16+

Даку вытащил «Рубин»: как слабый первый тайм обернулся волевой победой Рахимова в Самаре

«Рубин» на последних минутах добыл победу над «Акроном» (2:1) в пятом туре Российской Премьер-лиги. О главных событиях матча - в материале «ТИ-Спорт».

«Рубина» не было на поле в 1 тайме.

Первые 45 минут игры были если не полностью, то на 80% за «Акроном». Команда из Тольятти мигом захватила инициативу и начала уноситься в атаки, которые раз за разом становились острее. Как итог - пропущенный мяч «Рубином» уже на 9-й минуте – отличился Максим Палиенко благодаря ошибке защиты казанцев.

В центре обороны царила неуверенность, а фланги беспощадно рвал соперник. Дмитрий Кабутов был непонятно где. На 17-й минуте соперник пришел на пустой правый фланг, потому что Кабутова там не оказалось. Тактика «Рубина» играть забросами не работала, соперники крыли воздух и плотно опекали Мирлинда Даку, который был главным адресатом верховых передач. Также у казанцев плохо ходил мяч по полю – Александар Юкич, например, на 14-й минуте своей небрежной передачей чуть не привез опасную атаку к своим воротам.

Когда Юкич травмировался и вместо него вышел Александр Зотов, игра пошла лучше, команда продвигала мяч увереннее и эффективнее.

«Рубин» уже не в первый раз проводит слабый первый тайм. В матче с «Ростовом» была почти такая же ошибка, когда оборона растерялась и Данил Глебов отправил мяч головой в пустые ворота. Рашид Рахимов признал слабый 1 тайм в матче с «Акроном», сказав, что план на игру не сработал, из-за чего его пришлось оперативно менять.

«В первом тайме мы не смогли взять под контроль выход соперника через центральную зону, когда наши два опорных не успевали накрывать тройку игроков соперника. Они очень быстро доставляли мяч между линиями и меняли направление атаки. По ходу первого тайма мы сделали изменения, и этих моментов стало меньше. В перерыве мы ещё сделали поправки и попросили фланговых игроков Кабутова и Безрукова подниматься выше, чтобы встречать фланговых игроков соперника», - сказал Рахимов.

Во втором тайме игра «Рубина» стала лучше благодаря изменениям в тактике, из-за чего команда смогла добыть победу.

Даку вытащил «Рубин»

Стало заметно, что пыл «Акрона» убавился, а «Рубин2 начал набирать ход. Команда стала играть активнее, чаще искала мяч, игроки давали партнерам пасы обдуманно, а не просто для того, что передать мяч кому-нибудь. Но особенно выделяется Даку, который своими действиями подарил команде победу.

Албанец получил больше свободы действий во втором тайме, так как соперники не накрывали его так же плотно, и сам игрок лучше открывался. На 55-й минуте Даку оказался с мячом в чужой штрафной и решил сделать прострел, который стал голевым для «Рубина», однако мяч залетел не от игрока казанцев, а от обороняющейся стороны. Даку не хотел останавливаться на этом, он шел дальше, пытаясь добыть победу для команды. На 90-й минуте албанец сказал свое слово, вогнав мяч в ворота после розыгрыша штрафного удара.

По итогам матча Мирлинд Даку заслуженно получил звание лучшего игрока матча.

На сей раз «Рубин» чудом победил

Ранее "Акрон" уже встречался с "Рубином", это было 31 июля в рамках Кубка России. Ту игру казанцы выиграли со счетом 4:0 полуосновным составом. Казалось, что в этом матче «Рубин» сможет повторить успех и победить если не разгромно, то уверенно и без трудностей. Однако все оказалось для казанцев куда сложнее и к концу первого тайма были мысли лишь о том, чтобы не проиграть.

Причина таких кардинальных отличий от прошлого матча в том, что там играл не основной состав «Акрона». Плюс тольяттинцы здорово прибавили, победив «Факел» и навязав борьбу «Локомотиву». Главный тренер казанцев Рашид Рахимов сказал, что сравнивать матч «Рубина» с «Акроном» в рамках РПЛ и Кубка России нельзя, так как это совершенно разные игры.

«Кубок - это совершенно другое. Мы экспериментировали, они экспериментировали в каких-то моментах, поэтому я и до матча сказал, что это 2 разные истории, 2 разные игры. Сравнивать вообще нельзя, потому что по составу тому же сегодня вышли 9 или 10 других человек, но и "Акрон" - команда, которая достаточно хорошо себя показывает: они обыграли "Факел", они очень хорошо играли с "Локомотивом"», - заявил Рахимов.

Полузащитник «Рубина» Дмитрий Безруков тоже отметил отсутствие у «Акрона» основного состава в Кубке России как причину легкой победы.

«В целом там очень много молодежи играло в прошлом матче в кубке. Из-за этого, конечно, было намного легче. Сейчас команда играла полностью основным составом. Мы определенно уже по прошлой игре знали их игру, их стилистику, их манеру игры. Готовились к этому. Поэтому было чуть-чуть тяжелее, но в начале надо было адаптироваться», – сказал игрок.

В данный момент "Рубин" идет на 8 месте в таблице Премьер-лиги с 7 очками. Казанский клуб в этом матче прервал безвыигрышную серию, когда длилась 3 матча подряд.