news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дзюба «уволит» Абаскаля, смена лидера и проблемы Гончаренко: что ждать от 14-го тура РПЛ

Новый игровой тур в российском футболе ожидается насыщенным на события. Сможет ли Абаскаль настроить «Спартак» на гостевой матч, битва лидеров в Краснодаре и возможные отставки тренеров – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Дзюба «уволит» Абаскаля, смена лидера и проблемы Гончаренко: что ждать от 14-го тура РПЛ
Фото: fclm.ru

«Локомотив» – «Спартак»: гостевые проблемы Абаскаля

Красно-белые на днях проиграли в Кубке России «Краснодару» (2:3). Это поражение позволило заговорить об ужасной статистике команды в последних матчах. У москвичей всего одна победа в шести играх с октября по ноябрь. Но есть другая тенденция, которая выглядит еще хуже. «Спартак» в 2023-м году одержал всего две гостевые победы в РПЛ. Причем одна из них была добыта весной над аутсайдером «Торпедо» (2:1), а другая в августе над только-только вышедшим из ФНЛ «Рубином» (4:1). Была еще ничья с разваливающимися на тот момент «Химками», но это только подчеркивает трагичность ситуации.

При этом связать эти неудачи с одним лишь Абаскалем нельзя. В осенней части прошлого сезона «Спартак» более-менее удачно выступал как дома, так и в гостях. Все сломалось весной, когда красно-белые стали реже побеждать вне домашнего стадиона. Последние три гостевые игры вовсе получились провальными. «Краснодару», «Крыльям» и «Факелу» москвичи проиграли с общим счетом 0:8. Интересно, что именно на этот период пришелся самый продуктивный отрезок музыкальной карьеры Квинси Промеса. С начала года голландец записал уже шесть новых песен. Голов, впрочем, пока больше – девять, но ожидали от него результативность гораздо выше этого.

На деле же спрос всегда будет от главного тренера. Так что разговоры о скорой отставке Абаскаля логичны. Испанец, похоже, начал терять авторитет в раздевалке команды, что точно не способствует лучшим результатам. Поражение от «Локомотива» может стать катализатором увольнения Гильермо.

Тем более «железнодорожники» точно подходят к поединку со «Спартаком» с позитивным настроением. На неделе они красиво разобрали «Рубин» (3:0) в Кубке России, затратив минимум усилий для победы. Приплюсуйте сюда дополнительную мотивацию Артема Дзюбы и можно снижать шансы красно-белых на успех до минимума. Хотя любая команда способна собраться на один отдельно взятый матч и выдать «игру жизни». Тем более встреча пройдет в Москве, что с натяжкой можно назвать выездным для «Спартака».

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Урал» – «Рубин»: прервутся ли обе серии?

В турнирной таблице чемпионата уральцы и казанцы делят между собой девятую строчку. В активе обеих команд по 16 набранных очков. Но если «Рубин» имеет позитивную серию из трех матчей без поражений, то у «Урала» дела обстоят совсем плачевно. Хотя подопечные Виктора Гончаренко уверенно начали сезон, к пятому туру имея четыре победы и одну ничью. Все покатилось после разгромного поражения в Питере от «Зенита» (0:4). С конца августа уральцы провели в Кубке страны и РПЛ 12 матчей, в которых смогли выиграть лишь однажды – у «Рубина» в кубковой игре (2:0).

Несмотря на эти результаты в «Урале», похоже, продолжают доверять тренеру. Босс уральцев Григорий Иванов недавно отмел все разговоры, хлестко ответив на вопрос журналиста: «В честь чего он будет уволен?!». При Гончаренко команда уже попадала в подобный кризис. Весной этого года был отрезок, когда его подопечные одержали всего две победы в 14 матчах. К тому же, есть ли вариант для «Урала» лучше белоруса? И это довольно-таки риторический вопрос.

«Рубину» будет полегче, но казанцам тоже есть что доказывать. Вылет из Кубка России, да еще и с такой звонкой оплеухой (разгром от «Локо») напоследок, сильно повлиял на настроения болельщиков. Так что проигрывать «Уралу» будет совершенно не к месту. Состав у Рахимова покрепче, вернутся пропустившие прошлый матч в чемпионате Даку и Грицаенко, а новички уже вписались в командную игру. Прямо сейчас «Рубин» отстает от третьего места на шесть очков. После матча с «Уралом» казанцам предстоит сыграть с «Сочи» в гостях. В случае двух побед подряд команда может приблизиться вплотную к группе лидеров.

