news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должок «Зенита» «Локомотиву» и баталия Москвы с Петербургом: анонс полуфиналов волейбольной Суперлиги

Уже завтра в волейбольной Суперлиге стартуют полуфинальные серии. Московское «Динамо» сыграет с петербургским «Зенитом», а «Локомотив» встретится с «Зенитом» из Казани. В каком состоянии подходит к полуфиналам четверка сильнейших волейбольных клубов России этого сезона – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В прошлом году «Локомотив» прервал 36-матчевую победную серию «Зенита» и нокаутом выбил казанцев из турнира.

Фото: zenit-kazan.com

Казанский «Зенит» постарается взять реванш у «Локомотива» за сенсационное поражение в прошлом году

В прошлом сезоне, когда «Зенит» и «Локомотив» встречались в полуфинале «Финала шести» букмекеры и нейтральные болельщики в едином порыве заявляли о безоговорочной победе казанцев. Шикарная регулярка, прекрасная физическая форма, сильнейший в лиге состав – ничто не предрекало поражения «Зенита». 

Однако «Локомотив» Пламена Константинова продемонстрировал изумительное выступление в противостоянии с подопечными Алексея Вербова. 3-0 после трех сетов и сенсационная победа новосибирцев.

После блистательного перфоманса «Локомотива» многие эксперты отмечали, что сибирякам помогли победить «Зенит» сразу несколько факторов: длительная подготовка на казанском паркете («Локо» прибыл в столицу Татарстана за неделю до полуфинала) и, конечно, колоссальная работа Константинова. Наставник новосибирцев тщательно изучал и разбирал все слабые стороны «Зенита».

В прошлом году «Локомотив» прервал 36-матчевую победную серию «Зенита» и нокаутом выбил казанцев из турнира. Нет сомнений, что в этом сезоне команда Вербова захочет вернуть должок сибирякам. Тем более, что формат соревнования поменялся: если в прошлом году на стадии полуфинала был всего один матч, то в текущем розыгрыше серия между «Локомотивом» и «Зенитом» будет длиться до трех побед.

«Зенит» сыграл с позиции силы и не оставил шансов АСК рассчитывать на положительный результат.

Фото: zenit-kazan.com

«Зенит» не испытал никаких проблем в четвертьфинале с АСК

Казанцы, наряду с московским «Динамо», не испытали никаких трудностей в четвертьфинале. Подопечные Вербова уверенно переиграли нижегородцев в двух матчах (3:0, 3:2). «Зенит» сыграл с позиции силы и не оставил шансов АСК рассчитывать на положительный результат.

Несмотря на очевидное превосходство казанского клуба в четвертьфинальной баталии, главный тренер «Зенита» Алексей Вербов отдал должное борьбе соперника и отметил, что столкнулся с определенными неожиданностями по ходу двух матчей.

«Не устаю повторять, каждый раз команда АСК меня может чем-то удивить. Они в очередной раз они удивили. В первую очередь мне хочется их поблагодарить за такой зрелищный матч. Во вторую очередь хочется отметить зал, который несет нижегородцев на руках, как я сказал в раздевалке, болельщики придают им дополнительные крылья. На таком эмоциональном запасе, играла вроде самая возрастная команда, но я этого не заметил. Даже проигрывая в пятой партии 2:8 не опускают руки, вгрызаются в каждый мяч. Выпили из нас все соки. Но я считаю, что это именно то, что нам было необходимо. Это то, что ожидаешь от плей-офф и надеяться на то, что будет по-другому не нужно. На турнирную таблицу регулярки уже никто не смотрит, плей-офф – это новое соревнование.

АСК в первую очередь очень хорошо подавал, что у нас в зале, что у себя дома. А вот мы свою подачу не подавали, много ошибок допустили. В первой партии хозяева, например, показали под 80% позитивного приема, я не припомню, чтобы против Казани такие цифры кто-нибудь демонстрировал. В этом и их заслуга и наша не совсем качественная подача. Будем с этим разбираться. Хорошо, что проявили характер, показали силу воли, потому что было реально тяжело», – сказал Вербов.

Третий матч в Новосибирске обещал быть жарким с точки зрения интриги на фоне такого неожиданного успеха белгородцев.

