16+

«Динамо-Ак Барс» завершило регулярный чемпионат Суперлиги победой

В последнем туре регулярного чемпионате женской волейбольной Суперлиги казанское «Динамо-Ак Барс» обыграло на своей площадке красноярский «Енисей» со счетом 3:2.

Редкий случай, для обеих команда результат встречи был архиважен. Победа гарантировала хозяйкам второе место по итогам регулярки, успех сибирячек позволял им попасть в плей-офф. Хорошие стимулы. В итоге казаночки своего добились, сибирячки в плей-офф не попали.

В первой партии хозяйки уверенно стартовали – 4:1, 6:2 после эйса Ангелины Лазаренко, 9:5 на блоке. Но затем игры динамовок просто развалилась. Сибиряки быстро перехватили инициативу – 10:11. Это был перелом. 13:20 после второго эйса гостей. В концовке казаночки встрепенулись было, заметно сократив отставание в счете, 19:22. Но было уже поздно, партия заслуженно осталась за «Енисеем», 21:25.

Вторая партия вполне ожидаемо прошла в равной и ожесточенной борьбе. Вновь дебют остался за хозяйками – 6:4 после эйса доминиканки Брайелин Мартинес. 16:11 на блоке, 19:15. Но и на этот раз гости сумели перехватить инициативу – 22:23. В нервной концовке меньше ошибались казаночки. Три кряду точные атаки Мартинес, партия – 27:25.

Третий сет начался в равной борьбе, но после очередного эйса, третьего по счету, сибиряки вышли вперед – 3:5. Мощный рывок гостей – 5:12. Хозяйки сумели восстановить равновесие, 15:15 на блоке. Но выйти вперед казаночкам так и не удалось, 20:20, 23:25.

В четвертой партии вплоть до ее экватора ни одной команде не удалось вырваться вперед, 12:12. Лишь затем постепенно хозяйки стали постепенно уходить вперед, 15:13, 20:16. И дожали-таки красноярок. Точку в партии поставила Мартинес, 25:20.

На тай-брейке казаночки сыграли образцово, сразу же захватив инициативу, 3:1 и 6:3 на блоке, 8:4 эйс Анны Климец, атака Лазаренко. Партия и матч, 15:9.

«Динамо-Ак Барс» - «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (21:25, 27:25, 23:25, 25:20, 15:9). Регулярный чемпионат казаночки завершили на втором месте после столичного «Динамо» с 21 победой при 4 поражениях. В первом матче 1\4 финала 24 марта на своей площадке «Динамо-Ак Барс» сыграет с «Уралочкой» (Екатеринбург).