news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дилемма Чалова, сменщики Промеса в «Спартаке» и иранский вундеркинд: трансферный гид РПЛ

В России продолжается работа клубов на трансферном рынке. На какую позицию ищут новичка в «Спартаке», как связан Слуцкий с попытками Чалова уехать в Европу и почему Глушакову будет сложно найти клуб в РПЛ – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Дилемма Чалова, сменщики Промеса в «Спартаке» и иранский вундеркинд: трансферный гид РПЛ
Фото: Владимир Васильев / tatar-inform.ru

От Промеса до опорника

В «Спартаке», как это всегда бывает, очень горячо. И дело тут не только в работе на трансферном рынке. Накануне стало известно, что лидер красно-белых Квинси Промес получил в родных Нидерландах тюремный срок. Точку в этом деле еще ставить рано, поэтому говорить что-либо конкретное пока нельзя. Но уже появились слухи о намерении «Спартака» приготовить замену полузащитнику на случай форс-мажора. Мол, выбирают из четырех иностранных вариантов.

Между тем, продолжается внутренняя борьба нового спортивного директора Амарала с рулевым команды Гильермо Абаскалем. Источники сообщают, что португальский функционер пытается переубедить тренера в надобности подписания новичка в опорную зону. Речь, по всей видимости, идет про опорника бразильской «Куритибы» Андрея. Четыре года назад бразилец котировался гораздо выше, но не оправдал больших ожиданий. Последний сезон он провел гораздо сильнее, поэтому интерес от «Спартака» оправдан.

Еще один вариант – Игнасио Фернандес из «Бока Хуниорс». Аргентинец способен сыграть как в опорке, так и чуть выше в центральной линии. Единственная загвоздка заключается в цене за игрока. Аргентинский клуб, капитаном которой является экс-спартаковец Маркос Рохо, рассчитывает заработать на продаже Фернандеса около 15 млн евро. Захотят ли красно-белые тратить такие деньги на 21-летнего футболиста, играющего на позиции, куда не желает новичков Абаскаль?

Фото: rubin-kazan.ru

Иранский вундеркинд

В казанском «Рубине», наверняка, удивились информации о скором переходе иранского нападающего Касры Тахери в ЦСКА. С таким инсайдом выступили некоторые СМИ из Ирана, которые перепутали то ли российские клубы, то ли местных игроков. Потому что вероятность расставания казанцев с 17-летним форвардом равна практически нулю. Слишком долго в «Рубине» просматривают иранца, чтобы так легко его отпускать в клуб-конкурент по РПЛ.

Напомним, Тахери поехал с командой из Казани на первый сбор в Турцию, где отметился одним забитым голом в контрольном матче с сербским «Напредаком». Форвард известен у себя на родине тем, что успешно выступил на молодежном Кубке Азии и чемпионате мира до 17 лет, где отличился 12 голами в 16 матчах. Именно на одном из таких международных турниров скауты «Рубина» и заприметили игрока. Так что ни о каком ЦСКА и речи быть не может. По крайней мере, в ближайшее время.

Впрочем, российские журналисты сообщают, что иранцы в кой-то мере были правы. ЦСКА, действительно, просматривает футболиста из Ирана. Причем не одного, а сразу двух. Имен пока никто не называет, но известно, что 17-летние игроки проходят просмотр в молодежной команде армейцев. И все это в рамках сотрудничества ЦСКА с иранским «Сепаханом». Тахери из «Рубина» тоже принадлежит данному клубу, поэтому не очень удивительно, что в прессе могли напутать игроков.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Капитаны «Спартака»

Грустная новость пришла недавно из «Ростова». Там отказались дать контракт Денису Глушакову, который на протяжении двух сборов находился с ростовской командой. Жаль, потому что могла получиться красивая футбольная история. Глушаков родился в Миллерово из Ростовской области, так что имел возможность завершить игровую карьеру в родных краях. Но, по всей видимости, этому не суждено сбыться. Бывший капитан «Спартака» не подошел тренерскому штабу «Ростова» и отправился восвояси.

