16+

Дракон не испугал «Ак Барс»: почему разгром «Куньлуня» имеет значение, и что ждет казанцев весной

«Ак Барс» в гостях разгромил «Куньлунь» (5:1) в матче чемпионата КХЛ. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сполна реабилитировались перед болельщиками за болезненное поражение от СКА (4:7). Почему победа над «Куньлунем» имеет существенное значение, и остальные итоги матча – в материале «ТИ-Спорт».

Хладнокровно и на классе подопечные Билялетдинова разобрались с одним из андердогов Запада

«Барсы» зализали раны после досадного разгрома от СКА

Матч со СКА обернулся неприятной историей для подопечных Зинэтулы Билялетдинова. «Ак Барс» с разгромом проиграл питерцам, причем исход встречи будто бы был предрешен еще в конце второго периода, когда СКА вышел вперед. Как заявил один из комментаторов матча, казанцы уступили в репетиции финала Кубка Гагарина. Поэтому в следующей встрече с «Куньлунем» для «Ак Барса» было важно реабилитироваться за печальное поражение.

«Барсы» сделали для себя игру еще в первом периоде, когда ушли на перерыв с перевесом в три шайбы. Хладнокровно и на классе подопечные Билялетдинова разобрались с одним из андердогов Западной конференции. «Куньлунь» не смог противопоставить умелой защите и атаке «Ак Барса» ничего. Лишь заброшенная шайба Точилкина во втором периоде хоть как-то сгладила горечь поражения китайской команды.

Стоит отметить, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Куньлуня» Грег Айрленд похвалил своих хоккеистов за игру. Видимо, настолько сейчас силен и грозен «Ак Барс» при Билялетдинове, что тренеры команд-соперников уже до матча ментально готовы к предстоящему проигрышу.

В отличие от своего коллеги Билялетдинов не был столь многословным, но также сказал пару слов благодарности своим подопечным.

«Понравилось, какую работу ребята провели, их упорство меня порадовало. В первом периоде уступали 0:3, совершили несколько ошибок, получили удаления, но и у нас было несколько хороших моментов. «Ак Барс» – сильный соперник, после смены тренера дела у них пошли гораздо лучше. Если удаляться, такая команда будет пользоваться этим, против таких соперников нужно играть более дисциплинированно. Игра сложилась не в нашу пользу, но ребята боролись до конца. Неприятно проигрывать с таким большим счетом, но и мы создавали моменты, в какие-то отрезки соперник немного тоже терялся. Шайба не шла в ворота, а у «Ак Барса» шла», – заявил Айрленд.

«Ребята хорошо сыграли, с хорошим настроением. Были опасения, что после неудачной игры в Петербурге ребята переживали, расстроились, но они сумели подготовиться и достойно сыграли» – Зинэтула Билялетдинов.

Кто-то скажет, что «Куньлунь» — это не показатель оценки уровня игры команды. Однако есть важный нюанс

Разумеется, «Ак Барс» с первых минут матча должен был выносить «Куньлунь» двумя ногами вперед. Иного мнения здесь и быть не могло, особенно после такого разгрома от СКА. Казанцы в разы сильнее по составу, мастерству и другим компонентам, нежели чем китайский клуб.

«Мытищинские китайцы», так же как и «Сочи», потеряли всякие шансы на плей-офф

Но и совсем обесценивать победу «Ак Барса» в матче с «Куньлунем» нельзя. В чемпионате остается около 10 матчей. «Мытищинские китайцы», так же как и «Сочи», потеряли всякие шансы на плей-офф. У них нет особого спортивного интереса, они играют исключительно на эмоциях. И вот тут всегда нужно учитывать момент куража соперника, дабы не допустить, чтобы он появился.

В этом плане казанцы проявили себя очень дисциплинированно и накидали «Куньлуню» целых три шайбы за один период. Так, «Ак Барс» устранил даже призрачную возможность соперника хоть как-то проявить себя в матче.

