news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дилемма Порядина и роковое попадание на «Ак Барс»: как подвели итоги сезона в «Нефтехимике»

Сегодня днем прошла итоговая пресс-конференция главного тренера «Нефтехимика» Олега Леонтьева и генерального директора Игоря Викторовича Ларионова. Останется ли Порядин в команде, увеличится ли бюджет «волков»? Ответы на эти и другие вопросы – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Олег Леонтьев – одно из ярчайших тренерских лиц КХЛ в этом сезоне

Фото: hcnh.ru

«Нефтехимик» – исключительно тренерская команда. Леонтьев – классный специалист, это признают эксперты

Олег Леонтьев – один из ярчайших тренеров в КХЛ по текущему сезону. После 10 поражений на старте регулярки только оптимисты не ставили крес на «Нефтехимик». Команда выглядела безнадежно, сложно было даже представить, что могло бы воскресить клуб.

Однако спустя буквально пару месяцев Олег Юрьевич смог построить из «Нефтехимика» одну из самых «кусачих» команд в лиге. Нижнекамцы играли на равных с грандами, и если уступали, то за счет ошибок в обороне и недостатка индивидуального мастерства.

«Нефтехимик» на протяжении всего сезона регулярки играл в острый и зрелищный в нападении хоккей. Последний месяц перед плей-офф еще и ознаменовался хорошей дисциплиной и сосредоточенностью на результат у игроков в команде.

Эксперты лиги не раз отмечали, что «Нефтехимик» — тренерская команда. Причем в первую очередь здесь дело касалось не тактики. Леонтьев – прекрасный психолог, умеющий завести команду в самые тяжелые моменты игры. Не раз в сезоне «волкам» удавалось спасаться в матчах, добывать труднейшие волевые победы и тем самым зарабатывать важнейшие очки.

«Приятно слышать такие разговоры, но я не обольщаюсь, я концентрируюсь на своей работе. Мне важен результат и сам процесс этой работы. Наше дело – выполнять хорошо свою работу, правильно, честно», – отметил Леонтьев.

Кроме того, еще одним подтверждением, что «Нефтехимик» – тренерская команда, является и прогресс молодых защитников нижнекамского клуба

Фото: hcnh.ru

Кроме того, еще одним подтверждением, что «Нефтехимик» – тренерская команда, является и прогресс молодых защитников нижнекамского клуба. В этом сезоне в основном составе «волков» были 20-летний Евгений Кашников и 22-летний Владислав Леонтьев. О прогрессе молодых хоккеистов высказал главный тренер «Нефтехимика».

«Скажу честно, было пугающее опасение насчет молодых защитников. Первый сезон и сразу в КХЛ, особенно в таком юном возрасте. Но, как показали предсезонные игры, ребята были готовы и справились с той нагрузкой, которая на них выпала. В следующем сезоне мы будем вводить как можно больше молодых хоккеистов, потому что и другие команды в этом сезоне КХЛ показали, что будущее за молодыми игроками», – сказал Леонтьев

Прошел бы «Нефтехимик» «Салават Юлаев», если бы занял седьмое место на Востоке?

Это один из самых популярных вопросов сейчас среди болельщиков нижнекамской команды на фоне оглушительного провала «СЮ» в первом раунде. Уфимцы с треском вылетели из 1/4 финала Восточной конференции, пропустив вперед «Адмирал».

Козлов объективно проиграл тренерскую дуэль Тамбиеву и не смог противопоставить ничего системной и дисциплинированной команде «моряков». Состав «Адмирала» и «Нефтехимика» по именам примерно сопоставимый. В определённой степени нижнекамцы даже превосходят дальневосточников благодаря классным и мастеровитым исполнителям: Порядин, Лещенко, Шафигуллин. Техничных хоккеистов у «Нефтехимика» больше, чем у «Адмирала». У «волков», безусловно, страдала весь сезон оборона, но и «Салават» не показывал по ходу регулярки образцовой защиты. Ежов и Кареев выступали нестабильно, здесь тоже можно провести параллель с Суднициным и Тихомировым. В общем, у подопечных Леонтьева были все шансы пройти «СЮ».

