16+

Дефицит дисциплины и «физики»: почему Знарок не может дать стабильность «Ак Барсу»

Победивший в двух матчах подряд казанский «Ак Барс» накануне потерпел поражение в Нижнекамске от «Нефтехимика». Ведя по ходу третьего периода 3:2, казанцы уступили «волкам» в овертайме 3:4. Причины поражения команды Олега Знарка и главные итоги встречи – в материале «ТИ-Спорт».

На протяжении последних пяти-шести матчей один из главных вопросов к главному тренеру «Ак Барса»: почему команда так много удаляется?

Удаления снова подвели «Ак Барс»! Ведется ли Знарком работа в этом вопросе?

На протяжении последних пяти-шести матчей один из главных вопросов к главному тренеру «Ак Барса»: почему команда так много удаляется? О какой результативности может идти речь, если команда вынуждена почти четверть времени в матче против «Нефтехимика» играть в меньшинстве.

- У нас опять было слишком много неоправданных удалений. Силёнок тратится на это деле очень много, – оправдывался Олег Знарок за поражение в Нижнекамске.

До сих пор неясно, почему хоккеисты казанского клуба так халатно относятся к вопросу удалений. Из-за слабой дисциплины «Ак Барс» проиграл, к примеру, в принципиальной встрече против ЦСКА (2:3). В минувшем матче с «Нефтехимиком» казанцы получили восемь минут штрафа уже в первом периоде.

Несомненно, это отразилось на физическом состоянии хоккеистов во втором и третьем периодах. Слабое утешение, что казанцы вынуждено научились забивать в меньшинстве. В прошлом матче с «Северсталью» отличился Артем Галимов. В минувшей встрече с «Нефтехимиком» забил Кирилл Семенов.

Знарок почти на каждой пресс-конференции после матча говорит, что в «Ак Барсе» сильно штрафуют за удаления

Возвращаясь к удалениям, стоит сказать, что казанцы порой зарабатывают их на пустом месте. В матче с «Нефтехимиком» у «Ак Барса» в первом периоде было: нарушение численного состава (шесть хоккеистов на площадке в момент смены), грубый толчок в спину, ненужная блокировка.

Знарок почти на каждой пресс-конференции после матча говорит, что в «Ак Барсе» сильно штрафуют за удаления. Получается, что и деньгами игроков не напугать, раз они не сильно беспокоятся на площадке, когда получают двухминутный штраф в безобидных ситуациях. Раз материальная сторона вопроса не бьет по хоккеистам, должны же быть приняты какие-то иные меры. Ведется ли грамотная работа тренерским штабом в этом аспекте? Вопрос актуальный, но ответа нет. Многочисленные удаления фундаментально сказываются на результатах «Ак Барса».

Ветераны «Ак Барса» с трудом выдерживают нагрузку, а ведь еще не прошла и половина регулярки

Понятно, что «Ак Барс» - одна из самых возратсных команд КХЛ в этом сезоне. Менеджмент клуба делал ставку на мастерство и опыт звезд, но никак не на их физику. По прошествии 27 матчей можно смело говорить, что для многих игроков затруднительно проводить на площадке 15-20 минут за матч. Большинство ветеранов «Ак Барса» медленно передвигаются по площадке уже в середине второго периода. Яркий пример – Радулов, который отлично проявил себя в первой двадцатиминутке. Забил шайбу, много носился на площадке. Впечатления от игры Александра более чем удовлетворительные.

Однако уже в середине второго периода Радулов выглядел более сдержанно, а в третьем силы стали окончательно покидать игрока. Апофеозом усталости «Татарского дьявола» стало его выступление в овертайме, когда он в момент заключительной стремительной атаки «Нефтехимика» вальяжно катился в сторону ворот Мифтахова. Он даже не попытался сделать рывок. Как итог – пропущенная шайба и поражение в овертайме.

«Ак Барс» сильно проседает по скорости в этом сезоне

Сложно посчитать, сколько голов пропустил «Ак Барс» в этом сезоне из-за того, что кто-то где-то не смог догнать соперника, вовремя переместиться и накрыть игрока в защите. Массу вопросов оставляет из матча в матч выступление, например, Войнова или Адамчука, которые из-за своей медлительности позволяют наносить опасные броски по воротам Мифтахова или Билялова.

«Ак Барс» сильно проседает по скорости в этом сезоне. Это показал прошедший матч с «Нефтехимиком». Следующую игру подопечным Олега Знарка проводить против молодого и скоростного «Торпедо» Игоря Ларионова. 17 ноября матч против талантливого и не менее молодого коллектива СКА. С чего возникнуть оптимизму у болельщиков «Ак Барса» перед этими встречами, если в игре против «Нефтехимика» все обернулось поражением от аутсайдера Востока КХЛ.

Может ли «Ак Барс» рассчитывать на плей-офф с такой игрой?

Единственным спасением для казанцев в этом сезоне может стать очевидный провал конкурентов из нижней зоны таблицы.

«Нефтехимик», который минувшим вечером обыграл «Ак Барс», имеет очень большие проблемы с вратарской зоной в отсутствие Озолина и Гарипова. У нижнекамцев короткая скамейка и очень много в составе юных, неокрепших для уровня КХЛ игроков. Но даже с таким подбором хоккеистов Олег Леонтьев пытается выжать максимум. В последних матчах против «Салавата Юлаева» и ЦСКА «Нефтехимик» доказал, что может в теории зацепиться за плей-офф, если будет доводить игру хотя бы до овертайма.

Сочетания даже из таких игроков как Шипачев и Радулов проваливаются

Хабаровский «Амур» вчера на своем льду добыл важную победу над «Динамо» (2:1) в основное время. В последних пяти матчах у подопечных Вадима Епанчинцева три победы (помимо «Динамо» над «Салаватом Юлаевым» и «Северсталью»). Амур идет после 26 игр с 22 очками и после череды неплохих выступлений явно не будет мириться с непопаданием в плей-офф.

Выходит все так, что в этом сезоне у «Ак Барса» нет соперника, которого бы казанцы смогли обыграть на классе – только за счет Шипачева или Радулова.

Матч с «Нефтехимиком» вновь доказал, что Знарок до сих пор ищет оптимальные сочетания в звеньях: как в атаке, так и в защите. Постоянная ротация за 26 игр не дает своих плодов от слова совсем. Трудно назвать хотя бы одну-две пары игроков, которые сыгрались при нынешнем главном тренере «Ак Барса».

Сочетания даже из таких игроков как Шипачев и Радулов проваливаются, как это произошло сегодня в овертайме с «Нефтехимиком», когда два ассистента Даниса Зарипова просто перестали бежать в момент опасной атаки нижнекамцев.

«Ак Барсу» однозначно нечего делать в плей-офф, пока ключевые игроки показывают полнейшее равнодушие в матчах, в которых казанцы просто обязаны на характере и эмоциях брать два очка.

фото на анонсе: ak-bars.ru