16+

Драма Ганы, чудо Южной Кореи и драйв Коста-Рики: самые яркие выступления андердогов на чемпионатах мира

Обыграв в четвертьфинале Португалию с Криштиану Роналду (1:0), сборная Марокко стала первой африканской страной, дошедшей до стадии полуфинала чемпионата мира. На волне резонансного успеха марокканцев «ТИ-Спорт» решил вспомнить другие сенсационные выступления стран-андердогов на мундиалях последних лет.

Сборная Марокко – первая африканская команда, которая вышла в 1/2 финала чемпионата мира

Южная Корея – 2002: домашнее судейство и чудо Хиддинка

Чемпионат мира по футболу 2002-го года получился богатым на неожиданно удачные выступления от целого ряда стран-андердогов. На японско-корейском мундиале до стадии четвертьфиналов дошли США, Сенегал, Турция и Южная Корея. Многие болельщики называли этот чемпионат мира не зрелищным из-за раннего вылета стран-фаворитов. Однако турнир, безусловно, вошел в историю благодаря удивительному проходу корейцев до полуфинала.

За два года до турнира федерация футбола Южной Кореи пригласила на должность главного тренера Гуса Хиддинка. Голландец собрал окончательный состав сборной за три месяца до начала чемпионата мира. К слову, никто из стран не начинал подготовку так рано.

Сборная Южной Кореи на домашнем мундиале уверенно прошла групповой этап, набрав семь очков и заняв первое место. Корейцы впечатлили многих поклонников футбола своей выносливостью, скоростью и эмоциональной отдачей в игре. В первом матче с поляками подопечные Хиддинка в прямом смысле перебегали соперников и уверенно победили 2:0.

Успех сборной Кореи на домашнем мундиале не смогла повторить еще ни одна азиатская сборная

В следующей игре корейцы играли с США. Тот матч стал первым звоночком на мундиале, свидетельствующем о благосклонности судей к хозяевам турнира. При счете 0:1 в пользу гостей в ворота США был назначен спорный пенальти, который, впрочем, корейцы не смогли реализовать. Упущенный момент хозяев в корне не повлиял на исход встречи, потому что свой гол корейцы забили, и таким образом, добыли ничью.

В игре с Португалией главный арбитр матча Анхель Санчес удалил у европейской сборной сразу двух игроков: Пинту на 27-й минуте (прямая красная) и Бето на 66-й минуте (вторая желтая). Корейцы смогли победить Португалию с минимальным счетом, имея перевес в два игрока.

Матчи стадии плей-офф с участием Южной Кореи также не обошлись без судейских скандалов. В первом раунде плей-офф корейцы встречались с итальянцами. Главный арбитр матча Байрон Морено по ходу игры удалил Франческо Тотти за симуляцию и отменил гол Дамиано Томмази, который должен был стать «золотым». Корейцы прошли итальянцев усилиями Джон Хвана, который забил на 117 минуте.

В 1/4 финала сборной Кореи противостояла Испания. Встречу обслуживал египетский арбитр Джамаль аль-Гандур. Африканский судья прославился в этой игре тем, что отменил по ходу матча два чистых гола испанцев, один из которых был забит в дополнительное время, и также должен был стать «золотым». Корейцы победили Испанию по пенальти и вышли в полуфинал.

За два года до турнира федерация футбола Южной Кореи пригласила на должность главного тренера Гуса Хиддинка.

В 1/2 финала подопечные Хиддинка проиграли Германии (0:1) и завершили выступление на турнире. По его окончании президент ФИФА Зепп Блаттер обвинил многих судей, обслуживавших матчи ЧМ, в некомпетентности и потребовал радикальных реформ в системе отбора арбитров.

Как бы то ни было, успех Южной Кореи на домашнем чемпионате мира не смогла повторить еще ни одна азиатская сборная.

Гана – 2010: африканская сказка с печальным концом

Сборная Ганы на мундиаль в ЮАР привезла один из самых звездных составов за всю свою историю. Джон Менса, Стивен Аппиа, Салли Мунтари, Квадо Асамоа, Андре Айю, Асамоа Гьян, Кевин-Принс Боатенг – эти имена были хорошие известны многим болельщикам по всему миру.

Гана здорово провела групповой этап. В первом матче минимально обыграла крепкую и мастеровитую сборную Сербии (1:0). Во второй игре добыла уверенную ничью в матче с «Австралией» (1:1). А в третьей встрече минимально проиграла Германии (0:1), что полностью устраивало африканцев.

