЛ.

Аномальным взлет ЦСКА показался всем, кто не следит за командой. Однако, такой старт, отчасти, планировался тренерским штабом. Сергей Федоров очень долго играл в НХЛ, где нет такого понятия, как предсезонные сборы. Коуч с американским видением хоккея так и готовил армейцев по нхловской методике. Хоккеисты ЦСКА набирали необходимую форму через игры. Сейчас спустя 20 матчей игроки вышли на свой уровень и погнались за СКА.

Порой в ворота «Нефтехимика» приходится вставать четвертому вратарю Озолину

Фото: hcnh.ru

Есть ли жизнь в «Нефтехимике» без Гарипова?

Вратарь Эмиль Гарипов получил травму и был прооперирован, сообщил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев после поражения в Санкт-Петербурге. Рулевой нижнекамской команды вот уже пятый матч обходится без своего основного вратаря. Получается пока не слишком плохо, даже с учетом того, что порой в ворота приходится вставать четвертому вратарю Озолину.

Гарипов своей игрой вернул уверенность игрокам «Нефтехимика» и придал необходимый импульс. Инерции от Эмиля хватило для Леонтьева, чтобы вывести команду из пике и зафиксировать игру. Сейчас нижнекамцы крепкий середняк, которому не хватает совсем чуть-чуть для закрепления в зоне плей-офф. Остается верить, что Гарипов успеет вернуться и помочь команде побороться в матчах на выбывание.

«Авангард» уже не ищет тренера

Михаил Кравец в статусе тренера «Авангарда» впервые выдал серию из побед, которая пока составляет всего две встречи. Омичи смогли обыграть дома «Северсталь» (4:3) и разгромить «Барыс» (6:0). В первом из этих матчей дубль оформил Рид Буше, а Корбэн Найт разразился хет-триком против казахов. Первая тройка всерьез взялась за работу и решила помочь тренеру. Из десяти голов в последних двух матчах это звено забило восемь.

Этот успех наверняка обрадовал руководство «Авангарда». Омичи не хотят тратить большие деньги на усиление состава. Если Кравец сумеет вывести команду в плей-офф без новых игроков, то в Омске будут счастливы. С этим, кстати, связано то, что «Авангард» больше не ищет главного тренера. Кто свободен из сильных специалистов выдвигают свои требования, а другие топ-клубы не нужны. С Рябыкиным уже попробовали дать порулить молодому тренеру, больше не собираются.

Есть ощущение, что игрокам что-то не понравилось и таким образом они пытаются слить главного тренера. Андрей Скабелка тоже находится в недоумении

Фото: hcbarys.kz

Короткой строкой

В последних трех матчах чемпионата «Барыс» пропустил 15 шайб и не набрал ни одного очка. Что изменилось? Ничего. Есть ощущение, что игрокам что-то не понравилось и таким образом они пытаются слить главного тренера. Андрей Скабелка тоже находится в недоумении. После поражения от «Авангарда» (0:6) он напрямую сказал, что не знает причин такого резкого спада команды.  

«Я сейчас не готов по горячим следам называть какие-то причины такого спада команды. Когда мы блокировали по 20 бросков за матч, мы выигрывали и забивали достаточно много, сейчас блокируем по 5-7 бросков, о чем тут говорить?» - заявил Скабелка.

Пока у «Барыса» всё плохо, тихой сапой «Сибирь» забралась на четвертое место на Востоке. Сибиряки побороли себя, выдав две победы в упорнейших матчах с «Витязем» (4:3Б) и «Спартаком» (4:3). Мартемьянову не хватает от команды стабильности в результатах, а в остальном ему удается решать проблемы. С таким подбором игроков – отличный результат. Может в «Ак Барс» его?

Хваленый Знарок с казанцами пока медленно опускается на дно. На неделе дошло до того, что «Ак Барс» оказался ниже в таблице, чем «Адмирал». Во Владивостоке умеют терпеть, за что были вознаграждены. Команда Леонида Тамбиева выиграла четыре игры подряд. И во всех – в овертайме. Что называется, если не хватает мастерства, бери настроем. В «Адмирале», значит, справляются.

Фото в анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100