news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпохальный «Зенит», «Спартак» без Федуна и стыда, а также чудо Федотова в ЦСКА: обзор 26-го тура РПЛ

В российском футболе на выходных определился чемпион страны. «Зенит» удерживает этот титул пятый сезон подряд. Как питерцы стали воплощением эпохи, чего не хватает «Спартаку» и чудесное преображение ЦСКА при Федотове – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Эпохальный «Зенит», «Спартак» без Федуна и стыда, а также чудо Федотова в ЦСКА: обзор 26-го тура РПЛ
«Спартак» смог оказать сопротивление, но не более того. Помешать «Зениту» победить в этот вечер, кажется, было нельзя
Фото: spartak.com

Чемпионство «Зенита», как символ эпохи страны

Главное событие минувшего тура – чемпионство «Зенита». Питерцы красиво оформили пятый подряд трофей РПЛ, обыграв на своем поле извечного соперника московский «Спартак» (3:2). Сам матч обсуждать не имеет смысла. Судейские ошибки уже не исправишь, переигрывать встречу никто ни при каких обстоятельствах не станет. Итог останется таким же. «Спартак» смог оказать сопротивление, но не более того. Помешать «Зениту» победить в этот вечер, кажется, было нельзя.

Само чемпионство, как и четыре других оказалось добыто досрочно. Такого доминирования одной команды над всеми другими не было со времен «Спартака». Красно-белые в конце девяностых выдали подобную серию с 1996 по 2001 годы, временно оккупировав первую строчку в таблице. Теперь пришло время гегемонии «Зенита». И такую гегемонию можно назвать символом эпохи. Период главенствования «Спартака» пришелся на перестроечные времена. К «Зениту» чемпионские титулы также пришли в смутные времена, когда российский футбол оказался отстраненным от всех еврокубков и международных турниров.

Стоит отметить, что помимо самих питерцев, победной серии помогли и проблемы в стане главных конкурентов. Тот же «Спартак» в последние годы правления четы Федуна превратился в откровенное посмешище, которое влияло на происходящее в поле. После их ухода аура вокруг красно-белых заметно очистилась, количество скандалов значительно уменьшилось. И есть ощущение, что тот самый «стыдный Спартак» остался в прошлом и есть вероятность возрождения интриги в чемпионате. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Спустя два месяца Бердыев сидит без работы, а Федотов больше не проигрывал и вывел армейцев на второе место

Фото: Аксёнова А. / pfc-cska.com

Федотов выиграл виртуальный спор с Бердыевым

Весенним чемпионом России принято считать «Локомотив», который после назначения Галактионова и прихода Дзюбы выдал безумный отрезок в РПЛ. Но не менее впечатляющим выглядит финишный спурт ЦСКА. Армейцы недавно вышли в Суперфинал Кубка России, а по итогам прошедшего тура поднялись на вторую строчку в чемпионате.

Поверить в это к середине сезона было практически невозможно. Красно-синие показывали нестабильный футбол, буквально спотыкаясь на ровном месте. Достаточно лишь вспомнить два поражения от «Торпедо», одно из которых пришлось на Кубок страны. При этом откровенно слабым было выступление армейцев на чужом поле, одно время статистика в гостевых матчах у команды оказалась просто ужасной. За 10 стартовых туров РПЛ на выезде ЦСКА имел в активе лишь три победы.

Но все поменялось после поражения в первом весеннем матче чемпионата от «Сочи». Тогдашний тренер южан Курбан Бердыев деклассировал Владимира Федотова, по сути, подтвердив свое острое высказывание про рулевого ЦСКА. Напомним, летом мэтр отечественного тренерского цеха заявил, что данный специалист выезжает исключительно на мастерстве своих футболистов. Может быть, так оно и есть, но спустя два месяца Бердыев сидит без работы, а Федотов больше не проигрывал и вывел армейцев на второе место.

На самом деле, подобное преображение ЦСКА можно считать чудом. Сколько лет армейцы не могут вылезти из трясины, куда попали несколько лет назад. За это время клуб сменил кучу тренеров и систем развития, однако результата никак не было. Федотов привнес стабильность, чего так не хватало команде все эти годы. Если ЦСКА финиширует вторым и не потеряет нынешнюю уверенность, то есть все шансы увидеть армейцев в числе основных претендентов на титул уже в следующем сезоне.

