16+

Димитриевич оставил ЦСКА без золота: как УНИКС впервые в истории стал победителем регулярного чемпионата

Казанский УНИКС в заключительном матче регулярного чемпионата на своем паркете одолел столичный ЦСКА (88:78). Благодаря этой победе впервые в истории подопечные Велимира Перасовича стали чемпионами регулярки. Об итогах эмоциональной игры – в материале «ТИ-Спорт».

Самый результативный матч Димитриевича в карьере

Нено Димитриевич продолжает вот уже второй сезон быть самой заметной фигурой в УНИКСе. Великолепная игра македонского разыгрывающего в важнейшем матче регулярного чемпионата вновь стала ключевым фактором победы казанской команды.

В игре с «армейцами» Нено записал на свой счет 40 очков за 35:02 минуты, проведенные на паркете. Известная поговорка гласит, что незаменимых людей не бывает. Но в отношении УНИКСа и Димитриевича это выражение можно смело опровергать.

Македонец вновь тащил команду на себе, раз за разом реализовывая сложнейшие броски. За 2 минуты и 38 секунд до окончания первой четверти ЦСКА имел преимущество в девять очков. Для «армейцев» победа в матче с УНИКСом была не менее важна с эмоциональной точки зрения. В отсутствие Каспера Уэйра коллектив Эмила Райковича смотрелся на втором этапе регулярного чемпионата крайне неважно. А к игре с казанцами столичный клуб подходил с тремя поражениями в последних четырех встречах.

Поэтому напористого начала от ЦСКА ожидать было вполне логично. На старте матча здорово смотрелись Мело Тримбл и Ливио Жан-Шарль. Однако в противовес им свое громкое слово сказал как раз-таки Нено Димитриевич.

К середине второй четверти точные броски македонца позволили УНИКСу вырваться вперед – 38:36. По лицам игроков ЦСКА читалось, насколько они обескуражены сумасшедшим рывком казанцев за короткое время – 17:4. Кроме Димитриевича, в подвиге УНИКСа стоит похвалить и Джалена Рейнольдса. За 23:26 минут на паркете американец заработал 22 очка, полностью съев под кольцом Жан-Шарля. Периодически у Рейнольдса получалось забивать со средней с фолом, записывая на свой счет таким образом – 2+1.

Во второй половине матча УНИКС не позволил себе отдать преимущество «армейцам»

На большой перерыв казанский клуб уходил с перевесом в четыре очка (45:41). Несмотря на доминацию во второй четверти, легкой победы в матче УНИКСу ждать не стоило. Как показывала практика последних игр ЦСКА, именно в третьей и четвертой десятиминутках «армейцы» стараются выйти на свой пик результативности.

И, надо признать, в определенный период московской команде почти удалось уничтожить преимущество УНИКСа. Уверенные выступления Тримбла и Семена Антонова позволили ЦСКА оформить рывок в восемь очков и установить на табло – 64:62 в пользу казанцев. «Армейцы» наращивали темп, Велимир Перасович эмоционально требовал от своих подопечных дисциплинированно сыграть в обороне.

Одну из решающих ролей в заключительную половину матча исполнил американский защитник Эрик Грин. 32-й номер УНИКСА сумел дважды попасть из-за дуги, тем самым вернув комфортное преимущество казанцам.

К слову, Димитриевич результативный запал в третьей и четвертой четвертях никак не растерял. Наряду с Грином, македонец ярко проявил себя на решающем отрезке встречи. В целом, весь матч против ЦСКА (88:78) можно назвать бенефисом первого номера УНИКСа. Из 20 попыток с игры Димитриевич не реализовал всего пять. Прошедший матч с «армейцами» оказался лучшим для Нено не только по результативности (40 очков), но и по коэффициенту полезности (52).

Четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ начнутся 22 апреля. УНИКС проведет свой первый матч 23 апреля с восьмой командой чемпионата, которая определится по итогам плей-ин.

Фото на анонсе: unics.ru