16+

Дружина Вербова в одной победе от чемпионства: почему «Динамо» не может остановить в финале «Зенит-Казань»

Волейбольный клуб «Зенит-Казань» находится буквально в одном шаге от чемпионства. Накануне вечером подопечные Алексея Вербова уверенно в четырех сетах переиграли московское «Динамо». Как казанская команда протаптывает себе дорогу к очередному чемпионству – в материале «ТИ-Спорт».

Всего одна победа до титула

Для «Зенита-Казань» путь к финалу плей-офф «Суперлиги» получился, безусловно, менее тернистым, чем для московского «Динамо». В полуфинальном противостоянии с «Факелом» из Нового Уренгоя команда Алексея Вербова не встретила сильного сопротивления. За три матча «Зенит-Казань» не отдал ни одного сета, не позволяя сопернику набирать за раз в партии более 21 очка.

«Динамовцам» в полуфинале прилично потрепало нервы «Белогорье», поэтому было логично ожидать, что московский коллектив в решающей схватке с «Зенитом-Казань» будет выглядеть скорее явным андердогом, чем фаворитом.

В первой встрече финала подопечные Вербова одолели «Динамо» с разгромным счетом (3:0) в трех сетах. Казалось, что и вчерашний матч казанцы заберут без особого труда. Однако, на удивление публике, собравшейся в Центре волейбола, игра протекала интригующе.

В первом сете «Зенит-Казань» шикарно действовал на блоке, а результативные действия Майки Кристенсона, Максима Михайлова и Сэма Деру позволили хозяевам обеспечить комфортное преимущество на старте матча (6:2).

Время от времени волейболистам «Динамо» удавались яркие, а самое главное – эффективные атаки, но вместе с тем гости допускали большое количество невынужденных ошибок, обеспечивающих разницу казанцам. То зацепит сетку Дмитрий Жук, то Антон Семышев заступит во время нападения. «Динамо» дарило слишком много «подарков» команде Вербова, которая с удовольствием их принимала. Получив в один момент перевес в четыре очка (21:17), «Зенит-Казань» на опыте довел первый сет до победы – 25:21.

Во второй партии «динамовцам» благодаря надежной обороне удалось переломить ход встречи. Несколько неудачных попыток в атаке в исполнении Максима Михайлова и Сэма Деру привели к тому, что москвичи повели в сете – 9:5. Попытки приблизиться по счету к сопернику для волейболистов «Зенита-Казань» не увенчались успехом. Даже если столичный коллектив подпускал хозяев по очкам к себе вплотную (14:15), то со временем все равно наращивал преимущество. Второй сет матча завершился победой «Динамо» – 25:21. Особенно сильно постарались во второй партии у гостей Денис Богдан и Антон Семышев, которые часто оказывались опасными наконечниками атак гостей.

Третий сет с эмоциональной точки зрения оказался ключевым в матче. На протяжении всей партии команды шли по счету вровень друг с другом. В пользу «Зенита-Казань» сыграло несколько эпизодов на заключительном отрезке сета. После прекрасной защиты Максима Михайлова 23 очко для хозяев заработал Дмитрий Волков, сделавший важнейший брейк (23:21). Скромное преимущество «Зенита-Казань» в два очка в концовке негативно сказалось на настрое гостей, которые не нашли силы для камбэка и уступили в сете – 23:25.

В крайней четвертой партии подопечные Вербова мастерски дожали «динамовцев». На передний план хозяев снова вышел Дмитрий Волков, который в течение всей встречи был этаким энерджайзером команды. Доигровщик «Зенита-Казань» в своем фирменном стиле заводил партнеров и заставлял их не опускать руки порой в непростые моменты матча. Победный пайп – 25:23 произошел благодаря стараниям Деру, поставившем блок при атаке Соколова.

Счет в противостоянии «Зенита-Казань» и «Динамо» – 2:0. Татарстанскую команду отделяет всего одна победа от очередного чемпионского титула.

Что сказали после матча Вербов и Михайлов?

«Думаю, сегодня всем понравилась игра. Сил и эмоций ребята затратили уйму. Не только мы, конечно. Хотя мне кажется, что мы более эмоциональная команда, чем «Динамо». Они всё-таки более спокойные. Нас иногда кураж поедает. Когда сваливаешься на эмоции, теряется немножко контроль над техникой, тактикой. Помню пять-шесть моментов, когда по тактике мы делали не то, о чем договаривались. Нужно играть с куражом, но дисциплинированно. Сегодня были сложные моменты, но мы перетерпели. Интересный, настоящий финал достойных соперников. Ждём дальше такой же борьбы», – подвел итог встречи Алексей Вербов.

Главный тренер «Зенита-Казань» отметил значимую роль куража в победе команды, который иногда отрицательно влиял на поведение игроков в отдельных эпизодах матча. Благодаря дисциплине подопечным Вербова удалось пройти четыре сета достаточно ровно. Казанская команда вновь показала себя очень сплоченным и несокрушимым коллективом, что, собственно, и отметил Максим Михайлов в беседе с корреспондентом «ТИ-Спорт».

«За счёт командной игры выиграли. В конце обычно побеждает тот, кто играет дружнее. У нас в каждой партии были свои лидеры, это и стало залогом успеха. «Динамо» показало очень качественный волейбол. Они хорошо принимали, мало ошибались, хорошо подавали. Мы лучше блоком поработали, чем в прошлой игре. Но много ошибок сделали, в том числе поэтому получилась такая ровная игра получилась», – сказал Михайлов.

Будущий главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин побывал на матче «Зенита-Казань»

Совсем недавно экс-наставник «Трактора» присутствовал на чемпионском матче альметьевского хоккейного клуба «Нефтяник», завоевавшего во вторник второй в истории команды Кубок Петрова.

Вчера будущий главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин прибыл с визитом и на матч «Зенита-Казань», чтобы поддержать команду. Волею судьбы так выходит, что пока тренер приносит татарстанским клубам из разных видов спорта исключительно удачу своим присутствием.

Возможно, Гатиятулину стоит на денек съездить и в Москву, дабы обеспечить сухую чемпионскую победу «Зенита-Казань» уже на этих выходных.

Фото на анонсе: zenit-kazan.ru