news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дагестанский Волк: как вратарь из Казани стал главным активом «Динамо» Бердыева

Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с основным вратарем команды Давидом Волком. Почему тема с продлением вышла скандальной и как воспитанник казанского «Рубина» стал главным активом дагестанского клуба – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Дагестанский Волк: как вратарь из Казани стал главным активом «Динамо» Бердыева
Фото: dinamo-mx.ru

Новый многолетний контракт

Самая горячая трансферная сага Первой лиги закончена. Вратарь Давид Волк, все-таки, подписал новый контракт с махачкалинским «Динамо». Для этого дагестанскому клубу, по слухам, даже пришлось прибегнуть к крайним мерам, временно отправив молодого голкипера в ссылку в дубль. После этого стороны за пару дней достигли соглашения, которое теперь действует до лета 2026 года.

Всё началось в прошлые выходные, когда главный инсайдер ФНЛ журналист Сергей Ильев опубликовал информацию об отправке вратаря «Динамо» Давида Волка в дублирующую команду. Вся ситуация возникла из-за контракта 22-летнего голкипера, который действовал до конца нынешнего сезона. В январе сторона футболиста получила возможность вести переговоры с другими клубами. В прессе активно продвигался слух об интересе к вратарю со стороны «Торпедо». Якобы в соглашении игрока был пункт, по которому он мог быть выкуплен клубом Первой лиги за 10 миллионов рублей.

Эта сумма, безусловно, не устраивала «Динамо». Во-первых, махачкалинцы закончили первую часть сезона лидером чемпионата и всерьез претендуют на выход в Премьер-лигу. Терять основного вратаря в середине пути вряд ли идет на пользу в борьбе за повышение. Во-вторых, потенциал у Волка огромный. Уже к лету его трансферная цена может многократно возрасти. У «Динамо» не такой большой бюджет, чтобы разбрасываться молодыми талантами.

Но, если бы вратарь решил уйти, то махачкалинцам пришлось бы соглашаться на сделку. В противном случае клуб получал немотивированного игрока на остаток сезона, который уйдет летом без компенсации. Так что продление контракта с Волком – это огромный успех для «Динамо».

Фото: dinamo-mx.ru

Почему молодой вратарь так важен «Динамо»?

Ажиотаж вокруг Волка понятен. Голкипер проводит блестящий сезон, который является для него дебютным в статусе основного вратаря команды Первой лиги. Несмотря на обстоятельства, Давид своей игрой доказал заслуженность такого доверия со стороны тренерского штаба. В осенней части чемпионата Волк провел 19 матчей, в 11 из них сохранив свои ворота «сухими». Всего на этом отрезке сезона он пропустил лишь 10 голов и стал одним из любимчиков махачкалинских болельщиков. Молва о нем дошла даже до тренеров сборной России, которые, впрочем, отметили необходимость дальнейшего роста для игрока.

Сам Волк оценивает свое выступление, по крайней мере, в публичном поле, сдержанно. В одном из осенних интервью он признался, что нынешней серии матчей недостаточно для далеко идущих выводов. «Вот когда сыграю сотку матчей на таком уровне или хотя бы два полных сезона, тогда еще можно о чем-то говорить», – считает голкипер.

Как бы ни считал сам игрок, а его рыночная стоимость выросла уже многократно. На момент перехода Волка в «Динамо» портал Transfermarkt оценивал вратаря в 50 тысяч евро. После ноябрьской переоценки он подорожал в 12 раз – до 600 тысяч евро! Теперь по этому показателю в Махачкале голкипер уступает только ключевому игроку системы Курбана Бердыева ангольцу Эгашу Касинтуре. Тот за эти полгода повысил свою ценность с 400 до 700 тысяч евро.

Фото: dinamo-mx.ru

Именно Волк является сейчас главным активом «Динамо». Хотя никто не удивится, если вдруг до закрытия зимнего трансферного окна вратаря продадут в другой клуб. В Дагестане не слишком хорошо с деньгами. Регион выделяет смешные для лидера Первой лиги 500 млн рублей, в остальном же бело-голубым приходится выкручиваться самим. Так что при удачном стечении дел клуб может покрыть на одном лишь трансфере Волка значительную часть своего бюджета. Конечно, выгоднее было бы продать игрока после выхода в РПЛ, но как развернется ситуация пока никто не знает.

«Мы взяли мальчика из нашей академии – его зовут Давид Волк»

Стоит напомнить, что Волк является воспитанником казанского «Рубина». Голкипер родился в поселке Юдино города Казани и прошел все ступени клубной академии. После одного из матчей юношеского первенства страны его заприметили скауты сборной России U-16. На том турнире казанцы заняли третье место, а Волк был признан лучшим вратарем. В национальной команде его также ждал успех. Россияне победили на одном из турниров, где казанец провел две игры.

А уже в 17 лет Волк неожиданно для многих попал в первую команду «Рубина». В сезоне-2018/19 командой руководил Бердыев, а клуб переживал нелегкие времена. Казанцы были отстранены от еврокубков, в чемпионате тоже результаты были не из лучших. Воспользовавшись отсутствием больших задач, на зимние сборы с основой вызвали молодого Волка. Голкипер не подкачал, а тогдашний тренер вратарей Виталий Кафанов высоко оценил перспективы футболиста.

«На второй сбор в Турцию мы взяли мальчика из нашей академии – его зовут Давид Волк. Мне бы очень хотелось, чтобы в этом году нам удалось его показать казанскому зрителю и всей России. Хотелось бы, чтобы он сыграл хотя бы один матч. Мы не будем искусственно создавать эту ситуацию, но раз задач никаких нет, то такой вариант возможен», – сказал Кафанов.

Фото: rubin-kazan.ru

Волку в «Рубине» выдали свитер с 1-м игровым номером, однако сыграть за родной клуб ему так и не дали. Вскоре команду покинул Кафанов, после сезона ушел и Бердыев. Без них о перспективном вратаре забыли окончательно. В сентябре следующего года «Рубин» избавился от Волка, который перебрался в систему «Балтики».

В Калининграде Давид пробыл три сезона и не снискал успехов. Все это время он считался игроком дубля, выступая за «Балтику-БФУ». За основной состав Волк провел всего два матча. В дебютной игре в Первой лиге молодой вратарь пропустил пять голов от «Алании» (0:5), а во второй проиграл с командой «Текстильщику» (0:1). С тех пор голкипер все чаще начал оказываться вне заявки калининградцев, так что ни одна из сторон не жалела о дальнейшем расставании.

Летом к себе Волка забрал Бердыев, урвавший талантливого вратаря свободным агентом. Пока симбиоз игрока с тренером получается просто превосходным. Кажется, их совместное сотрудничество, наконец-то, вылилось во что-то дельное.

Фото на анонсе: dinamo-mx.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100