В 1/8 финала Гане противостояла сборная США. Североамериканцы заявили о себе на групповом этапе, как о крайне сплоченной и боевой команде. Перед первым раундом плей-офф США выглядели очевидным фаворитом в паре с Ганой.

Сборная Ганы на мундиаль в ЮАР привезла один из самых звездных составов за всю свою историю

Однако ганцы здорово дали бой американцам. Боатенг открыл счет уже на пятой минуте. Африканская команда неплохо контролировала игру в матче, но на 62 минуте заработали пенальти в свои ворота. Донован реализовал удар с точки – 1:1. Матч перешел в дополнительное время. На 93 минуте Гьян забил свой первый гол с игры (до этого он забивал лишь с пенальти) и вывел Гану вперед. В оставшееся время африканцы смогли сохранить свое преимущество.

В четвертьфинале Гана встречалась с Уругваем во главе с Диего Форланом и Луисом Суаресом. Первый тайм вышел довольно обнадеживающим для африканской команды. На перерыв Гана уходила, ведя в счете, благодаря эффектному голу из-за штрафной Салли Мунтари.

Во втором тайме Форлан сравнял счет в матче блестящим ударом со штрафного. Матч плавно подходил к концу основного времени, а, значит, Гану вновь ждал овертайм.

В четвертьфинале Гана встречалась с Уругваем во главе с Диего Форланом и Луисом Суаресом

В дополнительное время и развернулась та самая умопомрачительная драма для африканской сборной. На 120-й минуте Гана организовала мощную осаду на ворота Уругвая и после череды ударов мяч попал в руку Суаресу. К точке подошел Гьян и попал в перекладину.

В послематчевой серии пенальти Гана проиграла, так как вратарь Уругвая Муслера сумел отразить сразу два удара. Африканская сказка на ЧМ – 2010 навсегда запомнилась болельщикам своим печальным концом.

Коста-Рика – 2014: выход из группы «смерти» и бенефис Наваса

Перед началом бразильского мундиаля в составе Коста-Рики было всего несколько игроков, представляющих элитные европейские чемпионаты: Кейлор Навас («Леванте»), Брайан Руис («ПСВ») и Хуниор Диас («Майнц).

При таком скромном составе рассчитывать на благоприятный исход в группе с Италией, Уругваем и Англией для латиноамериканцев было наивностью.

Перед началом бразильского мундиаля в составе Коста-Рики было всего несколько игроков, представляющих элитные европейские чемпионаты

Но уже в первом матче против Уругвая на групповом этапе Коста-Рика добыла волевую победу со счетом 3:1. Примечательно, что результат был абсолютно закономерен по игре. Коста-Рика уверенно переиграла Уругвай, реализовав практически все свои опасные моменты. Да и голы подопечных Луиса Пинто нельзя было назвать случайными.

Во втором туре группового этапа Коста-Рика уверенно разобралась со звездной сборной Италии. Латиноамериканцы переиграли своих соперников с минимальным счетом 1:0, повергнув в шок самого Буффона.

В последнем матче группы Коста-Рике предстояло играть со сборной Англией, потерявшей шансы на выход в плей-офф. Подопечные Пинто уже 100% были участниками 1\8 финала благодаря двум победам. Игра носила товарищеский характер, обе команды провели довольно формальный матч. Встреча завершилась нулевой ничьей.

В первом раунде плей-офф Коста-Рике противостояла Греция. Латиноамериканцы смотрелись лучше греков, были изящнее в атаках. На 52 минуте Брайн Руис точно пробил в угол ворот с линии штрафной.

Бенефис в добавленное против Греции время выдал вратарь Коста-Рики Кейлор Навас

Спустя 10 минут Коста-Рика осталась в меньшинстве из-за удаления Оскара Дуарте. Греки смогли отыграться на 92 минуте. Матч перешел в овертайм.

Бенефис в добавленное время выдал вратарь Коста-Рики Кейлор Навас, который неоднократно спасал свою команду в овертайме. Не подвел Навас и на серии пенальти. Коста-Рика сенсационно вышла в четвертьфинал.

В 1/4 финала подопечные Пинто не смогли пройти грозную Голландию под руководством Луи ван Гала, уступив все в той же послематчевой серии пенальти. Однако многие болельщики полюбили скромную Коста-Рику за ее смелость, драйв и спортивный азарт, которые команда наглядно показывала из игры в игру.

Фото на анонсе: fedefutbol.com