news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дерби для «Ак Барса», легионеры «Авто» и ожидаемый провал «Торпедо»: анонс первого раунда Кубка Гагарина

1 марта стартует очередной розыгрыш Кубка Гагарина. Станет ли легкой прогулкой для «Ак Барса» серия с «Нефтехимиком», прижмет ли Разин ЦСКА, проявит ли себя «некубковый» Да Коста и сбудется ли прогноз Петрова и Лукоянова на «Торпедо» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Лишь бы в контракте Радулова были прописаны еще бонусы, а не закончились после регулярки.

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» (1) — «Нефтехимик» (8): «волки» без боя «дерби» не сдадут

Финишный спурт «Ак Барса» в регулярном чемпионате заставил говорить о казанцах, как о главном фаворите предстоящего плей-офф. У команды уже сформировался привычный для Зинэтулы Билялетдинова рисунок игры. Состав казанцев поражает своей глубиной и наличием возможностей для ротации. В погоне за Кубком Гагарина – это большое преимущество.

К тому же, «Ак Барсу» предстоит начать плей-офф серией против «Нефтехимика». Не будет сказано в обиду нижнекамцам, но они свою задачу на сезон уже выполнили. После такой сумасшедшей бойни за место в топ-8, где победитель прошел дальше только по дополнительным показателям, почти всегда, наступает расслабленность. Плохого в этом нет, организм человека так устроен и ничего с этим не поделаешь.

Однако, главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев уже приучил нас к тому, что нижнекамцы никогда не сдаются без боя. Поэтому ожидать совсем легкой серии для «Ак Барса» не приходится. Лишь бы в контракте Радулова были прописаны еще бонусы, а не закончились после регулярки.

В соперничестве «Салавата Юлаева» с «Адмиралом» большую роль будут играть голкиперы

Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» (2) — «Адмирал» (7): проверка Дальним Востоком

Стартовый раунд плей-офф станет для «Салавата Юлаева» настоящей проверкой на прочность. Уфимцев угораздило попасть на «Адмирал» и теперь им придется, как минимум, дважды полететь на Дальний Восток. Но, если команда Виктора Козлова хочет побороться за победу в Кубке Гагарина, то такие трудности должны, лишь сплачивать коллектив. Не зря же «юлаевцы» заняли второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Только вот соперник в лице «Адмирала» также строит большие планы на плей-офф. Подопечные Леонида Тамбиева уже доказывали по ходу сезона, что способны добиваться нужного результата с нынешним составом. Концовка регулярки выдалась для «моряков» не слишком удачной, хотя это может быть лишь эффектом донастройки команды к Кубку Гагарина.

При этом в соперничестве «Салавата Юлаева» с «Адмиралом» большую роль будут играть голкиперы. Вратари команды выдали отличный сезон, оставаясь в центре внимания весь чемпионат. Плюс сами тренеры предпочитают действовать от обороны, что сделает жизнь нападающих еще более сложной, а игры - малорезультативными.

«Автомобилист» (4) — «Металлург» (5): «некубковые» легионеры против зубров плей-офф

Самое отчаянное противостояние ожидается в паре «Автомобилиста» и «Металлурга». Обе команды провалили концовку сезона. Кризис в Екатеринбурге начался чуть раньше. С середины декабря «Автомобилист» одержал лишь 9 побед в 29 матчах регулярки. «Магнитка» повалилась прямо перед новым годом. На отрезке до конца чемпионата уральцы победили 8 раз при 18 поражениях. Некоторые СМИ заговорили об отставке Ильи Воробьева, но эти «вбросы» так и остались на уровне слухов.

Мэйсек и Да Коста отлично проводят регулярный чемпионат, а затем «исчезают» на льду в плей-офф

Фото: hc-avto.ru

В атаке «Автомобилиста» основную роль играют легионеры. Только вот у этих иностранцев есть одна особенность. Мэйсек и Да Коста отлично проводят регулярный чемпионат, а затем «исчезают» на льду в плей-офф. Для немца и француза нынешний Кубок Гагарины, по сути, последняя возможность доказать, что разговоры об их «некубковости», просто пустая болтовня.

У «Металлурга» свои герои. Майе и Лайпсик в прошлый плей-офф на двоих набрали 41 очко, и они полны решимости перекрыть эти показатели. В неплохой форме к матчам Кубка Гагарина подошел Никита Голдобин. Большие надежды и на голкипера Эдди Паскуале, который является самым высокооплачиваемым вратарем КХЛ.

«Авангард» (3) — «Сибирь» (6): Бек против бывших в «сибирском» дерби

В 2019 году нынешний лидер «Сибири» Тэйлор Бек вел «Авангард» к финалу Кубка Гагарина. В том розыгрыше плей-офф канадец стал лучшим бомбардиром омичей с 20 (4+16) очками, но в финальной серии победил ЦСКА со счетом 4:0. С тех пор Бек чередует удачную игру в матчах на выбывание с неудачной. В 2020 году он набрал 3 очка, сезон спустя 10, а в прошлом плей-офф остался с 1 баллом. В этот раз ждем всплеска результативности, тем более регулярка у Бека выдалась отменная.