Фото: vk.com/fckrasnodar

«Краснодар» – «Крылья Советов»: битва лидеров РПЛ

Потенциально самая веселая и интригующая игра предстоящего тура. «Краснодар» и «Крылья» играют в комбинационный футбол, во многом, благодаря чему идут в лидерах РПЛ. При этом обе команды в последнее время немного забуксовали. «Быки» упустили комфортный отрыв от преследователей, позволив «Зениту» приблизиться на расстояние в 2 очка. Ничья с «Балтикой» (2:2) и поражение от ЦСКА выбили краснодарцев из колеи. Поэтому матч с самарцами станет проверкой дальнейших шансов команды. Претендент на чемпионство обязан сломать негативный тренд, как можно скорее.

Если «Краснодар» проиграет, то «Зенит» получит возможность возглавить таблицу чемпионата в преддверии очного поединка с «быками». Причем питерцам предстоит играть свой матч в туре в субботу, а южане сыграют в воскресенье. Победный результат команды Семака в Калининграде может придать лишней нервозности лидеру сезона. Не иначе, как проверкой для «Краснодара» эту игру не назовешь.

«Крылья» подходят к поединку с серией из трех матчей без побед. После разгрома «Спартака» (4:0) самарцы то ли поймали «звезду», то ли эмоционально выдохлись. Потом последовали поражение от «Пари НН» (0:2) и «Зенита» (1:3), а в последнем туре ничья с «Оренбургом» (1:1). Осинькину пора придумывать выход из ситуации. Иначе совсем скоро самарцы могут оказаться в нижней части лидирующей группы. Преследователи у «Крыльев» самые серьезные.

Фото: vk.com/pfcfakel

«Ахмат» – «Факел»: отставка зреет в Грозном

Еще одна пара, где главный тренер одной из команд находится в подвешенном состоянии. «Ахмат» под руководством Мирослава Ромащенко перестал набирать очки. В трех последних матчах грозненцы проиграли с общим счетом 1:6. Причем уступили они двум прямым конкурентам «Ростову» и «Рубину», а еще «Зениту», но это другая история. С учетом Кубка России команда одержала лишь одну победу в девяти последних играх. Явно не тот результат, который ждали от нового тренера.

На неделе «Ахмат» вовсе влетел «Балтике» в Кубке со счетом 1:4. Многие эксперты уверены, что в клубе не будут спешить с увольнением тренера, мол, осталось всего четыре тура. Однако в них грозненцам предстоит сыграть с «Факелом» и «Спартаком» дома, а также с «Локо» и «Оренбургом» в гостях. С учетом откровенно провальной игры команды в домашних матчах, стоит ожидать дальнейшего падения в таблице. А падать там уже, практически, некуда. Сейчас «Ахмат» находится на 13-й строчке, до последнего места всего 3 очка. Так что отставка уже маячит перед Ромащенко.

Тем более, «Факел» возглавляет Сергей Ташуев, который как раз был уволен из «Ахмата» в начале сезона. Сейчас его Воронеж ушел из зоны стыков, выдав серию из четырех матчей без поражений. При этом они «убрали» двух соперников из подвала таблицы «Оренбург» (2:1) и «Сочи» (2:0), а также обыграли «Спартак» (2:0) и не дали победить «Динамо» (0:0). Теперь же в гости к «Ахмату» воронежцы едут в качестве фаворита. И вряд ли в Грозном потерпят поражение от бывшего тренера.

Расписание матчей 14-го тура РПЛ

4 ноября, суббота

16:30 «Ахмат» - : – «Факел»

19:00 «Балтика» - : – «Зенит»

5 ноября, воскресенье

14:00 «Краснодар» - : - «Крылья Советов»

16:30 ЦСКА - : - «Пари НН»

19:30 «Локомотив» - : - «Спартак»

6 ноября, понедельник

14:00 «Оренбург» - : - «Ростов»

16:30 «Урал» - : - «Рубин»

19:30 «Сочи» - : - «Динамо»

Фото на анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100