Недавно Глушаков был замечен на контрольном матче «Рубина», который как раз ищет игрока в центр поля. Впрочем, очень сомнительно, что казанцы предложат контракт 37-летнему футболисту, который последние полгода провел во Второй лиге. Тем более в команде уже есть аналогичный по позиции и опыту Олег Иванов. В целом, не очень понятны перспективы Глушакова в большом футболе. Вряд ли в РПЛ найдутся клубы, готовые взять к себе возрастного полузащитника, тем более с неоднозначным бэкграундом.

Идеальным вариантом для Дениса был бы отъезд в Казахстан, но, кажется, и там пока не готовы приглашать игрока. В частности, накануне слухи о приезде Глушакова опроверг рулевой «Астаны». А ведь россиянин мог бы пойти по стопам Тихонова и Аршавина, которые в заключительной части своей карьеры выступали в казахстанском чемпионате.

Интересно, что в «Ростове» вместо Глушакова начали мечтать о подписании не бывшего, а нынешнего капитана «Спартака». Защитник Георгий Джикия испытывает некоторые сложности в московском клубе, поэтому ростовчане готовы «подсобить» игроку. Южане уже выразили желание видеть футболиста у себя, если тот все-таки не сумеет договориться с красно-белыми по новому контракту.

Фото: pfc-cska.com

Чалов на распутье

Неожиданные новости на прошлой неделе начали приходить из ЦСКА. У армейцев возникла дилемма с нападающим Федором Чаловым. У форварда в декабре заканчивается контракт, так что с лета он сможет свободно вести переговоры с другими клубами. В связи с этим, футболиста даже вырвали с зимних сборов, пригласив в Москву на разговор с Евгением Гинером. Удалось ли ему уговорить игрока – пока неизвестно.

Дилемма состоит в том, что у Чалова есть несколько вариантов по ситуации, даже в самом ЦСКА. Например, армейцы предлагают подписать контракт либо с подписным бонусом, либо без него, в зависимости от других условий. Также на игрока есть спрос со стороны «Зенита», где его рассчитывают подписать следующей зимой свободным агентом. Легендарного джентельменского соглашения между ЦСКА и питерцами больше нет. Поэтому такой интерес к игроку вполне предсказуем, особенно во времена дефицита качественных российских футболистов.

Сам Федор, по всей видимости, хочет в Европу, о чем не раз признавался в своих интервью. Для этих же целей он ведет дела с британским агентством Base Soccer Agency, которое тесно сотрудничает с Леонидом Слуцким и Артемом Дзюбой. В частности, с небезызвестным Кристианом Эмиле, в свое время поставлявший своих клиентов в «Рубин» пару лет назад.

Вокруг Чалов этой зимой уже ходили слухи об интересе со стороны «Трабзонспора». Тогда писали, что в игроке лично заинтересован главный тренер турков Абдулла Авджи. Правда, клуб далек от выступления в Лиге чемпионов на следующий сезон. И этот фактор может стать основным при выборе Федором новой команды.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Короткой строкой

На неделе «Сочи» объявил об аренде Сутормина из «Зенита» до конца текущего сезона. И, похоже, сделал это ошибочно. Дело в том, что сочинцы ранее уже арендовали у питерцев двух игроков – вратаря Гойло и защитника Чистякова. По регламенту, в аренду из одного клуба одновременно можно брать только двух футболистов. Таким образом, с переходом Сутормина в «Сочи» таковых оказалось уже трое. Значит, либо Гойло возвращается в «Зенит», либо вратарь перешел к сочинцам на полноправной основе.

По информации хорватских СМИ, в «Рубине» очень хотят видеть в своем составе вингера Сильвио Горикана. Источники сообщают, что казанцы готовы выложить загребскому «Локомотиве», которому принадлежат права на игрока, солидные отступные. Сумму пока держат в секрете, но, вероятно, цена велика исключительно для хорватского рынка, а не для российского.

В Нидерландах сообщили, что «Зенит» интересовался в зимнее трансферное окно полузащитником ПСВ Джоуи Верманом. Но нидерландский клуб и сторона футболиста отказались от перехода. Главной причиной отказа называют желание игрока побороться за место в сборной на чемпионат Европы, который пройдет летом. Интересно, что сам Верман рассчитывает сменить обстановку. Когда это произойдет и в какой чемпионат он может перейти пока остается загадкой.

Фото на анонсе: pfc-cska.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100