16+

Доминация США, печаль канадцев и «чудо-чехи»: главные итоги МЧМ 2024 года по хоккею

48-й молодежный чемпионат мира в истории ИИХФ официально завершился этой ночью. В финальном матче между сборными Швеции и США победу одержали американцы со счетом 6:2. О главных итогах прошедшего молодежного чемпионата мира – в материале «ТИ-Спорт».

Главная сенсация – вылет Канады от Чехии в четвертьфинале

Сборная «кленовых листьев» без особого труда прошла групповой этап, набрав в четырех матчах девять очков и заняв второе место в таблице. Выйдя в четвертьфинал, канадцы ожидали сборную Чехии, занявшую в группе B только третью строчку (7 очков, выше Словакия и США).

Повторение финала МЧМ 2023 в Галифаксе уже на первой стадии плей-офф – интересное зрелище, при этом не вселявшее до матча особой интриги. Наряду со сборной США, Канада рассматривалась как очевидный фаворит, и вряд ли кто-то мог ожидать, что «кленовые листья» покинут турнир уже в четвертьфинале.

Однако есть место чудесам. В прошлогоднем финале чехи это уже доказывали, когда уступили Канаде лишь в овертайме (2:3 ОТ), до этого отыгравшись с 0:2 в третьем периоде. Команда Радима Рулика прилично потрепала нервы североамериканской публике, но историю хоккея своей страны переписать не смогла. До сих пор последней победой чехов на молодежном чемпионате является золото 2002 года.

Канадцы забирали «пальму первенства» на двух последних розыгрышах МЧМ и точно не собирались вылетать с турнира на стадии четвертьфинала. Между тем, трудности у «кленовых» начались в матче с Чехией уже в первом периоде. Канадцы давили, играли с позиции силы, организовывали раз за разом мощный натиск на ворота соперника, правда, ушли на перерыв, уступая в две шайбы.

Во втором периоде «пивовары» дрогнули и позволили Канаде сравнять счет во встрече. Казалось, что в третьей двадцатиминутке североамериканцы просто разорвут чешскую оборону.

А дружина Патрика Аугусты взяла и выстояла, не пропустив. Более того, за 11 секунд до конца основного времени нападающий Якуб Штанцль принес своей команде историческую победу над сборной Канадой.

Впервые с 2019 года «кленовые листья» не прошли в полуфинал молодежного чемпионата мира. Настоящий шок как для канадских болельщиков, так и североамериканской прессы.

Сборная США ожидаемо стала чемпионом мира

К 5 января США оставалась единственной непобежденной сборной на молодежном чемпионате мира. После вылета канадцев в четвертьфинале американцам единолично пророчили золото турнира.

Для шведов финал МЧМ 2024 года был долгожданным и особенным. Потому что проходил он при домашних трибунах в Гетеборге. «Тре Кунур» не выигрывали молодежный чемпионат мира с 2012 года. Когда как не в родных стенах завоевать заветные золотые медали.

Шведская молодежка всегда славилась своим умением громить соперников на групповом этапе. В свое время у них была даже безумная серия без поражений. 14 лет и 54 матча «Тре Кунур» были непобежденными на групповом этапе. В плей-офф же шведская магия, несокрушимость стремительно исчезали, и чаще всего сборная бесславно покидала турнир. За сорок с лишним лет шведы лишь единожды побеждали на МЧМ.

Вдвойне трагично, что домашний турнир опять не покорился «Тре Кунур». Скандинавы были разгромлены американцами со счетом 2:6 и под печальные аплодисменты трибун шли за серебряными медалями на награждение.

Сборная США закономерно утвердила за собой звание сильнейшей молодежки в начале 2024 года. Команда Карла Дэвида столкнулась с проблемами только в полуфинале с финнами, а в остальном путь американцев не сказать, чтобы был очень тернист.

Безумный матч за третье место

Если финал МЧМ 2024 между Швецией и США был плюс-минус прогнозируемым, то игра за третье место получилась по-настоящему огненной. Чехи и финны умудрились выдать голливудский триллер в бронзовом матче, забросить на двоих тринадцать шайб и по эмоциям затмить финал турнира.

До игры сборная Финляндия выглядела предпочтительнее в силу уровня мастерства хоккеистов. Чехи импонировали своей дисциплиной и, по справедливости, после победы над Канадой не могли покинуть шведскую землю без каких-либо медалей.

К середине второго периода подопечные Патрика Аугусты летели Финляндии со счетом 2:5. Команда Лаури Микколы спокойно контролировала ход встречи и близко не могла представить, что к третьему периоду механизм игры может сломаться.

Финны вышли на удержание, решили сохранить перевес в счете и за это поплатились. В заключительную двадцатиминутку чехи накидали сопернику пять безответных шайб и оформили разгром над сборной Финляндии.

По окончании встречи на коллектив Лаури Миколлы обрушилась критика со стороны болельщиков, а известный российский тренер в КХЛ Андрей Назаров даже иронично пошутил в адрес финнов.

«Финны логично и ожидаемо не попали в финал молодёжного чемпионата мира по хоккею. Всё по делу, уровень финского хоккея падает, и это только начало. Финская лига тоже теряет в своём интересе и уровне, скоро финны будут никому не нужны. Пытались изолировать нас, а в итоге изолировали себя. Такие вещи всегда возвращаются. Во времена выступления того же «Йокерита» в КХЛ было совершенно иначе. Знаете, есть такой анекдот. Три финна едут в лифте, лифт сломался. И только через час один из финнов спрашивает: «А почему мы так медленно едем?», –заявил Назаров.

Короткой строкой

В целом, молодежный чемпионат мира 2024 года выдался насыщенным, интересным и эмоциональным. Не обошлось без откровенных сенсаций и неожиданных результатов.

Конечно, второй подряд МЧМ без России выглядит постно и вселяет меньше интриги в вопросе победителя турнира. Зато продолжает быть занимательным с точки зрения изучения новых имен и будущих звезд НХЛ.

Лучшим бомбардиром МЧМ 2024 года по итогу стал нападающий США – Гэвин Бриндли. У него 11 (6+5) очков в семи матчах. Того же результата добился и чешский форвард Иржи Кулих – 11 (6+5) баллов.

Замкнул тройку лидеров еще один нападающий сборной Чехии – Матиаш Меловски (11 очков). Форвард стал лучшим ассистентом турнира с 10 передачами.

Фото на анонсе: usahockey.com