16+

«Динамо-Ак Барс» повело в четвертьфинале плей-офф Суперлиги

В первом матче четвертьфинала плей-офф российской женской волейбольной Суперлиги казанское «Динамо-Ак Барс» на своей площадке обыграло тульскую «Тулицу» со счетом 3:0.

Помимо чисто турнирного стимула у хозяек был отдельный зуб на «Тулицу». Казаночки в регулярном чемпионате потерпели четыре поражения, в том числе и в гостях от «Тулицы», которая впервые в своей истории обыграла казанскую команду.

В первом партии хозяйки сразу предъявили свои серьезные претензии на успех. После ровного старта, 3:3, казаночки быстро стали уходить в небольшой отрыв – 9:6 после двух кряду эйсов в исполнении Анастасии Ануфриенко. Временами у гостей проходили по одной-две удачных атак, 13:11, 16:12. Но хозяйки уверенно довели сет до победного конца. Третий эйс Ануфриенко, блок – партия, 25:16.

Еще более уверенно казаночки провели вторую партию. 5:2 после эйса Ангелины Лазаренко. 10:4, 13:6, велико было преимущество динамовок на блоке. Главный бомбардир хозяек доминиканка Брайелин Мартинес получила заслуженный отдых, ее заменила Ангелина Сперскайте. В концовке партии разыгралась на блоке Екатерина Енина. А точку в сете поставила Елизавета Лукьянова, 25:11.

В третьем сете картина матча не изменилась. Динамовки превосходили гостей по всем компонентам волейбола, 6:1 после атаки вернувшейся в игру Мартинес. Правда, в какой-то момент динамовки позволили себе немного расслабиться, за что были тут же наказаны. С 14:6 счет изменился на 14:10. Ответ казаночек – 19:10. Уверенная победа «Динамо-Ак Барс», 25:12.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Тулица» (Тула) – 3:0 (25:16, 25:11, 25:12). Ответный матч четвертьфинала пройдет в Туле 31 марта. Казаночкам для выхода в полуфинал достаточно будет выиграть два сета.