news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефолт на ярмарке меда: кто виноват в жутком провале «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» сенсационно вылетел в первом раунде впервые с 2017 года. Подопечные Виктора Козлова не смогли пройти «Адмирал» (2:4) и завершили сезон одними из первых в КХЛ. «ТИ-Спорт» разбирается в причинах столь неудачного для уфимцев плей-офф.

news_top_970_100

«Адмирал» Тамбиева закономерно прошел «Салават Юлаев» Козлова

Фото: hcsalavat.ru

Тамбиев со своим «кораблем» потопил Козлова, как тренера

Для Виктора Козлова минувший сезон стал вторым в карьере в статусе главного тренера команды. До «Салавата Юлаева» у Козлова был опыт в «Металлурге» в 2018 году, который вряд ли можно назвать удачным. По ходу сезона Виктор Николаевич был вынужден спонтанно возглавить клуб после отставки Ильи Петровича Воробьева и пройти с ним путь плей-офф, который выдался весьма неудачным. Магнитогорский клуб вылетел уже во втором раунде, проиграв «Ак Барсу».

Поэтому в какой-то степени прошедший сезон в «Салавате Юлаеве» можно считать у Козлова первым по-настоящему полноценным в карьере. В регулярке главный тренер бело-зеленых показал неоднозначное выступление. Сначала у уфимцев был потрясающий взлет в октябре, когда «СЮ» выиграл из шестнадцати матчей – тринадцать, и на некоторое время даже возглавил Восток. Спустя буквально месяц у «Салавата Юлаева» начались периодические серии поражений, и клуб перестал считаться претендентом на чемпионство в своей конференции.

Однако в концовке регулярки бело-зеленые снова пробудились и выиграли в феврале восемь из девяти матчей. По итогу уфимцы заняли второе место на Востоке, пропустив вперед могучий «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова.

Переменчивое выступление в сезоне «Салавата Юлаева» в преддверии баталий с «Адмиралом» порождало массу неоднозначных высказываний. Кто-то был убежден в уверенном проходе «СЮ», а кто-то, напротив, верил в чудо «Адмирала».

Интрига в серии поддерживалась именно за счет личностей главных тренеров команд. С одной стороны, молодой и амбициозный практически дебютант КХЛ, с другой – матерый выходец из ВХЛ, имеющий к 52 годам солидный тренерский опыт.

По истечению шести матчей болельщики и эксперты увидели полную доминацию Тамбиева над Козловым. Адмирал владивостокского корабля хитро и систематически переиграл главного тренера «СЮ».

На заключительной пресс-конференции Козлов немного сетовал на невезение своей команды, плохую реализацию и, в целом, на отвернувшуюся к нему удачу. Но, если поразмышлять конструктивно, сколько раз «СЮ» реально не повезло в серии с «Адмиралом»?

Для Виктора Козлова минувший сезон стал вторым в карьере в статусе главного тренера команды

Фото: hcsalavat.ru

На ум приходит только развязка пятого матча (4:3 от в пользу «Адмирала»), когда в овертайме Александр Шевченко неожиданно для всех щелкнул с синей линии и прошил Илью Ежова. Безусловно, это был шальной гол, но и он в какой-то степени был справедлив, учитывая, что по ходу матча «Адмирал» вел 3:0 у «СЮ». Уфимцы спаслись в матче менее чем за 10 секунд, да и то благодаря большинству.

«Адмирал» Тамбиева закономерно прошел «Салават Юлаев» Козлова. Причем Леонид Григорьевич в первом раунде еще и разрушил популярный стереотип о своей команде, имевший место быть в сезоне. Не раз упоминалось в прессе, что «Адмирал» — это автобус, не умеющий вообще играть в атаке и прошедший в плей-офф благодаря гению в воротах по имени Никита Серебряков.

Исходя из серии с «СЮ, все эксперты, утверждавшие подобное, должны признать свое заблуждение. «Адмирал» расчетливо и внимательно воспользовался ошибками уфимцев и тактически нанес все четыре поражения. Дальневосточники в плей-офф – однозначно более изысканная и глубокая команда, нежели в «регулярке».

В «СЮ» были проблемы с микроклиматом в команде. Такие клубы кубок не забирают

В этом сезоне у «Салавата Юлаева» была одна из самых сильных, если не сильнейшая молодежь в КХЛ. Пустозеров, Алалыкин, Аймурзин, Башкиров, Сучков рассматривались как полноценные замены ушедшим звездным финнам.

Опять-таки, когда был октябрь, и «СЮ» всех колотил, как грецкий орех, ни у кого вопросов не возникало, все только восхищались уфимскими воспитанниками.

