news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дерзкая молодежь «Локомотива» vs звездные иностранцы УНИКСа: прогноз на финал Единой лиги ВТБ

Уже в эту субботу казанский УНИКС начнет битву в финале плей-офф Единой лиги ВТБ. Соперником подопечных Перасовича станет «Локомотив-Кубань». Каковы шансы на победу у УНИКСа и чем может удивить краснодарская команда – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

УНИКС и «Локомотив» в финале – явление, безусловно, непредсказуемое, но весьма закономерное.

Фото: cskabasket.ru

У Единой лиги ВТБ будет новый победитель! Самый неожиданный финал в истории чемпионата

Кто бы мог подумать до начала чемпионата, что в финале лиги за трофей будут сражаться УНИКС и «Локомотив-Кубань». Только чрезмерно наивный болельщик, вероятно, мог дать такой прогноз. Однако за подобные неожиданности мы и любим спорт. Две сильнейшие по бюджету и составу команды «Зенит» и ЦСКА разыграют между собой лишь бронзовые медали.

12 раз в истории Единой лиги ВТБ «армейцы» выходили в финал и побеждали в 11 случаях. Петербуржцы, имея колоссальный капитал на команду (бюджет «Зенита» в 2022 году составил 2,43 млрд рублей), не смогли повторить прошлогодний успех.

УНИКС и «Локомотив» в финале – явление, безусловно, непредсказуемое, но весьма закономерное. Если вспомнить обе полуфинальные серии, то обе команды в буквальном смысле на зубах вытащили победы в седьмых матчах.

УНИКС за три минуты до конца заключительной встречи с «Зенитом» уступал с разницей в шесть очков, но сумел отыграться и на последней секунде дожать питерцев. «Локо» досадным образом упустил преимущество в основное время седьмого матча и перевел игру в овертайм. Несмотря на внушительную поддержку московских трибун, кубанцы не сломались и уверенно забрали дополнительную пятиминутку.

Колоссальные усилия, стремление к победе игроков УНИКСа и «Локомотива» по ходу всего сезона дали свои плоды. Впервые в своей истории какая-то из этих команд может стать чемпионом страны. Уже сейчас сезон 2022\2023 можно называть самым сенсационным за все время проведения Единой лиги ВТБ.

Все игроки УНИКСа понимают, какой бум сотворил «Локо» в полуфинале с ЦСКА, поэтому ни о какой недооценке соперника даже не идет и речи.

Фото: unics.ru

Является ли УНИКС фаворитом в полуфинальной серии с «Локомотивом»?

Однозначно сказать трудно, учитывая, как преобразился «Локомотив» в последние месяцы. В двух последних матчах против краснодарцев у подопечных Перасовича два поражения. Еще по заключительным матчам регулярки было видно, что «Локо» – не та команда, которую болельщики наблюдали в начале сезона. К плей-офф коллектив Секулича подошел поистине таким, который способен биться на равных с любым соперником.

Единственное, что точно может обнадежить сейчас УНИКС – преимущество домашней площадки. Однако, учитывая, как «Локо» выступал на выезде против ЦСКА, этот аргумент остается сомнительным. Кубанцы показали себя максимально устойчивыми к стрессу и внешним обстоятельствам. Несмотря на большое количество молодежи в составе, «Локомотив» не предстает командой, поддающейся эмоциональному фактору.

По окончании седьмой победной встречи с «Зенитом», один из лидеров УНИКСа – Джален Рейнольдс – не стал категорично именовать бело-зеленых фаворитом серии. Все игроки понимают, какой бум сотворил «Локо» в полуфинале с ЦСКА, поэтому о никакой недооценке соперника речи даже не идет.

«УНИКС – фаворит финала с «Локомотивом-Кубань»? Мы предпочитаем не концентрироваться на всей серии сразу, а готовиться к первому матчу. Нам нужно так же хорошо защищаться. Считаю, что именно оборона помогает нам побеждать. Будет ли нам проще завоевать титул из-за того, что впервые за много лет в финале не сыграет ЦСКА? Не думаю, что против «Локомотива-Кубань» играть легче. У них очень конкурентная команда. Нам так же нужно бороться и играть усердно. Мы фокусируемся на «Локо» и идем от матча к матчу», – сказал Рейнольдс.

