16+

«Динамо-Ак Барс» - чемпион России по волейболу

dinamo-kazan.com

В решающем пятом финальном матче женской волейбольной Суперлиги казанское «Динамо-Ак Барс» на своей площадке разгромило калининградский «Локомотив» со счетом 3:0, и стало чемпионом страны.

Все предыдущие финальные встречи получились очень разными, с перепадами и взлетами, поэтому и подошли соперницы к решающему матчу 2-2 в серии. Поддержать казаночек пришли министр спорта республики Владимир Леонов и Асгат Сафаров, руководитель аппарата Раиса РТ.

Сегодня хозяйки провали дебют встречи, 0:3, 1:5, 3:7. Но быстро оправились, 8:8. Контрудар прибалтиек – 8:13, 11:16, 14:18. «Динамо» и этот удар перенесло стоически. Эйс Матвеевой Полины – 20:19. Началась нервная концовка – 22:22, точку в которой фирменным ударом поставила итальянка Элен Пьетрини, 25:22.

Во второй партии сразу же завязалась равная борьба – 4:4, 6:6, 8:8. Второй эйс от Матвеевой – 12:8. Рывок казаночек 7-0, на табло 15:8. Все стало залетать у хозяек, 17:10. Гости, напротив, сильно нервничают, оттого и ошибаются. 20:11 на блоке. «Локомотив» не сдается – 21:15. Но еще один казанский эйс, партия – 25:16.

Третий сет хозяйки начали столь же уверенно, как и завершили второй – 9:4, 12:6. Но эйс гостей – 12:9, 16:12, 17:15 после 15:10. Не хотят калининградки уступать. Хозяйское золото уже светит – 20:15 на блоке. 22:17, до чемпионства осталось три очка. Чемпионский удар нанесла Пьетрини, 25:18.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Калининград) – 3:0 (25:22, 25:16, 25:18). Счет в серии до трех побед стал 3-2. «Динамо-Ак Барс» стало семикратным чемпионом России!