16+

Эксперименты в составе не довели до добра «Рубин»: как казанцы без Даку и Тесленко были разбиты «Динамо»

«Рубин» в Нижнем Новгороде разгромно уступил московскому «Динамо» (0:4). Команда Рашида Рахимова по-прежнему сохраняет за собой седьмую строчку в турнирной таблице. О причинах болезненного поражения казанцев - в материале «ТИ-Спорт».

Проигрыш в четыре безответных мяча – закономерен для «Рубина» ?

Перед началом матча «Рубин» – «Динамо» трудно было подобрать аргументы, за счет чего казанцы могут зацепиться за очки. Против команды Рашида Рахимова в буквальном смысле играло все: отсутствие в составе Даку и Тесленко из-за дисквалификаций (оба набрали по четыре желтые карточки в этом сезоне), незапланированная простуда и температура у Чуни, который должен был подменять Мирлинда.

К тому же матч проходил на нейтральном поле в Нижнем Новгороде. Из-за предстоящего саммита стран БРИКС «Рубину» не разрешили провести встречу на «Ак Барс Арене». Казанцы хотели поменяться домашними-гостевыми играми с «Динамо», однако «бело-голубые» пошли в решительный отказ.

Команды играли на следующий день после встречи «Пари НН» – «Ростов», и по этой причине качество газона на стадионе оставляло желать лучшего. Во втором тайме вчерашнего матча трава скорее напоминала зеленую плешь, а само поле было насквозь изрыто бутсами игроков.

Тем не менее, специфические условия не помешали «бело-голубым» забить четыре безответных мяча. «Динамовцы» могли заканчивать встречу и с пятью-шестью голами, но где-то ворота «Рубина» выручал каркас, где-то подтаскивал вратарь Евгений Ставер. В этом сезоне казанцы лишь единожды уступали с разницей в четыре мяча – в конце июля «Зениту» во втором туре (0:4).

На пресс-конференции Рашид Рахимов отметил, что по статистике «Рубин» не сильно проиграл «Динамо». По словам специалиста, подкачало исполнительское мастерство казанских футболистов.

«Закономерно ли разгромное поражение? Вы видели статистику. По моментам примерное равенство, но мы хуже попадаем в створ, не попадаем из хороших позиций. Хотя бы один-два момента нужно было исполнять. Счет обманывает, но исполнительское мастерство соперника оказалось выше. Мы подарили два пенальти. Помимо этих моментов в первом тайме у наших ворот моментов не было», – сказал Рахимов после матча.

Решение выпустить Мукбу третьим центральным защитником было изначально провальным?

Прилично удивил болельщиков «Рубина» Рашид Рахимов еще во время оглашения стартового состава. Место третьего центрального защитника вместо Алексея Грицаенко занял юный воспитанник казанского клуба – Энри Мукба. Парадокс в выборе этого футболиста заключался в том, что по амплуа Мукба игрок атакующего плана, который комфортно чувствует себя на фланге нападения.

На послематчевой пресс-конференции Рахимов объяснил, что Мукбу наигрывали на позиции защитника в период паузы на национальные сборы. Футболист неплохо проявил себя в тренировочном процессе, старался и заслужил право дебютировать за главную команду.

Нюанс этой истории лишь в том, что Мукба полностью провалил матч против «Динамо». Привез второй пенальти, ошибался в чтении игры, не чувствовал комбинационного футбола. Помимо всего, Энри пришлось действовать чуть ли не персонально по Константину Тюкавину – лучшему российскому форварду на данный момент.

Рахимов заменил Мукбу в конце первого тайма. Неудачный дебют за «Рубин» настолько расстроил и опечалил игрока, что на скамейке запасных он не смог сдержать слез. Кадры плачущего от досады Мукбы попали в телетрансляцию матча.

По завершении встречи с «Динамо» главный тренер «Рубина» заявил, что в перерыве поддержал молодого футболиста и постарался поднять его боевой дух.

«Мукба плакал после замены? Это нормально. Все футболисты начинают так, бывают такие матчи. У него определенно есть хорошие качества. Это был риск, он свой воспитанник, ничего страшного не произошло. С мячом он был неплохой, но когда были эпизоды со стенками и игрой на третьего, ему не хватило навыков», - сказал наставник «Рубина».

Любопытно, как довольно сдержанный и прагматичный в своих решениях Рашид Рахимов в принципе решился на такую авантюру. Да, тренер не мог положиться в матче с «Динамо» на Грицаенко и Тесленко. Но у него в обойме был Константин Нижегородов профильный центральный защитник. В итоге футболист появился на поле, как раз заменив Мукбу. Почему Нижегородов не вышел с первых минут – вопрос риторический.

Сложнейший календарь для «Рубина» в ближайших турах

Заключительный месяц осени обещает быть крайне тяжелым для «Рубина» в РПЛ. В предстоящих турах казанцам предстоит встретиться на выезде с «Оренбургом» и «Локомотивом», а также дома с «Краснодаром» – лидером чемпионата.

«Оренбург» в гостях всегда неудобен. «Рубин», как правило, стабильно теряет очки на выезде, выступая против «бело-синей» дружины на легендарном искусственном покрытии стадиона «Газовик». Плюс, у «Оренбурга» сейчас новый главный тренер – Владимир Слишкович, который явно заинтересован в том, чтобы вытащить клуб со дна турнирной таблицы.

Про «Краснодар» с «Локомотивом» много и говорить не надо. «Железнодорожники» идут в тройке лидеров РПЛ, отставая от «быков» всего лишь на три очка. Коллектив Михаила Галактионова демонстрирует один из самых ярких и зрелищных футболов в чемпионате.

Южане под руководством Мурада Мусаева до сих пор еще ни разу не проиграли в текущем сезоне РПЛ. «Краснодар» идет за чемпионством, обладая одним из самых впечатляющих подборов игроков.