news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экзамены «Спартака» и «Зенита», чешский тест Бердыева и судейский «беспредел»: анонс 19-го тура РПЛ

Первый весенний тур после возобновления чемпионата получился богатым на события. Не меньше интриг в предстоящих матчах. Продолжит ли голевую феерию Дзюба, пройдет ли чешский тест Бердыев, битва фаворитов с аутсайдерами и как в РПЛ устроили судейский «беспредел» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Экзамены «Спартака» и «Зенита», чешский тест Бердыева и судейский «беспредел»: анонс 19-го тура РПЛ
Фавориты чемпионской гонки в предстоящем туре проэкзаменуют претендентов на вылет из РПЛ
Фото: spartak.com

Лидеры против аутсайдеров: «Спартак – Факел», «Зенит» – «Химки»

Фавориты чемпионской гонки в предстоящем туре проэкзаменуют претендентов на вылет из РПЛ. «Спартак» и «Зенит» сыграют дома против «Факела» и «Химок», которые на прошедшей неделе открывали весеннюю часть чемпионата очным поединком. В той игре (1:1) команды на двоих установили рекорд сезона по фолам за игру (40), а итоговая точность передач не превысила 59%.

Первым сыграет «Спартак», в соперниках которого воронежский «Факел». Красно-белые после потери очков в матче с «Уралом» (2:2) наверняка постараются взять три очка. В августе москвичи уверенно разгромили воронежцев на их же поле 4:1, но тогда команду тренировал Олег Василенко. Сейчас «Факел» возглавляет Дмитрий Пятибратов, выиграть у которого гораздо сложнее. Несмотря на это, «Спартак» обязан побеждать, тем более в Москве. Если Гильермо Абаскаль потеряет очки и здесь, то команде можно прощаться с мечтами о чемпионском титуле, как минимум на сезон.

«Зениту» предстоит встретиться с «Химками», чей состав сменился практически полностью за прошедшую зиму. В минувшем туре в старте химчан вышли сразу семь новичков. Кардинальные перемены не сильно пошли на пользу команде. Перед встречей в Санкт-Петербурге у подопечных Спартака Гогниева всего 1 победа в последних 20 матчах. А вот «Зенит» ранее оторвался от «Спартака» уже на 8 очков. Успешная игра с «Химками» позволит питерцам стать еще на шаг ближе к чемпионству.

Матч с ЦСКА стал дебютным для Курбана Бердыева у руля сочинской команды

Фото: pfcsochi.ru

Чешский тест для Бердыева: «Сочи» – «Оренбург»

«Сочи» закрывал прошлый игровой тур, а в этот раз будет его открывать. Тот матч с ЦСКА стал дебютным для Курбана Бердыева у руля сочинской команды. Тренер не работал в РПЛ с лета 2019 года. Возвращение получилось триумфальным. «Сочи» добился победы в фирменном стиле, оформив два гола в разящих контратаках. Эта игра показала, что Бердыев готов к новым свершениям в российском чемпионате. Календарь для этого сочинцам благоприятствует, команде предстоит сыграть второй матч подряд дома.

В пятницу соперником «Сочи» станет «Оренбург», проигравший ранее «Ахмату» (1:3). Подопечные чешского тренера Марцела Лички чувствуют себя неуютно в гостевых матчах. В текущем сезоне на выезде «Оренбург» проиграл 8 из 9 встреч, что является худшим показателем в лиге. С учетом того, что Бердыев специалист по домашним победам, результат матча достаточно предсказуем. Но надо иметь ввиду и другой факт. Команды Курбана Бекиевича крайне непредсказуемо играют с середняками и аутсайдерами чемпионата.

В бытность тренером «Ростова» Бердыев оступился с «Оренбургом» в последнем туре, лишившись места в еврокубках на следующий сезон. Тот поединок до сих пор припоминают специалисту ростовские болельщики. В этот раз «Оренбург» выглядит гораздо сильнее себя тогдашнего. Личка поставил команде красивый комбинационный футбол, который доставляет много неприятностей соперникам. Вполне возможно, чешский тест для Бердыева станет серьезной проверкой амбиций сочинцев на этот чемпионат. Победа может вывести «Сочи» в топ-5, а поражение отбросит обратно к хвосту первой десятки.

Феерия Артема Дзюбы в матче с «Ростовом» стала главным событием прошлого тура РПЛ

Фото: fclm.ru

Дадут ли Дзюбе забить в Грозном: «Ахмат» – «Локомотив»

Феерия Артема Дзюбы в матче с «Ростовом» стала главным событием прошлого тура РПЛ. Тогда мотивация у нападающего зашкаливала. Там и сумасшедшая реакция на интервью футболиста Нобелю Арустамяну, и игра против команды Валерия Карпина, да и само возвращение Артема в российский футбол. Почти что списанный отовсюду Дзюба дал жару, в первой же игре оформив хет-трик. Теперь повторения банкета ждут в Грозном, но каких-то серьезных факторов для очередного пробуждения эго, у нападающего тут не просчитывается.