Олег Юрьевич на итоговой пресс-конференции касательно этой дилеммы не стал давать каких-то категоричных прогнозов, хоть и не скрывал своего сожаления, что попал именно на «Ак Барс» в первом раунде.

Олег Юрьевич на итоговой пресс-конференции касательно этой дилеммы не стал давать каких-то категоричных прогнозов, хоть и не скрывал своего сожаления, что попал именно на «Ак Барс» в первом раунде.

Фото: hcnh.ru

«Гадать можно что угодно. Я не раз говорил, что «Ак Барс» – одна из сильнейших команд на Востоке, да и в чемпионате, в целом. Поэтому, конечно, с долей осторожности можно предположить, что, если бы мы попали на какую-то иную команду, все могло бы сложиться по-другому. Но сейчас об этом нет смысла говорить: произошло то, что произошло. В следующем сезоне будем стараться занимать не восьмое место, а повыше. Нельзя проигрывать десять матчей, надо всегда добиваться лучших результатов, и тогда не придется сетовать на стечение обстоятельств. Я даже отчасти рад, что эти десять поражений случились, потому что мы из этой ямы выбрались с достоинством и честью», – подытожил Леонтьев.

Из «Нефтехимика» уже ушли Камара и Шинкарук. Останется ли Порядин на следующий сезон?

Трансферная кампания нижнекамцев началась практически сразу после вылета из кубка Гагарина. Сейчас для руководства клуба будет серьезным испытанием сохранить главных лидеров команды, чтобы в следующем сезоне подойти в оптимальном и боевом состоянии.

«Трансферная компания уже началась. Мы планируем сохранить костяк нашей команды, который особенно ярко проявил себя в плей-офф. Пока никаких потерь в переговорах не наблюдаются. Обсуждение контрактов всегда начинается очень осторожно, весь процесс займет длительное время. Пока мы пребываем в состоянии оптимизма. Постарается сохранить костяк и усилить проблемные позиции в команде», – отметил генеральный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов.

Одним из самых завидных лотов предстоящего трансферного окна будет нападающий Павел Порядин, набравший в этом сезоне КХЛ 37 (22+15) очков. Сообщается, что сейчас к Порядину проявляют интерес сразу несколько топ-клубов Востока. По неподтвержденным данным они готовы предложить Павлу зарплату в 60 млн рублей за сезон. По действующему соглашению в «Нефтехимике» Порядин получает 30 млн рублей.

«Конечно, для нас Павел – лидер команды. Он внёс огромный вклад как в чемпионате, так и в плей-офф. Понятно, что мы на него рассчитываем, и сделаем всё, чтобы его сохранить. Но это будет в рамках наших возможностей», – заявил Ларионов.

Одним из самых завидных лотов предстоящего трансферного окна будет нападающий Павел Порядин, набравший в этом сезоне КХЛ 37 (22+15) очков.

Фото: hcnh.ru

В межсезонье, по словам генерального директора «Нефтехимика», будет сделан упор на поиск опытных защитников, имеющих определенный стаж в играх плей-офф. Кроме того, увеличение пола зарплат до 405 млн рублей позволит нижнекамцам усилить состав качественными хоккеистами.

«Будет небольшое увеличение бюджета. Связано оно с полом заработных плат. В этом сезоне он составлял 315 млн рублей, в следующем сезоне эта цифра будет – 405 млн рублей. В связи с данным увеличением мы рассматриваем возможность усиления состава», – сказал Ларионов.

Часами ранее стало известно, что «Нефтехимик» покинули два легионера: нападающие Энтони Камара и Хантер Шинкарук. Оба хоккеиста не особо запомнились в Нижнекамске своими выступлениями, хотя стоит признать, что в определенный краткосрочный период Камара был одним из главных лидеров «волков». Статистика нападающего следующая: в 65 матчах канадец набрал 31 очко (14+17).

Хоть на итоговой пресс-конференции Ларионов о потерях не заявлял, последние новости показали, что болельщикам стоит ожидать сюрпризов из «Нефтехимика». Будут ли они печальными или радостными – покажет время.

фото на анонсе: hcnh.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100