16+

Доминирование «Ак Барса» и несостоявшийся камбэк «Салавата»: каким получилось второе «Зеленое дерби»?

Второе «Зеленое дерби» сезона снова получилось богатым на эмоции и голы. В непростом по сюжету матче «Ак Барс» смог взять реванш у «Салавата Юлаева» и победить со счетом 4:2. Какой получилась игра в Казани, и должна ли насторожить болельщиков «барсов» замена Тимура Билялова в концовке встречи? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

Вопрос реванша для «Ак Барса» над «Салаватом» вчера был фундаментален

В первых двух периодах «Салават» производил впечатление «мальчиков для битья»

Первый матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», который состоялся 14 сентября в Уфе, оставил у казанских болельщиков неприятный эмоциональный след. Еще бы, команда уверенно вела по ходу встречи – 2:0, но потом каким-то немыслимым образом отдала игру и уступила – 2:3.

Так что вопрос реванша для «Ак Барса» над «Салаватом» вчера был фундаментален. Если бы казанцы проиграли второй раз за месяц подопечным Виктора Козлова, то радости от первого месяца регулярки, несмотря на положение в таблице, у фанатов «барсов» было бы не так много.

Чувствуя накаленный нерв «Зеленого Дерби» еще до матча, команда Зинэтулы Билялетдинова в первом периоде полетела всеми силами в атаку. Доминирование «Ак Барса» ощущалось в каждой секунде стартовых 20 минут. Уфимцы были обескуражены и зачастую не могли даже элементарно выйти из своей зоны.

«Ак Барс» играл с позиции силы и выглядел очевидным фаворитом встречи. Станислав Галиев уже на 3-й минуте реализовал первое большинство «Ак Барса». Но, несмотря на большое количество атак в первом периоде, упрочить преимущество, а потом и довести дело до разгрома хозяевам удалось лишь во второй двадцатиминутке. Первыми голами в этом сезоне отличились Кирилл Петров и Илья Сафонов. Перед третьим периодом «Салават» выглядел очень печально, предпосылок на камбэк от уфимцев было найти крайне сложно.

Доминирование «Ак Барса» ощущалось в каждой секунде стартовых 20 минут

«Мы не могли выйти из-под давления, проигрывали много единоборств», – говорил после матча Виктор Козлов о неудачной первой половине игры.

Слова наставника уфимцев можно было бы расценивать как исключительное оправдание за провальное выступление своих хоккеистов по итогам встречи. Однако в начале третьего периода гости знатно заставили понервничать болельщиков «Ак Барса».

Третий период заставил болельщиков «Ак Барса» испытать эффект дежавю

За первые четыре минуты заключительного периода «Салават Юлаев» смог огорчить «Ак Барс» дважды. Оба раза, играя в большинстве. Примечательно, что отличились у уфимцев два экс-хоккеиста казанского клуба – Вячеслав Лещенко и Динар Хафизулин. Для Лещенко, в целом, «Ак Барс» пока что самый прибыльный клуб с точки зрения статистики: 2 матча – 3 гола.

После двух быстрых шайб уфимцев казанские болельщики точно испытали дежавю. «Ак Барс» не раз был близок к тому, чтобы потерять все свое преимущество. И если бы не Тимур Билялов, подтащивший свою команду в столь сложный этап игры – «Салават» мог спокойно перевести встречу в овертайм. Гол Никиты Евсеева на 55-й минуте стал корвалолом для фанатов «Ак Барса», успокоившим их нервы.

Гол Никиты Евсеева за 4 минуты до конца игры снял все вопросы о победителе

«Барсы» сумели победить, но к Билялетдинову появились вопросы по игре его команды в меньшинстве. Зинэтула Хайдярович предпочел не быть слишком критичным к команде. Даже большое количество удалений у «Ак Барса» не стало поводом для хлесткого слова главного тренера.

«Играть в меньшинстве и каждый раз не пропускать сложно. Бывает по-всякому, но самое главное, что ребята правильно играли, ловили шайбы на себя, винить их в чём-то я не могу», – отметил Билялетдинов после матча.

Ложка дегтя в бочке меда

Помимо чуть было несостоявшегося камбэка «Салават Юлаева», еще одним тяжеловесным моментом для болельщиков «Ак Барса» оказалась замена Тимура Билялова в конце матча из-за травмы. На решающие две минуты матча вместо него вышел номинально третий голкипер «Ак Барса» на данный момент Артур Ахтямов.

Об игре 21-летнего вратаря в «Зеленом дерби» говорить много не приходится. Не вспомнить хотя бы один прицельный бросок по воротам Ахтямова. Но отдадим должное, молодой хоккеист не ударил в грязь лицом и по крайней мере, находясь в рамке, вселял чувство надежности и спокойствия за результат.

Насколько выбыл Билялов из-за своего повреждения – вопрос очень хороший. Судя по настроению Зинэтулы Билялетдинова, ничего серьезного там нет. На послематчевой пресс-конференции наставник «Ак Барса» даже не стал категорично рассуждать о каком-то повреждении Тимура.

«Пока ещё не знаем», – коротко ответил Билялетдинов по поводу ситуации с Биляловым.

Подробности появятся чуть позже, но стоит сказать, что перед матчем с минским «Динамо» есть опасения, касающиеся вратарского вопроса.Дело в том, что по-прежнему от своего повреждения не отошел второй голкипер «Ак Барса» – Амир Мифтахов.

Впереди у казанцев гостевая серия из двух встреч – «Динамо Минск» и «Торпедо». И если у Билялова окажется все серьезно, в воротах место на два матча займет Ахтямов. На предсезонке 21-летний голкипер проявлял себя неплохо. Но созрел ли он полноценно для регулярки КХЛ – большой вопрос.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 Галиев (Радулов, Юдин, 03:18, 5х4)
2:0 Петров (26:40)
3:0 Сафонов (Быков, Радулов, 29:35)
3:1 Лещенко (Хафизуллин, Шаров, 41:27, 5х4)
3:2 Хафизуллин (Хмелевски, Кулёмин, 43:30, 5х4)
4:2 Евсеев (Лучевников, Семёнов, 55:45)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Фото на анонсе: ak-bars.ru