16+

Джокеры Рахимова и правило бывших: как «Рубин» взял Тулу, став на шаг ближе к РПЛ

«Рубин» Рашида Рахимова не теряет очки. После разгромной победы над «Шинником» в прошлом туре, последовала победа над тульским «Арсеналом» (1:0). Таким образом, казанцы сократили отставание от лидирующей «Балтики» до 1 балла. Как Рахимов «сделал» игру двумя заменами и стал на шаг ближе к выходу в Премьер-лигу. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

Рахимов сменил игру, но не состав

«Победный состав не меняем», – примерно такого же правила придерживался и главный тренер «Рубина» после разгромной победы над «Шинником» (3:0). Разделавшись дома с ярославцами в первом матче под руководством Рашида Рахимова, казанцы ехали в Тулу в качестве фаворита и свое доминирование оправдали сполна.

Единственное изменение в стартовом составе «Рубина» случилось вынужденным: вместо дисквалифицированного Дмитрия Кабутова бороздить тульскую бровку вышел Эльмир Набиуллин. В остальном, состав вышел тот же. И это несмотря на неудовлетворительное качество газона и, как следствие, изменение тактического плана на игру.

«Ещё вчера я приехал посмотреть на поле и понял, что нам будет сложно пробовать играть в свой футбол, в какой бы мы хотели. Мяч дробило, были простые потери. Пришлось больше упрощать игру, атаковать через фланги, в меньшей степени задействовать середину поля», – сказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Интересно, что казанцы усиленно использовали правую бровку при атаках еще с «Шинником». Однако, в игре с «Арсеналом» этот компонент, кажется, достиг своего апогея. И совсем неудивительно, что единственный гол в матче пришелся как раз на прострел с правого фланга.

«Фамейе и Иванов сделали игру за 1 минуту»

Автором же этого самого победного мяча стал Джоэль Фамейе, не забивавший ранее за «Рубин» на протяжении десяти матчей кряду. Примечательно, что ганец сделал это первым же касанием в игре. Так, Фамейе на пару с Олегом Ивановым вышли на поле сразу после перерыва и в компании с Ильей Самошниковым застали «Арсенал» врасплох уже на первой минуте тайма.

Особое внимание в моменте с голом все же стоит отметить изысканной диагональной передаче Иванова. 36-летний полузащитник, по словам Рахимова, еще не готов проводить на поле все 90 минут матча, но даже в отведенные ему 45, способен выдавать то, что не могут его партнеры. Предголевая передача на Самошникова из этого же разряда.

«Выход Фамейе? Джоэль помог нам забить гол – он агрессивный игрок. Олег Иванов? Нам нужен был креатив в опорную зону. Иванов вышел и тут же стал мяч распределять, раздавать и в этой ситуации мы стали чувствовать себя увереннее. К сожалению в первом тайме два нападающих выступили разрозненно – они не дополняли друг друга.

Состояние Иванова? Если был бы готов, то он бы играл все 90 минут. Мы видим, что это мозг. Мы видим как он распределяет ситуацию, как он раздаёт передачи, как разворачивает игру», – заявил после игры Рахимов.

«Удаление? А кто бы не возмущался?»

Но и мгновенного гола после раздевалки могло и не быть, если бы не ключевой момент, случившийся под занавес первого тайма. Защитник хозяев Даниил Степанов на ровном месте схлопотал ненужное удаление и оставил свою команду в меньшинстве. Понятно, что для воспитанника «Рубина», ныне выступающего за «Арсенал», эта игра была сверхпринципиальной. Вот и с эмоциями коренной казанец не справился.

Интересен данный момент еще и тем, что удаление было зафиксировано лишь при помощи видеоассистента. И не потому, что VAR на матчах Первой лиги – редкое зрелище, а из-за того, что главный арбитр встречи до вмешательство видеоассистента даже не назначил фол, хотя находился всего в нескольких метрах от нарушения.

После игры спорное удаление Степанова, предрешившее исход поединка, вызвало массу вопросов и возмущений, а сам момент, без сомнений, в ближайшее время станет одним из главных объектов для разговоров и обсуждений.

«Удаление? А кто бы не возмущался? Любой тренер любой команды будет возмущаться. Мы знали что на игре будет присутствовать VAR. Ребятам я об этом сказал, чтобы внимательно играли: не бить, не наступать, лучше читать ситуацию. Игрока «Арсенала» захлестнули эмоции и если бы он ударил ниже – никто бы ничего не смотрел», – подчеркнул Рахимов.

Второе место и один балл от «Балтики»

Победив в Туле, команда Рашида Рахимова стала еще на шаг ближе к выходу в Премьер-лигу. Несмотря на матч в запасе у конкурентов, позиции «Рубина» в таблице выглядит более, чем убедительными: один балл отставания от «Балтики» и восьмиочковый отрыв над «Аланией» и «Енисеем». И все это за шесть туров до окончания чемпионата.

При этом дальше у «Рубина» соперники будут хоть и мотивированные, но по большей части из нижней части турнирной таблицы. Из матчей с приставкой «топ» можно отметить разве что противостояние с «Балтикой» в борьбе за первое место. В остальном: все проходимо и обыгрываемо.

Однако, сам Рахимов о таких далеких планах задумываться не планирует. «Остаётся 6 туров до конца, «Рубин» уже одной ногой в РПЛ? Ну, одной ногой могут только хромые, так что давайте не будем забегать вперёд», – сказал тренер.

Ближайшая встреча, к слову, состоится в следующее воскресенье. В столицу Татарстана пожалует «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова, который этой весной еще не одержал ни одной победы в семи матчах. Не исключено, что если Шаронов и «переживет» матч с «Волгой», то встреча в Казани рискует стать для него последней за рулем «дальновосточников».

«Арсенал» (Тула) – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:0, 0:1). Тула, Центральный стадион
Гол: Джоэль Фамейе, 47.
Состав «Рубина»: Дюпин (в), Самошников, Мартынович (к), Грицаенко, Тесленко, Набиуллин (Нижегородов, 71), Апшацев (Дзагоев, 79), Горбунов (Иванов, 46), Зотов, Лисакович (Костюков, 71), Уридия (Фамейе, 46).
Удаление: Даниил Степанов, 42