Но, когда у команды пошли неудовлетворительные результаты, все в один голос стали твердить, что клуб поставил ставку не на тех, на кого было нужно. Телеграм-канал Рината Баширова просто разрывался от гневных комментариев болельщиков.

Уфимцы действительно в большинстве матчей демонстрировали довольно тривиальное и скучное зрелище

Фото: hcsalavat.ru

Под конец регулярного чемпионата в прессе стали возникать разговоры о проблемах внутри коллектива. Сначала дело коснулось вратаря Андрея Кареева, который провел очень здорово регулярку и выглядел не слабее Ильи Ежова. Однако в плей-офф Андрей не получил ни одного шанса сыграть. Тренер вратарей «СЮ» Олег Филимонов изначально сделал первым номером Ежова и не убирал Илью даже после крайне неудачных матчей.

По информации некоторых источников, к Карееву было негативно расположено руководство клуба. Пока что официальными комментариями эта новость не подтверждалась, так же, как и ситуация с недовольством ряда игроков по поводу «трусливого» хоккея Козлова.

Уфимцы действительно в большинстве матчей демонстрировали довольно тривиальное и скучное действо. Козлов не смог создать чего-то интересного со своей молодой и целеустремленной командой.

Отсюда и пошли в СМИ разговоры о том, что лидеры команды, включая Кадейкина, были недовольны осторожным стилем хоккея Козлова в плей-офф. «СЮ» не играл с позиции силы против команды, занявшей седьмое место на Востоке. Амбициозная молодежь уфимцев в последних матчах против «Адмирала» и вовсе окончательно потухла, не принеся никакой пользы.

Стратегическая неопределенность руководства «СЮ» сильно подвела команду в этом сезоне

В межсезонье генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов признался, что планирует кардинальную перестройку в команде, сделав упор на воспитание молодых хоккеистов в клубе. Эту позицию резко восприняли болельщики бело-зеленых и были категорически с ней не согласны.

Руководство «Салавата» давало несколько пресс-конференций в этом сезоне, и в процессе беседы, то заявляло о высоких намерениях в плей-офф, то опять возвращалось к вопросам воспитания молодежи – полная неопределенность.

Фото: hcsalavat.ru

Дабы избежать каких-то недопониманий Баширов заявил, что команда, несомненно, будет сражаться за кубок, в каком бы составе она не подошла к регулярке. Для усиления состава «СЮ» сделал ставку на Хо-Сэнга, печальную историю которого даже и комментировать сейчас не хочется, все и так понятно (0 очков в 4 проведенных матчах за сезон).

Шмелев потрясающе провел регулярку, но перегорел в плей-офф, а также Хмелевский – единственное светлое пятно трансферной компании уфимцев. Еще был канадец Райан Мерфи, тоже неплохо проявивший себя в регулярном чемпионате, но не принесший пользы в первом раунде.

Руководство «Салавата» давало несколько пресс-конференций в этом сезоне, и в процессе беседы, то заявляло о высоких намерениях в плей-офф, то опять возвращалось к вопросам воспитания молодежи – полная неопределенность.

Несмотря на средние результаты, Козлов не был отправлен в отставку, хотя еще до первого раунда было понятно, что это не кубковый тренер. Руководство поверило в потенциал главного тренера, однако ожидания совершенно не оправдались.

До сих пор непонятно, почему Баширов в этом сезоне оказался скуп на большие трансферы. Платежка у «Салавата Юлаева» была осенью около 615 млн рублей, до потолка зарплат еще хватало места. К удивлению, многих, уфимцы не стали никем усиливаться по ходу регулярного чемпионата.

Будущее «СЮ» к этому часу туманно, однако печалиться уфимским болельщикам не стоит.

Фото: hcsalavat.ru

Сейчас, правда, Баширов собирается реабилитироваться в этом вопросе, рассматривая покупку Александра Шарова из «Сибири», но пока это лишь один конкретный трансфер «СЮ». А по истечении этого сезона уфимцев скорее всего покинут Кадейкин, Мухамадуллин. У многих хоккеистов заканчиваются контракты: Панин, Бирюков, Кулемин, Науменков, Мерфи, Шмелев. На данный момент известно, что на год продлили соглашение с Хмелевским.

Будущее «СЮ» к этому часу туманно, однако печалиться уфимским болельщикам не стоит. Впереди насыщенная весна и лето, которые обещают быть одними из самых интересных за последние годы с точки зрения трансферной кампании для «Салавата Юлаева».

фото на анонсе: hcsalavat.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100