Фото: lokovolley.com

«Локомотиву» пришлось попотеть с Белогорьем перед принципиальной встречей с «Зенитом»

Неожиданный сюрприз новосибирцам в четвертьфинале преподнесло «Белогорье». Ожидалось, что «Локо» заберет серию за два матча, однако белгородцы в Туле обыграли команду Константинова (3:1). Героем той встречи в составе «Белогорья» стал марроканец Мохамед Аль Хачдади, набравший 30 очков с показателем реализации 68%.

Третий матч в Новосибирске обещал быть жарким с точки зрения интриги на фоне такого неожиданного успеха белгородцев. Но «Локомотив» уверенно забрал третий матч (3:0) за счет сконцентрированности, собранности и нацеленности на результат. Пламен Константинов вновь подтвердил звание топ-тренера «Суперлиги» благодаря этой знаменательной победе.

«Белогорье» посыпалось еще в стартовый отрезок встречи, когда «Локо» завладел преимуществом (+8). Гости оказались крайне зависимы от выступления своих лидеров и прогорели, когда у них не пошла игра.

Тот же Мохамед Аль Хачдади, которому еще днями ранее пели дифирамбы за победу в Туле, показал довольно блеклое и невыразительное выступления в Новосибирске. 12 очков и 40% реализации, очевидно, являются показателями неубедительной игры марокканца в важнейшем матче сезона.

«Локомотив» здорово сыграл на блоке и приемах в третьей встрече. Провел, что называется, ровный матч. Главный показатель силы нынешней команды Константинова – отсутствие перепадов по ходу игры. Если уж «Локо» взял победный настрой в первые минуты, то сопернику потом он его не отдаст.

«Сделали самое правильное — ответили игрой. Не словами. Отреагировали на проигрыш лучшим способом. Это была чуть ли не самая ровная игра сезона без каких-либо перепадов. Ребята заслужили попасть в четвёрку», — сказал после матча с «Белогорьем» главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов.

Однако среди всех травмированных волейболистов в стане петербуржцев нашелся герой – Игорь Кобзарь.

Фото: vczenit-spb.ru

Отчаянный героизм Кобзаря помог питерскому «Зениту» запрыгнуть в полуфинал

Самой интересной среди всех последних четвертьфинальных матчей стала, разумеется, третья встреча между «Зенитом» с берегов Невы и «Динамо-ЛО».

Драматичный сюжет этой игры объяснялся многочисленными травмами волейболистов «Зенита». В целом, по ходу регулярки петербуржцам сильно не везло из-за постоянных попаданий в длительный лазарет ключевых игроков. То Виктор Полетаев, то Егор Клюк, то Дмитрий Ковалев. В третьей встрече с «Динамо-ЛО» «Зениту» снова пришлось участвовать в ограниченных кадровых условиях.

Однако среди всех травмированных волейболистов в стане петербуржцев нашелся герой – Игорь Кобзарь. Он по праву стал центральной фигурой этого матча, так как вышел с не до конца восстановившимся от перелома пальцем.

Игорь хоть и играл с мощным фиксатором, снижающим риск травмы, но в любой момент мог получить рецидив из-за неудачного приема, касания или неловкого паса.

Все завершилось хэппи-эндом, и Кобзарь отыграл полностью три сета. Игорь оказался значимой фигурой для «Зенита» и придал эмоционального заряда партнерам по ходу встречи. Игорь играл на кураже, и, видимо, его энергия распространилась на всю команду.

«Я сыграл сегодня на кураже, с удовольствием – давно уже не играл, поэтому соскучился. Тем более сейчас такие напряженные матчи, когда не понимаешь, какой будет исход. Весь кайф в спорте именно в непредсказуемых играх. Мы показали свой уровень и достаточно уверенно победили», – признался Кобзарь после матча.

Петербургский «Зенит» с нетерпением ожидает полуфинальной серии с «Динамо». Москвичи образцово провели два четвертьфинальных матча с «Факелом», уверенно переиграв клуб из Нового Уренгоя в обеих встречах (3:0 и 3:1).

фото на анонсе: zenit-kazan.com

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100