16+

Даку – лучший нападающий РПЛ, а Безруков - ее спасение. Как «Рубин» отбыл очередную ничью

Уже третий матч за последние девять дней казанцы проводили на фоне скандала, искусственно раздутого в одном северном городе, и усталости – команда с трудом вкатывалась в игру. Но Даку разбавил это сонное царство. «ТИ-Спорт» рассуждает об очередном дне албанца, последствиях скандала Безрукова и слабом начале «Рубина» и «Урала».

Зачем «Зенит» убивает шоу в российском футболе?

Петербургская рефлексия после поражения от «Рубина» продолжается скоро уже неделю как. Если после сенсационной (пусть и не совсем красивой) победы сравнительно скромного казанского клуба над «Зенитом» уже пять дней главной темой остается высказывание в послематчевом интервью Руслана Безрукова, шутливо попросившего «денежек» за победу над Питером и обострение чемпионской гонки, значит, с этим чемпионатом что-то не так.

Нет ничего удивительного в том, что после победы и московского «Динамо» над «Зенитом» в минувшее воскресенье к празднованию москвичей и краснодарцев с удовольствием присоединились и казанцы.

Уже после вчерашней игры журналисты не могли не поинтересоваться у «действующих лиц», как они относятся к поднятой в Санкт-Петербурге шумихе.

«Что сказал Безрукову после этой истории? Я тоже пошутил, сказал ему: «Что тебе принести в тюрьму?», - со смехом рассказывал журналистам наставник «Рубина» Рашид Рахимов. – Слушайте, парень сказал на победных эмоциях. Кому-то это может не понравиться, потому что есть проигравшая сторона. В его словах не было ни злости, ни злого умысла, ни желания кого-то обидеть. У него вообще этого нет. Я ему сказал: «Впредь просто думай, что говоришь». Это приходит с опытом, ничего страшного я не вижу».

Сам Руслан тоже сохранял веселое расположение духа и, обсуждая с представителями СМИ нашумевшую историю, пообещал прислушаться к совету своего наставника:

«Ситуация – дичь? Ну да. Не знаю, что еще об этом сказать. Теперь буду аккуратнее с шутками, - рассуждал он. – Но я хочу, чтобы меня запоминали как футболиста, а не как актера комедийного жанра», - уже с более серьезным лицом добавил полузащитник «Рубина».

По большому счету, мы увидели живой пример того, как делать не надо. И это относится вовсе не к Безрукову, а к питерскому «Зениту». Учитывая, что в российском футболе в его нынешнем виде, с учетом той ситуации, в которую он попал, элемента развлечения фактически нет. Намек на интригу в чемпионской гонке появился впервые за последние шесть лет. И то – благодаря, опять-таки, «Рубину». Еврокубков нет и не предвидится, яркие личност в чемпионате, какими в свое время были Халк, Думбия, Вагнер Лав, Веллитон или Домингес фактически отсутствуют. Нынешняя РПЛ – это застоявшаяся, варящаяся в собственном соку лига, остро нуждающаяся в ярких историях и сюжетах.

Такие перформансы, который по юности учудил Руслан Безруков, становятся по-настоящему глотком свежего воздуха – хоть какой-то «движ» в медленно стагнирующей лиге. Комментарии на спортивных ресурсах оживились, в социальных сетях стали генерироваться мемы.

Реакция Зенита» и «высших лиц» из Санкт-Петербурга, имеющих небольшое отношение к футболу, буквально придушили свободное самовыражение футболистов. Теперь, когда молодые игроки увидели, чем может обернуться любое нестандартное высказывание в общении с журналистами, они будут тысячу раз думать, прежде чем его допустить. Значит, нас снова ждут дежурные высказывания, неотличимые друг от друга. Если питерская истерика имела целью пресечь на корню любой намек на шоу в российском футболе, то эту задачу можно считать выполненной.

Почему с аутсайдером «Рубин» начал, как с лидером?

Максимально сухой и безрадостный футбол показывали соперники в большей части стартового тайма вчерашнего матча. Что, в принципе, типично для игр этих команд.

