news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Думаю, болельщикам понравилась игра»: «Рубин» продлил беспроигрышную серию, но есть один нюанс

В Астрахани ничейная серия «Рубина» достигла уже четырех матчей. Как прошел один из самых скучных матчей сезона, почему нападение казанцев не забило «Волгарю» (0:0) ни одного мяча, и что об этом думает Юрий Уткульбаев. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Рубин» сыграл вничью с «Волгарем» (0:0) и довел безвыигрышную серию до четырех матчей

Фото: пресс-служба «Волгаря»

«Ничья – потеря очков для «Рубина»

На неделе полосы целого ряда телеграм-каналов пестрели заголовками о важности матча в Астрахани для Юрия Уткульбаева. После трех ничейных результатов кряду над специалистом, что называется, нависли тучи. В случае потери очков в игре с «Волгарем», эта самая игра могла стать для Уткульбаева последней в роли главного тренера «Рубина». По крайней мере об этом писали СМИ.

«ТИ-Спорт» же сообщал, что отставка тренера маловероятна. В середине недели руководство «Рубина» во главе с президентом клуба Маратом Сафиуллиным провело встречу с командой, в которой высказало напутственные речи и пожелало удачи игрокам в матче с «Волгарем». Удача в Астрахани и правда была на стороне «Рубина». Команда не проиграла, хотя вполне могла вернуться в Казань с нулем в графе «набранные очки».

Однако, сам Уткульбаев с этим не согласен. После игры он заявил, что ничья для казанцев – это потеря двух очков, нежели приобретение одного. С одной стороны главный тренер такой команды, как «Рубин» и не мог сказать иначе. С другой, явно лукавил. За всю игру его подопечные лишь раз пробили в створ ворот, а самым опасным моментом был кивок головой в сторону ворот в исполнении Михаила Костюкова.

«Ничья сегодня – потеря очков. Любой невыигрышный счет – для нас потеря»

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Хозяева же нередко выбегали в опасные контратаки, а в конце матча и вовсе угодили в штангу. По совокупности моментов, «Волгарь» был ближе к победе, а потому послематчевые комментарии главного тренера астраханцев Андраника Бабаяна не далеки от истины.

«В нашем исполнении сегодня был футбол. Мы создавали моменты, мы контролировали мяч, мы интересно созидали в атаке и счет 0:0 для нас – потеря очков. Жаль не дожали в концовке, жаль сегодня не выиграли. Мы должны были это сделать», – подчеркнул Бабаян.

Чехарда с форвардами и дебют Набиуллина

В отличие от «Волгаря», атака «Рубина» не изобиловала креативом. В стартовом составе у казанцев впервые вышел Мераби Уридия, а в паре с ним выступал Джоэль Фамейе. И тот, и другой не доиграли матч до конца и, само собой, ничем на поле не запомнились. Примечателен выход Уридии же был еще и тем, что форвард едва успел восстановиться от травмы спины. Уткульбаев объяснил попадание Мераби в старт возможностью посмотреть на его функциональную готовность в «боевых» условиях.

«Мы боялись, что если выпускать Мераби во втором тайме, уже менять будет некем. Мы решили посмотреть, сколько он выдержит, но риска как такового не было – он готовился. Может быть, он в общей группе мало провел, а так у него были те качества, которые были нужны нам в первом тайме», – сказал Юрий Анварыч после игры.

«Решили посмотреть, сколько Мераби выдержит, но риска как такового не было – он готовился»

Фото: пресс-служба «Волгаря»

В итоге, вместо Уридии на поле вышел Костюков, а вместо Фамейе – Виталий Лисакович. Четыре форварда за всю игру так ни разу и не попали в створ ворот. Как уж тут не вспомнить слова Уткульбаева про проблему с реализацией у нападающих. А самым опасным игроком этого состава «Рубина», наверное, можно назвать защитника Илью Самошникова.

Еще одним «сюрпризом» в стартовом составе стал выход Эльмира Набиуллина. Для воспитанника казанского футбола попадание в старт стало дебютным после его возвращения в «Рубин». Надо сказать, что погоды на поле Эльмир не портил и, в целом, вел себя в некоторых моментов очень уверенно и по-капитански. Правда сразу после перерыва был заменен на Дмитрия Кабутова, который при Уткульбаеве крепко присел на лавку.

«Это вера, каждый принимает решение за себя»

Сама игра была настолько скучна, что одним из самых примечательных моментов стало то, как несколько футболистов «Рубина» в середине первого тайма отправились на бровку выпить воды и перекусить парочкой бананов. Джоэль Фамейе, Рустам Ашурматов и Умарали Рахмоналиев делали это не просто так.

Каждый из них держит пост в священный месяц Рамадан, а главный арбитр встречи Василий Казарцев позволил футболистам подкрепиться после захода солнца, остановив игру на 30-40 секунд. После игры Юрию Уткульбаеву задали вопрос, касаемо физических кондиций ганца и узбекистанцев в данных условиях.

«Священный месяц Рамадан? Мы это учитываем, но каждый принимает решение за себя»

Фото: пресс-служба «Волгаря»

«Мы этого не замечаем по тренировочному процессу и по тому объему, который они делают. Просто мы это учитываем. Это вера, каждый принимает решение за себя», – ответил главный тренер.

Вообще, устоявшееся мнение, что в Рамадан спортсмены чувствуют дополнительную тяжесть – заблуждение. Многие футболисты нередко признаются, что именно в этот месяц показывают свою лучшую форму. Самый яркий тому пример форвард «Реала» Карим Бензема. Второй год подряд француз выходит на пик именно в этот месяц. За два последних Рамадана в активе Карима 16 голов в 10 матчах.

«Думаю, болельщикам понравилась игра»

Возвращаясь к «Рубину», то после этого ничейного результата отставание от «Балтики» осталось прежним – 6 очков. Оно могло быть и больше, но калининградцы синхронно с казанцами сыграли в «нули» с «Родиной». Теперь же стоит опасаться «Енисей», который отстает на 4 очка, но имеет игру в запасе с «Акроном».

До конца чемпионата осталось 8 туров, у коллектива Уткульбаева не самый легкий календарь, но «Рубин» все еще является фаворитом в гонке за Премьер-лигу. У соперников не меньше игровых проблем, а у кого-то присутствуют проблемы и технические, в виде отсутствия стадиона, необходимых финансов и так далее.

«Одно очко нам в копилку. Мы все равно стремимся больше атаковать»

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Так что даже при нынешней форме «Рубина», сомнений в его выходе в РПЛ быть не должно. Есть сомнения в игре команды, но, как говорится, главное – результат.

«Это футбол. Думаю, болельщикам понравилась игра», – подытожил Уткульбаев после «нулей» в Астрахани.

Фото на анонсе: пресс-служба «Волгаря»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100