16+

День рождения – не грустный праздник: как «Рубин» переплюнул «Ак Барс» и порадовал легенд

Юбилейный матч «Рубина» выдался на славу. Казанские футболисты в отличие от хоккейных коллег сумели подарить столице Татарстана победу и вплотную приблизились к лидеру Первой лиги. Как клуб отпраздновал свой 65-й день рождения, собрал на стадионе более 10 тысяч зрителей и порадовал легенд – в материале «ТИ-Спорт».

Юбилейный матч «Рубина» завершился победой со счетом 3:1

«Рубин» собрал на трибунах 10 тысяч зрителей

До начала игры было немало опасений, что юбилейный матч «Рубина» не вызовет в Казани столь большого ажиотажа. Команда сейчас на ходу, клуб ведет активную работу с болельщиками, и все это, вкупе с празднованием дня рождения, могло привести к не менее 15 тысячам зрителей на трибунах.

Наверное, так бы оно и случилось, если бы параллельно в паре километров от футбольного стадиона свой седьмой матч финала Кубка Гагарина не проводил «Ак Барс». И кто бы что не говорил о различии аудитории, но на уровне нейтральных зрителей и журналистов она сильно пересекается. Поэтому в этот теплый праздничный день казанская публика встала перед выбором: футбол или хоккей. Как итог, «Рубин» не дополучил не только порядка 5 тысяч болельщиков на трибунах, но и дополнительного внимания со стороны СМИ.

Однако, даже так «Ак Барс Арена» сумела собрать на стадионе более 10 тысяч преданных поклонников. К слову, это даже больше, чем пришло на игру «Ак Барс» – ЦСКА. Хоккейный стадион в Казани, напомним, вмещает в себя лишь 9 тысяч зрителей. Но, кажется, это только пока.

«Рубин» собрал на трибунах больше зрителей, чем «Ак Барс» в финале Кубка Гагарина

«Я недоволен тем, что «Ак Барс» проиграл»

Одним из поводов прийти на футбол, помимо самого матча, стал приезд в Казань легендарных гостей. Бывшие игроки «Рубина» разных поколений в количестве девяти человек прибыли в столицу Татарстана еще в пятницу, заселившись в отеле «Мираж». Накануне же экс-рубиновые (Андрей Федоров, Сергей Харламов, Рустем Хузин, Александр Бухаров, Хасан Кабзе, Макбет Сибайя, Виталий Калешин, Алан Касаев и Алехандро Домингес) приняли участие в пресс-конференции, отправились на автограф-сессию для болельщиков, а затем посмотрели и саму игру, которой остались очень довольны.

Единственное, что подпортило настроение легендам – поражение «Ак Барса» в финале Кубка Гагарина. Это отмечали все. И Сибайя, который был настроен посетить матч, но он по удивительному совпадению совпал с игрой «Рубина», и Бухаров, пришедший на футбол в джерси Дмитрия Воронкова, и многие другие.

«Я сегодня одел джерси «Ак Барса» в связи с седьмым матчем финала. Мысленно переживаю за них. Но «Рубин» меня позвал сегодня, и я не мог не присутствовать здесь. Почему Воронков? Он напоминает мне меня молодого», – с улыбкой отметил Бухаров.

В перерыве легенды «Рубина» совершили круг почета

Тема хоккея на футбольном стадионе в этот вечер звучала еще не раз. В пресс-центре транслировали саму игру, диктор по ходу матча объявлял счет в параллельной встрече, а главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов свои первые слова на пресс-конференции посвятил поражению казанской команды.

«Чем я сегодня недоволен? Я недоволен тем, что «Ак Барс» проиграл», – сказал специалист.

«Для меня первый тайм был фантастическим»

Благо это все, чем был недоволен Рахимов. К своим подопечным у тренера вопросов почти не было. Да и какие могут быть вопросы, когда «Рубин» выдает такой шикарный первый тайм, а во втором – спокойно доводит его до победы. Кажется, это именно то, чего болельщики ждали весь сезон, но никак не могли получить при Леониде Слуцком и Юрие Уткульбаеве.