В очередном матче за «Локомотив» отличился Вильсон Изидор, который продлил свою голевую серию в России до шести игр подряд

Фото: fclm.ru

Изидор - инструмент для шантажа Дзюбы

В РПЛ появился свой мини-Холанд. В очередном матче за «Локомотив» отличился Вильсон Изидор, который продлил свою голевую серию в России до шести игр подряд. По весне его статистике вовсе выглядит шикарной. На каждый свой забитый гол француз в среднем тратит 21 минуту! Такие показатели получились из-за его успешных выходов на замену. Имея среди конкурентов Артема Дзюбу вернуться в основной состав без забитых мячей просто невозможно.

«Вы сами видите — три матча и три гола. Это топ-игрок. Конечно, мы бы хотели сохранить его в составе «Локомотива». Игроки такого уровня в клубе очень нужны», - так отреагировал на выступление Изидора глава совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных.

На самом деле, очевидно, что «десятку» никто не будет уговаривать остаться в клубе до окончания срока контракта. Изидор рвался уйти из «Локомотива» еще зимой и лишь дело случая заставило его остаться в Москве еще на полгода. Летом, почти наверняка, француз уедет к себе домой, а «железнодорожники» получат неплохие отступные.

Но «Локомотиву» выгодна высокая результативность Изидора еще по одной причине. Уже сейчас клуб ведет переговоры с Дзюбой о продлении контракта. Когда у команды есть такая замена в лице француза с неимоверной статистикой, договариваться об условиях с Артемом будет гораздо проще.

Говорят, руководство бело-голубых поставило перед Йокановичем задачу, в случае решения которой позволит продолжить работу в Москве

Фото: fcdm.ru

Шанс на спасение Йокановича или фарс?

Восемь очков за четыре тура. Именно столько надо отыграть «Динамо» за оставшиеся матчи в чемпионате для того, чтобы Славиша Йоканович остался у руля команды на следующий сезон. Говорят, руководство бело-голубых поставило перед тренером задачу, в случае решения которой позволит продолжить работу в Москве. В такой исход верится с трудом, поэтому можно фиксировать – у «Динамо» в межсезонье будет новый коуч.

Скорее всего, такое решение вышло в прессу исключительно ради сохранения позитивного лица в отношении сербского специалиста. Откровенно говоря, у Йокановича совсем ничего не получилось с «Динамо». После яркого сезона с Сандро Шварцем команда при сербе просто повалилась, превратившись в серую мышь. И это при наличии в составе двух самых крутых молодых футболистов страны – Захаряна и Тюкавина.

Но если уход Йокановича болельщики переживут, то вот расставание со спортивным директором Желько Бувачем может стать катастрофичным. При нем клуб буквально ожил, как в игровом, так и в околофутбольном плане. Если раньше «Динамо» ассоциировалось с неудачами и шутками, теперь считают серьезным проектом. Конечно же, это не совсем только его заслуга, но Бувач внес значительный вклад в развитие клуба.

Писарский повторил судьбу Агаларова и Кассьеры. После мегакрутой первой части чемпионата нападающий перебрался из «Оренбурга» в Самару, где просто стух

Фото: pfcks.ru

Короткой строкой

Писарский повторил судьбу Агаларова и Кассьеры. После мегакрутой первой части чемпионата нападающий перебрался из «Оренбурга» в Самару, где просто стух. В минувшем туре форварду хватило 30 минут, чтобы получить два предупреждения и досрочно покинуть поле с красной карточкой. Тренер «Крыльев» Осинькин был в бешенстве на Писарского, обвинив того в поражении. Есть ощущение, что после такого либо у команды будет новый рулевой в следующем сезоне, либо футболисту придется искать другой клуб. Оба варианта вполне реалистичны, тем более, если «Крылья» вылетят из РПЛ.

«Ростов» рискует остаться без медалей. Ростовчане разочаровали в игре с «Факелом», уступив по всем статьям. Команде Карпина в оставшихся турах предстоит сыграть против набравших неплохую форму «Краснодара», «Ахмата» и ЦСКА, а также с неважными «Сочи». Но важнее то, что в борьбе с теми же армейцами и «Спартаком» южане выглядят откровенно аутсайдерами. В игре ростовчан, будто бы, что-то сломалось, а починить некому.

Поражение от «Динамо» поставило «Химки» на грань выживания. Следующая потеря очков может стать для химчан фатальной. Подмосковный клуб отстает от зоны стыковых матчей на шесть очков. За четыре тура до конца чемпионата такой отрыв практически не отыгрывается. Но РПЛ горазда на сюрпризы, поэтому ничего исключать не будем. А вот «Торпедо» уже готовится к Первой лиге. Его отставание от стыков – 10 очков. Так что в 27-м туре они смогут оформить официально свою путевку в ФНЛ.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100