news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два турнира у «Ак Барса» и «Трактора», ранние сборы «СЮ»: что нужно знать о предсезонке клубов КХЛ в 2023 году

Около месяца прошло с момента окончания 15-го сезона КХЛ. Некоторые команды лиги в последние дни уже анонсируют план предсезонки. Какие летние турниры уже известны болельщикам и когда команды выйдут из отпуска – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

С 10 по 14 августа в Казани пройдет турнир с участием четырех клубов КХЛ: «Барыс», «Локомотив», «Трактор» и «Ак Барс».

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» примет участие в двух крупных предсезонных турнирах в августе

Традиционно для последних нескольких сезонов «Ак Барс» играет в Кубке Чемпионов, который с 2022 года называется Кубком TANECO. С 10 по 14 августа в Казани пройдет турнир с участием четырех клубов КХЛ: «Барыс», «Локомотив», «Трактор» и «Ак Барс».

В отличии от других грандов КХЛ, казанцы в текущее трансферное окно пока не провернули каких-то крупных сделок. За месяц «Ак Барс» отличился лишь переподписанием контрактов с двумя хоккеистами основного состава (Петров и Мифтахов), у которых истекал срок договоров с клубом.

Однако известие о том, что казанцы примут участие не только в Кубке TANECO, но и в Кубке губернатора Челябинской области (23-26 августа), дает понять, что тренерский штаб заинтересован в том, чтобы обкатать команду. Пока что «Ак Барс» не объявил Билялетдинова главным тренером на следующий сезон, но скорее всего именно Зинэтула Хайдярович станет наставником «барсов».

Желание казанцев поучаствовать сразу в двух турнирах в августе понятно. Состав клуба необходимо привести в рабочий тонус перед стартом регулярки, ну и новичкам в команде адаптироваться также важно. А они в «Ак Барсе» обязательно будут чуть позже. Ожидается приезд Дмитрия Яшкина, в последнее время появились разговоры о переезде из НХЛ Михаила Мальцева. Линия защиты у «барсов» тоже обновится на фоне неудачных выступлений Токранова и Хафизуллина.

«Ак Барс» в будущий сезон будет заходить однозначно с самыми высокими амбициями, поэтому перед 1 сентября команда должна быть уже достаточно сыгранной. Два турнира в августе дадут первые ответы на вопрос, каким будет казанский клуб осенью.

Как и хоккеисты «Ак Барса», челябинцы примут участие в двух турнирнах: Кубке TANECO и Кубке губернатора области.

Фото: hctractor.org

«Трактор» одним из первых клубов в КХЛ опубликовал план предсезонной подготовки

После исторически провального сезона «Трактор» не стал медлить и анонсировал уже в конце мая полный план летней предсезонной подготовки. Как и хоккеисты «Ак Барса», челябинцы примут участие в двух турнирнах: Кубке TANECO и Кубке губернатора области.

Руководство «Трактора» оставило Анвара Гатиятулина на посту главного тренера, несмотря на неутешительное девятое место в регулярке по итогам минувшего сезона. Сейчас для наставника челябинцев жизненно важно реабилитироваться за неудачный прошлый год и достойно выступить в предстоящем сезоне.

В первый месяц трансферного окна «Трактор» усилился экс-нападающим «Металлурга» Андреем Чибисовым. Кроме этого, из «Салавата Юлаева» в Челябинск перебрался защитник Виктор Антипин. Также «Трактор» вернул своего воспитанника – Александра Шарова, который прошлый сезон отыграл в «Амуре».

Челябинцы выходят из отпуска только 24 июля. Это достаточно поздно, учитывая, что многие клубы собираются начать сборы чуть ли не с 15 июля. Возможно, это решение связано с большой ротацией состава в «Тракторе». На данный момент клуб уже точно потерял Брынцева и Бывальцева. Но в скором времени команду официально покинут Манухов, Проскуряков, Пулккинен и Капустин.

Гатиятулин в следующем сезоне будет работать с совершенно другой обоймой хоккеистов, а для того, чтобы восполнить потери в «Тракторе» – нужно время. За два летних месяца руководство челябинцев постарается собрать конкурентноспособную команду, чтобы опять не провалиться в следующем сезоне.

Уфимский клуб, по аналогии с «Трактором», провалил прошедший сезон, вылетев в первом раунде от «Адмирала» (2-4).

Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» выйдет из отпуска примерно в те же даты, что и в прошлом году

В прошедшем сезоне «СЮ» начал предсезонные сборы 12 июля. В этом году главный тренер уфимцев Виктор Козлов решил не изменять себе и собрать команду 14 июля.

