16+

Дубль Кагарлицкого помог «Ак Барсу» одержать первую крупную победу в 2024 году

«Ак Барс» крупно обыграл тольяттинскую «Ладу» на своем льду. У Дмитрий Кагарлицкий оформил дубль, а у Шипачева – ассистентский хет-трик.

Несколько изменений внес в состав Билялетдинов после провала в Сочи. Из состава пропали сразу три защитника – Даниил Журавлев, Константин Лучевников и Кирилл Адамчук. Зато вернулся Вячеслав Войнов.

Игра началась с неплохих скоростей и острой игры со стороны Дмитрия Кагарлицкого – лучшего нападающего «Ак Барса» последней недели. Однако за первый период шайб в воротах так и не оказалось.

Заброшенные шайбы пошли во второй двадцатиминутке. В середине игры первым голом отметился Никита Дыняк.

Дмитрий Кателевский получил передачу от Вячеслава Войнова и отдал передачу на ход Никите. Форвард сблизился с вратарем и кистевым броском отправил шайбу в ворота, 1:0.

Но тольяттинцы тут же отыгрались. В позиционной атаке Сергей Шумаков отправил назад, к синей линии на Алексея Волгина. Защитник пружинным движением отправил шайбу в дальний угол, и поразил цель.

Еще через полторы минуты вперед «барсов» вывел Артем Лукоянов. Кателевский сохранил шайбу на синей линии и набросил на ворота. Шайбу поймал Дыняк и нанес первый бросок – Трушков отразил, однако первым на добивание подоспел Лукоянов, 2:1.

Вскоре Кагарлицкий все-таки забросил свою шайбу. Вадим Шипачев остро прострелил на пятак от лицевой линии. Бросок у Станислава Галиева не получился, а на отскоке Кагарлицкий удачно поймал эту шайбу и переправил ее в сетку ворот – 3:1.

В моменте четвертого гола на 41 минуте Митчелл Миллер все сделал сам. Он подхватил шайбу за своими воротами, и как кегли объехал всю гостевую команду, завершив проход отправлением шайбы в «домик» вратарю «Лады».

А дубль Дмитрия Кагарлицкого случился спустя 3 минуты. Шипачёв обыгрался с Радуловым и выдал передачу из-за ворот на Кагарлицкого, который и расстрелял ворота, установив окончательный счет – 5:1

Таким образом, казанцы впервые в 2024 году одержали крупную победу.

«Ак Барс» – «Лада» – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

1:0 – Дыняк (Кателевский, Войнов, 30:08)

1:1 – Волгин (Шумаков, 30:33)

2:1 – Лукоянов (Дыняк, Кателевский, 32:40)

3:1 – Кагарлицкий (Галиев, Шипачев, 39:19, 5х4)

4:1 – Миллер (Билялов, Шипачев, 40:44, 5х4)

5:1 – Кагарлицкий (Шипачев, Радулов, 44:04, 5х4)