16+

Эгоизм в атаке, отсутствие лидеров и три поражения от конкурентов. Почему не задался матч УНИКСа в Краснодаре

Пожалуй, худший по качеству матч с начала сезона провел УНИКС в Краснодаре. Никто не ожидал легкой прогулки в игре с неожиданным лидером Единой лиги ВТБ, однако и такую разницу в желании, эмоциях и технической составляющей тоже предугадать было сложно. «ТИ-Спорт» разбирает причины краснодарского провала.

Кроме игры Джалена Рейнолдса, в этом матче было мало светлых моментов

Нет Димитриевича = нет лидеров?

В преддверии матча против извечного конкурента за медали, который к тому же еще и внезапно лидирует в таблице Единой лиги ВТБ, в казанском инфополе с новой силой поднялся вопрос о замене отъехавшего в итальянский чемпионат Ненада Димитриевича.

Впрочем, разговоры о том, как нам дальше жить без великого Нено, не утихали с лета, когда стало окончательно ясно, что он поедет в европейский клуб. В конечном итоге Велимира Перасовича этой темой так достали, что перед вылетом в Краснодар в традиционном предматчевом флэш-интервью для официального сайта обычно предельно корректный хорват не сдержался и выдал базу, что ему эти вопросы не нравятся.

«За три сезона, что я руковожу командой, мы каждый год расстаемся с кем-то, однако не сокрушаемся по этому поводу. В данный момент УНИКС находится в процессе становления, и я уверен, что мы найдем способ показывать отличный баскетбол против всех команд. У нас в составе очень хорошие баскетболисты, и я считаю, что команда способна добиться ярких результатов», - рассуждал Перасович.

Указывал на более командную модель игры и Михаил Беленицкий:

«Можно ли считать, что наша игра стала более командой? Думаю, да. Мы больше взаимодействуем, делаем передачи, стараемся найти свободного партнера по команде. Тем не менее, бывают моменты, когда необходимо продемонстрировать индивидуальную игру. К счастью, у нас есть много игроков, которые могут проявить себя и показать свои навыки».

Классические слова наставника на манер «у нас команда, а не одна звезда» для подбадривания своих игроков через прессу – прием не новый. И пока что он не работает. Вчера на паркете не удалось разглядеть у УНИКСа ни командной игры, ни индивидуальных лидеров (за исключением одного Джалена Рейнольдса).

Мы увидели абсолютно разобранного Тони Тейлора – после первой половины встречи в его активе было 0 очков. В итоге их будет всего 6. Летом ходили разговоры, что он, наряду с Девоном Акун-Перселлом, должен стать прямой заменой македонцу. Но…

Девон, впрочем, тоже не сказать что сразу влился и взял на себя ведущие функции – помешала травма. Хотя, в отличие от одноклубника, на его счету вчера не такие уж плохие 14 очков и 5 подборов. Но назвать эту статистику лидерской сложно.

Никак не выйдет на хороший уровень Луи Лабери. Француз прошел через сложную операцию, а после долгого восстановления пока не подошел даже близко к своему уровню чемпионского сезона. Единственный, к кому в этом матче нет вопросов – Рейнолдс, который не опускал руки даже когда все из них валилось.

Стартовая турбулентность УНИКСа, возможно, действительно временная, а период становления обернется удачным отрезком. Но ведь в предыдущих трех сезонах вновь собранные команды Перасовича находили игру довольно быстро. Что же происходит на этот раз?

Пока худший матч сезона

Доминирование «Локомотива» в начале игры прогнозировалось. Команда действует в домашних матчах максимально инициативно. Но то, в каком дезориентированном состоянии предстал УНИКС – вот это удивило.

Нет, к концовке первой четверти казанцы почти нагнали хозяев площадки, и в моменте показалось даже, что вот сейчас начнется магия и последующий перелом игры, как это много раз бывало в прошлом сезоне, но… Это оказалось всего лишь эпизодическим рывком, который закончился ничем. Почти двукратный отрыв в счете в середине второй десятиминутки (31:17) говорил о том, что «Локомотив-Кубань» в этом матче явно увереннее и свое отдавать не будет.