Лишь к 27-й минуте Мирлинд Даку, наконец, обозначил свое присутствие на поле и создал первое подобие опасного момента для партнеров. Ровно ноль ударов по воротам за полчаса игры нанес «Рубин».

И если во встречах с командами калибра «Зенита» подобную историю можно понять – иначе рассчитывать на очки в них сложно, то столь осторожная игра с соперниками того же эшелона, что и «Рубин», выглядит как минимум удивительно.

- Думаю, по первому тайме не было нужной максимальной концентрации. Мы плохо реагировали на моменты. Отскоки больше подбирал соперник, и в перерыве была поправка, - объяснил после игры Рахимов.

Буквально сорок минут на поле не происходило вообще ничего. Лишь на 43-й минуте, после первого опасного момента у ворот «Рубина», на поле случился внезапный взрыв. Казанцы убежали в контратаку, Мирлинд подхватил мяч, на скорости сместился ближе к центру, ворвался в штрафную площадь «Урала», обыграл двоих игроков соперника и аккуратно мощным ударом по низу отправил мяч в левый угол ворот Ильи Помазуна – 1:0.

«В чем секрет повышенной результативности Даку? Влюбился, наверное (смеется). Мы видим, какой объем работы он выполняет. Наверное, готовится к чемпионату Европы», - размышлял на послематчевой пресс-конференции наставник казанцев.

Так Мирлинд своим классным проходом и забитым мячом напомнил собравшимся, что сегодня здесь должно быть футбольное действие. Всего же за весь матч «Рубин» нанесет лишь три удара в створ ворот. Уральцы – немногим лучше, у них четыре удара по воротам.

Да, второй тайм выдался значительно интереснее, чем первый. Можно сделать сноску и на большое количество оставленных в Петербурге эмоций. Все-таки для победы над «Зенитом» необходимо было оставить большие ресурсы. Да и частота игр наложила свой отпечаток.

Утверждать, что такое слабое начало игры – провал, не будем. Уважительных причин у «Рубина» хватает. Но болельщики в погожий майский выходной предпочли стадион другим развлечениям явно для того, чтобы насладиться зрелищем, а не попытками обозначить футбол.

«Даку – половина казанской команды». Кажется, албанец перерос этот «Рубин»

Самое любопытное, что при первом голе среди обыгранных, как кегли, защитников «Урала» обозначал отбор «экс-рубиновый» Сильвие Бегич, который уезжал из Казани под предлогом, что покидает Россию из-за геополитических событий на Украине. А потом вдруг оказался в Екатеринбурге. После такого эпизода, кажется, болельщики казанцев могли вздохнуть с облегчением – уберегли высшие силы их команду от таких «помощников».

Правда, во втором тайме Бегич полностью реабилитируется мячом, забитым головой на 86-й минуте. Праздновать свой гол хорват не стал, а после игры разоткровенничался с журналистами, что за все время выступления в России ему сложнее всего играть именно против Даку.

«По-моему, это лучший нападающий в России прямо сейчас. Я долго играю в России, но с ним очень тяжело. Мне кажется, сейчас он полкоманды», - утверждал хорватский защитник «Урала».

На 66-й минуте все тот же Даку уже сам перехватил мяч в центре поля, протащил его метров 30 и выдал ювелирный разрезающий пас на забегающего Иву, но натурализованный армянин обыграть Помазуна не сумел. Надо признать, что исполнительское мастерство албанца значительно превышает общекомандное в «Рубине», и это бросается в глаза.

Сложно представить, на какие еще козыри рассчитывал бы Рашид Рахимов, если бы не его «джокер», который создает процентов 70 всей опасности у ворот соперника.

«Полкоманды», которые отдал нападающему «Рубина» Сильвие Бегич, пусть и гиперболизированная, но близкая к правде фабула. Форвард делает результат, сам создает моменты для себя и партнеров, что большая редкость для российского чемпионата в принципе.

Надо полагать, что уже в следующем сезоне мы можем увидеть этого футболиста в совсем других цветах. Надолго в «Рубине» при нынешних задачах он не задержится.

Фото на анонсе маериала: rubin-kazan.ru