В организации игры Михаил Кравец сильно уступает Андрею Мартемьянову, который по ходу сезона шел на лучший результат в карьере

Фото: hcsibir.ru

Но на бумаге фаворит пары все-таки «Авангард». После отвратительного старта сезона омичи смогли выправить положение в турнирной таблице. В итоге к концу чемпионата команда подошла на третьем месте Востока. Однако, в отличие от «Сибири», «Авангард» сложно назвать тренерским. В организации игры Михаил Кравец сильно уступает Андрею Мартемьянову, который по ходу сезона шел на лучший результат в карьере. В Новосибирске он собрал боеспособный и обученный коллектив, способный перебороть абсолютно любого соперника. Если у «Авангарда» не пойдет игра звена Найта-Буше, то в этой паре нас может ожидать большой сюрприз.

СКА (1) — «Динамо» (Минск) (8): без шансов для белорусов

Третий сезон подряд СКА в первом раунде сыграет с минским «Динамо». Какого-то интересного соперничества в этой паре не ожидается. За два прошлых года команды провели между собой 9 матчей в плей-офф, в которых восемь раз победили питерцы. В 2022 году СКА разделался с соперником в четырех встречах, одна из которых закончилась со счетом 8:3.

Нет никаких причин для того, чтобы эта победная тенденция клуба из Санкт-Петербурга прервалась. Минское «Динамо» откровенно слабо играет в обороне. По количеству пропущенных шайб в регулярном чемпионате (201) минчане заняли третье место с конца таблицы всего КХЛ, «уступив» лишь «Куньлуню» (226) и «Сочи» (254). Если Крэйгу Вудкрофту не удастся сотворить чудо, то шансов у белорусов в паре со СКА нет практически никаких.

ЦСКА (2) — «Северсталь» (7): Разину пора в богатый клуб

Свой первый поход за Кубком Гагарина Сергей Федоров в ЦСКА начал с двух подряд победных серий со счетом 4:0. В прошлом плей-офф в начальных стадиях армейцы легко разобрались с «Локомотивом» и московским «Динамо», а затем в итоге дошли до трофея. Нынешний свой поход ЦСКА предстоит начать с «Северстали».

Тренеру череповчан Андрею Разину давно пора переезжать в более богатый клуб

Фото: severstalclub.ru

От команды Федорова вновь ждут повторения прошлогодней истории. Однако «Северсталь» не так проста, как кажется на первый взгляд. Седьмая команда Запада стала первой по количеству шайб в большинстве (56), а по всего заброшенным голам (182) финишировали в топ-8 в сезоне. Тренеру череповчан Андрею Разину давно пора переезжать в более богатый клуб. Серия с ЦСКА станет показательной, заслуживает ли специалист выйти на новый уровень? Шансов не много, но зацепиться «Северсталь» может.

«Локомотив» (3) — «Витязь» (6): козыри Никитина против крепкой команды Буцаева

Если смотреть только на статистические и турнирные расклады, то «Локомотив» ожидает легкая прогулка в первом раунде. Только вот «Витязь» в нынешнем сезоне не зря залез на шестое место Запада и заранее обеспечил себе участие в плей-офф. Вячеслав Буцаев выстроил хорошую команду, способную огрызаться против любого клуба. К тому же, в его распоряжении есть надежный вратарь Дорожко, открывшийся по-новому российский форвард Кара и крепкие легионеры. То, что надо для успешного выступления в плей-офф.

У Игоря Никитина есть свои козыри. Система игры «Локомотива» направлена в первую очередь на надежную оборону. В среднем за матч ярославцы пропускали всего 1,79 шайбы, что является лучшим результатом в КХЛ. При этом «железнодорожники» не слишком хорошо играют в неравных составах, у них есть проблемы с реализацией большинства и игре в меньшинстве. Впрочем, «Витязь» тоже не блещет в этих компонентах, поэтому «Локомотиву» в этом плане будет легче. А дожимать соперника подопечные Никитина умеют и отлично практикуют.

Нижегородцы с Игорем Ларионовым прямо сейчас показывают самый красивый хоккей в КХЛ

Фото: vk.com/torpedonn

«Торпедо» (4) — «Динамо» (Москва) (5): сбудется ли прогноз Петрова и Лукоянова

Серия, за которой с удовольствием будет следить вся страна. Нижегородцы с Игорем Ларионовым прямо сейчас показывают самый красивый хоккей в КХЛ. «Торпедо» вторым во всей лиге обеспечила себе участие в плей-офф, хотя и вышла в итоге с четвертого места. Для молодой команды автозаводцев и их начинающего тренера Кубок Гагарина будет очередным вызовом.

От «Динамо» Алексея Кудашова тоже мало кто ожидал успешного выступления. После расставания с Вадимом Шипачевым, Вячеславом Войновым, Станиславом Галиевым и целым рядом неплохих хоккеистов, многие предрекали бело-голубым глубочайший кризис. На деле же, ничего подобного не случилось. Кудашов выстроил крепкую команду, от которой сейчас ждут больших свершений в плей-офф.

И все же, в серии между «Торпедо» и «Динамо» интересно другое. Оправдается ли прогноз форвардов «Ак Барса» Кирилла Петрова и Артема Лукоянова, предрекшие нижегородцам жесткий провал в плей-офф?

- Унылый хоккей? А чего ты хочешь? Чего не нравится? Ты хочешь, чтобы мы играли, как «Торпедо»? В плей-офф их как ###### [дернут], и все, - так ответил Петров в компании с Лукояновым журналисту Алексею Шевченко.

Фото в анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100