Будто отрывки из плохого сна при температуре мелькали эпизоды: Тейлор потерял мяч на ровном месте, а Патрик Миллер легко обокрал, перекинул через него и убежал на рандеву с кольцом. Акун-Перселл пытался бросить трехочковый, а мяч улетел так далеко от кольца, что даже не задел щита.

Не помогли даже попытки Перасовича во время тайм-аутов грозно повторять: раз вы не способны сегодня импровизировать, то я буду вам рисовать схемы, а вы должны их неукоснительно выполнять. Не работало!

Пожалуй, это были худшие 20 минут в исполнении УНИКСа с начала сезона вообще. Такой беззубости мы не видели даже в проигранных встречах с ЦСКА и «Зенитом». Единственным лучом света был разве что Рейнольдс, который нет-нет да попадал из-за дуги или прорывался под краску и с разворота отправлял мяч в кольцо из-под прессинга. У него в итоге 18 очков.

Во время большого перерыва встряхнуть команду Перасовичу все-таки удалось: в середине третьей четверти «бело-зеленые» приближались у сопернику на 7-очковое расстояние. Но и тут краснодарцы быстро погасили пыл гостей. Акун-Персел эффектно перехватил мяч и убежал от всех, вколотив данк в кольцо, но уже в следующей атаке Кливленд провернул почти такой же фокус, сбив зарождавшуюся было эйфорию казанцев.

В итоге сокращенное было отставание в финальном отрезке вновь доходило до удручающих «–20». Да, в концовке удалось сделать рывок, и еще большой вопрос, за счет себя или расслабленного «Локомотива», но сам Перасович признал, что это был не день его команды, а Краснодар был лучше во всем.

«Сегодня краснодарцы продемонстрировали значительно лучший уровень игры по сравнению с нами. Итоговая разница в 7 очков не отражает реального положения дел, поскольку соперник лидировал на протяжении всего матча. В четвертой четверти УНИКС смог сократить разрыв до 7 очков, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно.

«Локо» продемонстрировал жесткую игру в обороне, а мы, в свою очередь, действовали эгоистично и статично в нападении. У нас возникали трудности с набором очков почти всю игру, лишь за исключением последней десятиминутки. Игрокам не хватало скорости, из-за чего мы не могли забивать легкие мячи. Это был не наш день. В таких обстоятельствах сложно играть на выезде против команды, которая отличается атлетичностью», - не скупился на эпитеты хорватский специалист.

УНИКС проиграл всем конкурентам. На что надеяться в сезоне?

Если все же захотеть зацепиться за положительные моменты в этом матче, то, помимо игры Рейнолдса, можно отметить, что при всех проблемах в атаке оборона УНИКСа не дала особо порезвиться мощному нападению «Локомотива». В трех четвертях казанцы не давали сопернику набрать больше 17 очков. Хорошо удавалось накрывать, не позволяя нанести свободные броски из-за дуги – лишь 30% трехочковых от «Локо» нашли свою цель. От этого и следует отталкиваться, когда команда никак не может раскрыть свой атакующий потенциал. Все великие команды в Казани начинались именно с хорошей обороны.

Однако следует признать одну очень тревожную тенденцию: коллектив Перасовича проиграл во всех трех встречах с клубами «Большой четверки». Да, УНИКС забирает «свои» очки с заведомо более слабыми командами, за счет чего держится на плаву, но без побед на прямыми конкурентами надеяться на выгодные позиции в плей-офф не приходится. Не говоря уже о ментальной составляющей: без побед над ЦСКА или «Зенитом» баскетболисты просто могут растерять уверенность в том, что они способны конкурировать с остальными топами.

Фото на анонсе материала: unics.ru