news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Песков: «В аббревиатуре МОК буква «М» не означает монополию на спорт»

news_top_970_100

Буква «М» в аббревиатуре Международного олимпийского комитета не означает «монополию» на спортивный мир и не дает права вмешиваться в соревнования, которые могут проходить и без его участия, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на заявление МОК о том, что национальным олимпийским комитетам следует воздержаться от участия в российских Играх дружбы. Об этом сообщил ТАСС.

«Спортивный мир гораздо более многогранен, охватывает огромное количество стран, форматы проведения соревнований могут быть разные, разные страны могут их инициировать — это всё может происходить и вне контекста МОКа. Нужно это понимать», — отметил представитель Кремля.

Песков напомнил, что Россия категорически не согласна с текущей позицией комитета по отношению к российским спортсменам и всегда открыто об этом говорит, но продолжит контакты с ним, несмотря ни на что.

Ранее директор по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод сообщил о том, что Международный олимпийский комитет призвал игнорировать Игры дружбы, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года.

Накануне Президент РФ Владимир Путин в своем видеообращении к участникам церемонии «100 дней до Игр будущего в Казани» подчеркнул, что для россиян спорт – это, прежде всего, символ и воплощение гуманизма, равноправия и справедливости, путь к укреплению взаимопонимания разных стран и народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100