Между тем «Ахмат» уверенно расправился с «Оренбургом» и вышел в следующий раунд Кубка России. Настроение у чеченской команды приподнятое, самое время пробивать себе место поближе к топ-3 чемпионата. Сейчас «Ахмат» отстает всего на три балла от идущего четвертым московского «Динамо». Победа над «Локомотивом», который продолжает идти в зоне стыковых матчей, позволит грозненцам оторваться от москвичей на 16 очков.

Сами «железнодорожники» оставили двоякое впечатление. Пока нельзя сказать точно, чья именно была заслуга в победе над «Ростовом». То ли это Михаил Галактионов смог поставить такой искрометный футбол своей команде, то ли ростовчане настолько оказались не готовы к возобновлению сезона.

За одно трансферное окно «Крылья Советов» умудрились подписать Владимира Писарского, Бенджамина Гарре и Николая Рассказова

Фото: pfcks.ru

Клиенты Писарского: ЦСКА – «Крылья Советов»

Самарская команда провела зимой громкую селекционную работу. За одно трансферное окно «Крылья Советов» умудрились подписать лучшего бомбардира РПЛ, экс-игрока «Манчестер Сити» и одного из самых ярких защитников «Спартака». Речь идет про Владимира Писарского, Бенджамина Гарре и Николая Рассказова. Все трое неплохо провели предсезонные матчи, но не смогли проявить себя в полной мере в стартовом весеннем матче с «Динамо» (0:1). Тот же Писарский появился на поле лишь на 63-й минуте, сделал всего 2 удара (оба издали) и принял мяч в штрафной соперника один раз за игру.

От лучшего бомбардира РПЛ в Самаре ждут намного большего. На этой неделе Писарскому выпадет возможность отбить часть затрат клуба на свое подписание. В выходные «Крылья» сыграют с ЦСКА. Армейцы, так называемые, клиенты Писарского. Еще играя за «Оренбург», форвард положил в ворота команды Владимира Федотова два гола.

При этом у тренера ЦСКА положение совсем незавидное. После поражения в Сочи (0:2), болельщики начали требовать от руководства принять меры, вплоть до увольнения. Увольнять специалиста никто не будет, но результаты в ближайшее время попросят улучшить. Самарцы соперник крепкий, однако если их не обыгрывать, то ни о каких медалях ЦСКА даже думать не стоит.

В Краснодаре ожидается битва двух сербских тренеров – Славиши Йокановича и Владимира Ивича

Фото: fckrasnodar.ru

Короткой строкой

На неделе выяснилось, что у РПЛ почти не осталось дееспособных судей, для обслуживания матчей чемпионата. Некоторые арбитры заболели, а кто-то попал под отстранение из-за грубых ошибок. В результате в 19-м туре в лиге дебютируют сразу два главных судьи. Один из них Артур Федоров судил в понедельник матч «Рубина» в Первой лиге, а сейчас обслужит «Зенит» - «Химки». Сергей Чебан, помогавший ему в той игре с ВАР, сам поработает на «Сочи» - «Оренбург». Он примечателен тем, что является сыном исполнительного директора РПЛ Сергея Чебана.

Но больше всех удивило назначение Артема Любимова на игру «Краснодар» - «Динамо». Год назад он уже судил эти команды, а исход встречи решил ошибочно назначенный пенальти в ворота краснодарцев. За ту грубейшую ошибку арбитр был отстранен до конца сезона. Теперь же получается, у Любимова будет шанс возместить ущерб пострадавшей стороне. Нет ли в этом назначении конфликта интересов?

При этом сама игра между «Краснодаром» и «Динамо» интригует не меньше. В Краснодаре ожидается битва двух сербских тренеров. Славиша Йоканович с трудом привыкал к российским реалиям, Владимиру Ивичу, кажется, будет не легче. В дебютной игре в РПЛ команда под его руководством едва не проиграла главному аутсайдеру «Торпедо». Поражение от «Динамо» совсем ухудшит впечатление от Ивича. А ведь ожидания от его работы были высокими.

Расписание 19-го тура РПЛ:

Пятница, 10 марта

19:00 – «Сочи» – : – «Оренбург»

Суббота, 11 марта

14:00 – «Торпедо» – : – «Урал»

16:30 – «Спартак» –:– «Факел»

16:30 – «Ахмат» –:– «Локомотив»

19:00 – «Краснодар» –:– «Динамо»

Воскресенье, 12 марта

14:00 – «Зенит» –:– «Химки»

16:30 – ЦСКА –:– «Крылья Советов»

19:30 – «Ростов» –:– «Пари НН»

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100