В планах у «Салавата» провести товарищескую встречу с «Нефтехимиком», а также слетать на турнир в Омск. Пока что в открытом доступе информации, что это будет за соревнование и какие команды будут принимать там участие – нет.

Уфимский клуб, по аналогии с «Трактором», провалил прошедший сезон, вылетев в первом раунде от «Адмирала» (2-4). По окончании четвертьфинала Восточной конференции генерального менеджера «СЮ» Рината Баширова не раз упрекали, что команде не хватило глубины скамейки и сильных исполнителей.

В первый месяц трансферного окна «Салават Юлаев» был одним из самых активных на рынке. Уфимцы подписали лучшего бомбардира «Сибири» – Александра Шарова, ключевого хоккеиста первого звена «Нефтехимика» –Вячеслава Лещенко. Также к «СЮ» присоединились Ефремов из московского «Динамо», Самонов из «Северстали» и Василевский из «Автомобилиста».

Второй сезон в Уфе не должен выйти по идее комом для Виктора Козлова с новыми приобретениями. Однако на данный момент непонятно, в какой хоккей будет играть «Салават» и кто станет лидерами клуба в предстоящем году.

Руководство «Авангарда» оставило Михаила Кравца на посту главного тренера после неплохого сезона

Фото: hawk.ru

«Авангард» начнет предсезонку вновь в первой половине июля

Официального объявления о завершении отпуска у хоккеистов омской команды пока еще от пресс-службы не было, но рядом источников сообщается, что «Авангард» начнет предсезонку 12-13 июля. Примерно в эти же даты команда Михаила Кравца собиралась в прошлом сезоне.

В предстоящей регулярке «Авангард» кардинально поменяется по фамилиям. К этому часу омичи занимают лидирующее место среди всех клубов КХЛ по текучке хоккеистов.

Только за первый месяц трансферного окна «ястребы» лишились Белова, Береглазова, Сведберга, Броадхерста, Дедунова, Малыхина, Мирошниченко, Толчинского. Также «Авангард» собирается покинуть и лучший бомбардир регулярке в составе омичей – Владимир Ткачев.

Из знаковых приобретений «Авангарда» пока можно отметить лишь экс-защитника «Адмирала» Либора Шулака. В остальном, «ястребы» усилились преимущественно хоккеистами, не особо знакомыми для массового зрителя КХЛ.

Руководство «Авангарда» оставило Михаила Кравеца на посту главного тренера после неплохого сезона. Омичи не вышли в финал Кубка Гагарина, однако смогли показать качественный и яркий атакующий хоккей в сериях с «Сибирью» и «Магниткой».

В преддверии следующего сезона перед Кравецом собираются поставить амбициозные задачи: это полуфинал или финал кубка. Но сможет ли наставник «Авангарда» реализовать их, учитывая, что состав у него будет на порядок слабее. Видимо, из-за этого омичи будут снова рано собираться в этом сезоне и выстраивать новую систему игры.

Роман Ротенберг со своим тренерским штабом еще не анонсировал даты предсезонки «армейцев» с Невы, но, вероятно, уже в ближайшие дни эта информация появится.

Фото: ska.ru

Предсезонка СКА – самая ожидаемая среди всех клубов КХЛ

СКА – бесспорный хедлайнер этого трансферного окна. Только за первый месяц петербуржцы выполнили норму по приобретениям новых игроков четверти клубов КХЛ.

Артём Сергеев, Артём Земчёнок, Сергей Сапего, Арсений Бринкман, Сергей Толчинский, Владимир Алистров, Александр Кадейкин, Иван Зинченко, Степан Старков, Павел Дедунов – те, кто присоединился к СКА только за первый месяц трансферного окна. Складывается ощущение, что для петербуржцев просто не существует потолка зарплат.

Роман Ротенберг со своим тренерским штабом еще не анонсировал даты предсезонки «армейцев» с Невы, но, вероятно, уже в ближайшие дни эта информация появится. Интересно также узнать, с кем СКА будет проводить свои товарищеские матчи.

У питерских «армейцев» скорее всего поменяется топ-6 нападающих, болельщики вновь увидят команду практически с нуля. Есть предположение, что такой подход губителен для клуба, ведь из-за постоянной смены основного состава не удается сыграться должным образом и выдать положительный результат в плей-офф.

Но, возможно, в предстоящем сезоне Ротенберг и компания сломают эту неудачную тенденцию и приведут СКА к заветному результату. Пока в успех петербуржцев верится с трудом, но, как говорится, – время покажет и расставит все на свои места. 

фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100