С командами, не имеющими шансов на плей-офф, играть иногда даже сложнее, чем с мотивированным соперником, потому что не знаешь, чего ожидать. Появляется какой-то элемент недооценки, желания сыграть в пол ноги.

Для примера, можно взять недавнее поражение «Спартака» от «Сочи» (3:4), когда подопечные Гришина, такое ощущение, вышли «покатать вату» в первом периоде, за что и получили три безответные шайбы. Справедливости ради скажем, что потом «Спартак» пришел в тонус и эти три шайбы отыграл. Но в конечном-то итоге матч оказался проигранным. Сейчас московский клуб идет вне зоны плей-офф отчасти именно из-за подобных обидных поражений.

«Ак Барс» устранил призрачную возможность «Куньлуня» как-то проявить себя еще в первом периоде

Поэтому даже в матчах с самыми слабыми на первый взгляд соперниками важно не терять концентрацию. Идет заключительный этап регулярки, «Ак Барс» борется за лидерство Восточной конференциии. Поэтому оступаться в матчах с соперниками уровня «Куньлуня» просто непростительно.

Галимов пропустил встречу с «Куньлунем». Похоже, Билялетдинов не особо рассчитывает на форварда весной

Нападающие Артем Галимов и Никита Дыняк заметно просели как по статистике, так и в игровом времени с приходом Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера.

Положение Дыняка в команде Зинэтула Хайдярович объяснил на послематчевой пресс-конференции по окончании игры с «Барысом». Главного тренера «Ак Барса» спросили, выпадает ли из его системы хоккея 86-ой номер казанского клуба.

«Нет, он не выпадает, просто пока у нас не получается то, что хотелось бы. Но он старается, думаю, всё будет нормально», – ответил Билялетдинов.

В СМИ бытовало мнение, что Билялетдинов специально не дает Галимову много игрового времени из-за звездной болезни и высокомерного поведения хоккеиста вне льда

В отличие от Дыняка вопрос со статусом в команде Артема Галимова остается по-прежнему открытым. Пока что трудно говорить однозначно о том, рассчитывает ли Билялетдинов на нападающего в плей-офф, но судя по тому, как мало играет Артем в последние месяцы, можно утверждать, что он точно не на ведущих ролях в команде.

В СМИ бытовало мнение, что Билялетдинов специально не дает Галимову много игрового времени из-за звездной болезни и высокомерного поведения хоккеиста вне льда. Кроме того, за свои годы работы Зинэтула Хайдярович зарекомендовал себя, как тренер, не особо доверяющий молодым игрокам.

Звездная болезнь Галимова – аргумент сомнительный, субъективный и не имеющий особых подтверждений. А вот что касается второго тезиса, его можно опровергнуть тем, как прибавили за последние месяцы Сафонов и Воронков.

Не до конца понятно, что именно не устраивает Билялетдинова в игре, поведении Артема Галимова

У Дмитрия три заброшенные шайбы в крайних трех матчах. У Ильи в тех же трех встречах два гола и две передачи. Оба хоккеиста играют в первом звене с Радуловым и являются важнейшими элементами в системе Билялетдинова.

Не до конца понятно, что именно не устраивает Билялетдинова в игре, поведении Артема Галимова. Нападающему 23 года, он в полном расцвете сил, очень техничен и всегда активен на льду. За последний месяц у Галимова 0 очков по системе гол+пас, в среднем он проводит в матчах около 10 минут на площадке и проявляет хоть как-то себя только на вбрасывании.

По-хорошему, если Билялетдинов останется главным тренером «Ак Барса» и в следующем сезоне, Артему целесообразно будет попросить обмен в клуб пониже уровнем, где бы он играл на первых ролях. Галимов – один из самых талантливых хоккеистов за последние годы в отечественном хоккее, поэтому не хотелось бы, чтобы свои лучшие годы он прожигал, сидя на скамейке запасных.

Фото на анонсе: ak-bars.ru