«Знаете, я сказал сейчас команде, что первый тайм был совершенным. Для меня он был фантастическим. Да были какие-то ошибки, но как мы перемещались, как мы мяч контролировали, как мы убыстряли игру, когда разворачивали её, какие комбинации, какие голы были. Конечно же, это было приятно», – отмечал Рахимов.

«Я сказал команде, что первый тайм был совершенным. Для меня он был фантастическим»

Пушка от Марата Апшацева, первый гол Мераби Уридии после возвращения в Казань и сольный проход Ильи Самошникова. «Рубин» в первые 45 минут в режиме «убийцы» куражился и забивал голы на любой вкус.

Добавил ложку дегтя в банку «рубинового» меда во втором тайме гол хабаровчанина Жан Шарля. Ивуариец вышел на поле сразу после перерыва и забил единственный мяч своей команды в этой игре. Итоговый счет – 3:1 в пользу хозяев.

«Юбилей «Рубина»? У меня ДНК клуба, в котором работаю»

Чужим среди своих на празднике «Рубина» был Роман Шаронов. Для специалиста, которого уволили из клуба в 2019-м году, матч в Казани был принципиально важным и первым в качестве тренера гостевой команды. По ходу игры специалист в свойственной для себя манере бегал в границах технической зоны, очень импульсивно реагировал на удачные действия своих подопечных и не скрывал злости, когда что-то шло не так.

Справедливости ради, злым Роман Сергеевич был большую часть матча. У «СКА-Хабаровска», который пытался играть короткими передачами в комбинационный футбол, не получалось почти ничего. Хотя сам он был с этим не согласен.

«Юбилей «Рубина»? У меня ДНК клуба, в котором работаю. Я отдаюсь делу профессионально»

«У нас нет задачи играть короткими передачами. У нас есть задача поиска преимущества. Единственное, что мы в ключевых эпизодах принимали неправильные решения. Мы строим игру таким образом. Кто-то думает, что мы строим игру только через короткий пас – это не так. Второй тайм показал, как мы чисто вскрываем при выходе от ворот», – подчеркнул специалист.

На вопросе про юбилей «Рубина» Шаронов был уже не так многословен. И как-либо поздравлять казанский клуб с праздником отказался. Наверное, с его стороны это и правильно, учитывая шаткое положение на посту главного тренера «СКА-Хабаровска». Этой весной хабаровчане с отрывом худшая команда весны, не одержавшая ни одной победы в девяти матчах. И не исключено, что игра в Казани может оказаться для него даже последней.

«Юбилей «Рубина»? У меня ДНК клуба, в котором работаю. Я отдаюсь делу профессионально», – сказал Шаронов.

После этой победы «Рубин» сократил отрыв от «Балтики» до двух очков

«Рубин» вплотную приблизился к «Балтике»

По итогам 29-го тура дуэт, который в следующем сезоне поднимется в Премьер-лигу, сформировался уже на 95%. Учитывая, что «Алания» не имеет стадиона и уже абсолютно точно не успеет реконструировать его до середины июля, единственным преследователем «Рубина» в борьбе за РПЛ остается «Енисей». Да и тот, кажется, всеми силами пытается в Премьер-лигу не попасть. Красноярцы снова проиграли, в последних пяти турах у них ноль побед.

У лидирующей «Балтики» дела получше, но не намного. Всего одна победа в пяти турах, и как итог, от когда-то восьмиочкого отрыва от «Рубина» не осталось и следа. Теперь команды разделяет всего два балла, и учитывая скорую очную встречу, казанцы имеют неплохие шансы вернуться в РПЛ с триумфом. Для этого достаточно не терять очки в пяти оставшихся матчах. «Рубину» под руководством Рахимова такое вполне по силам.