Если говорить прямо, то «Локомотив» может обезоружить УНИКС игрой своих сильных легионеров во главе с Джейленом Барфордом и дерзостью, напором молодых баскетболистов, которые не стесняются показывать свою уверенность.

Фото: cskabasket.ru

Чем «Локомотив» может удивить УНИКС?

«Локомотив-Кубань» – несомненно, главный хедлайнер этого плей-офф Единой лиги ВТБ. Краснодарцы, словно рок-звезды, на протяжении всего пути на вылет дарят фанатам баскетбола настоящее шоу. То, как раз за разом, «Локомотиву» удается спасать безнадежные матчи, равносильно «разгадке жизни», цитируя известного классика. 

Огромная заслуга в успехах «Локомотива» связана с именем главного тренера – Александра Секулича, который смог собрать за достаточно короткое время боеспособную команду. Все знают краснодарский клуб в последние несколько лет, как кладезь молодых перспективных баскетболистов: Мартюк, Щербенов, Емченко, Ведищев.

Между тем, в этом году «Локомотив» показал себя еще и клубом с отличной селекцией. Девон Акун-Перселл, Окаро Уайт, Крис Хортон, недавно присоединившиеся к «Локо», сразу повели за собой команду в плей-офф, показывая классные выступления.

Если говорить прямо, то «Локомотив» может обезоружить УНИКС игрой своих сильных легионеров во главе с Джейленом Барфордом и дерзостью, напором молодых баскетболистов, которые не стесняются показывать свою уверенность. После седьмого матча с ЦСКА защитник Владислав Емченко не стеснялся заявлять, что никакого волнения у баскетболистов «Локо» против звездной «армейской» дружины не было.

«В седьмой игре мы оставались спокойными с первой секунды до последней. Паники не было ни малейшей. Мы могли ещё и в 4-й четверти выиграть, если бы не пара глупых потерь. Это было обидно, но мы и тогда не опустили руки: играли хорошо, умно в нападении, особенно в овертайме, боролись в защите. И удача нам немножечко помогла. Но я считаю, что мы свою удачу заслужили, так что всех поздравляю с победой», – подчеркнул Емченко.

В сумасшедшую развязку полуфиналов не могут, кажется, поверить до сих пор болельщики УНИКСа и «Локомотива».

Фото: unics.ru

В этом году полуфинальные серии продлили до четырех побед, и это добавило особой зрелищности противостояниям

Значимым нововведением в сезоне 2022\2023 Единой лиги ВТБ стало определение победителя в полуфинальной серии до четырех побед. Напомним, что в прошлом году для выхода в финал достаточно было трижды выиграть у своего соперника.

Когда данное нововведение было утверждено в начале сезона, бытовало мнение, что это упростит задачу выхода в финал сильнейшим командам лиги. Мол, ЦСКА, «Зенит» своим опытом и неограниченными кадровыми ресурсами заберут серию, даже если она затянется.

Однако, что мы увидели на деле: семь матчей в обоих полуфинальных противостояниях и самый неожиданный исход из всех возможных. Андердоги серий смогли преодолеть длинные дистанции без потери качества и победить в заключительных встречах.

В сумасшедшую развязку полуфиналов не могут, кажется, поверить до сих пор болельщики УНИКСа и «Локомотива». Это стало сказкой в буквальном смысле для всех фанатов баскетбола. Даже игроки «Локо» и УНИКСа не скрывают удивления от предстоящего финала. Красноречивее всех высказался капитан краснодарской команды Дмитрий Узинский.

«Интересно, конечно, что прошлогодние финалисты спустились и будут играть за бронзу, а мы поборемся с Казанью за золото. Играть будет сложно, потому что УНИКС показал агрессивную игру против действующих чемпионов, что и помогло им победить. Сильная сторона УНИКСа – именно в этой агрессии. Такие полуфиналы, конечно, добавили интереса к баскетболу и Лиге ВТБ. Было проведено целых 14 полуфинальных матчей, и судьба многих из них решалась в концовке. Теперь следите за битвой «Баскет-Холлов», – отметил Узинский.

Прогноз «ТИ-Спорт»: УНИКС – «Локомотив» 4 – 3

фото на анонсе: unics.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100