news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокубки и пантюркизм: как Турция массово переманивает футболистов из России

Целая группа футболистов из России находится на грани переезда на турецкий берег. Причем, на чемоданах не только молодые, но уже давно сформировавшиеся футболисты, которым вдруг стало тесно в РПЛ. Что случилось, и почему миграция постепенно становится массовой – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Далер Кузяев должен быстро адаптироваться в близкой ментально стране

Фото: vk.com/zenit

«Домоседы» с российскими паспортами стали собирать чемоданы. Что происходит?

Сколько критики лилось на российских футболистов и на клубы за то, что их представительство за рубежом скудное. Первых за то, что не хотят расти и вылезать из зоны комфорта, вторых – за баснословные суммы в контрактах. Лютый лимит на легионеров тех времен делал свое дело, а игроки с российскими паспортами ожидаемо извлекали из сложившейся ситуации выгоду. А зачем куда-то ехать, если и здесь неплохо кормят? Пробиваться в состав через труд и мощную конкуренцию? Да еще не факт, что получишь те же суммы в контракте.

Но, кажется, все изменилось за последние полтора – два года, и российские футболисты постепенно стали искать возможность попробовать себя где-то еще. Помимо Миранчука и Головина мы увидели попытки заиграть менее именитых футболистов на Кипре, Греции, Венгрии других странах Восточной Европы. Но самое любопытный тут то, что футболисты под стать всеобщему тренду стали заглядываться не на пресловутую Европу, а на Восток. А именно на Турцию.

Первыми ласточками стали Артем Дзюба и Магомед Оздоев, решившими попробовать себя в турецкой Суперлиге после довольно продолжительных периодов карьеры в питерском «Зените». Если у первого вышло довольно смазано – привычных финансов там не оказалось и уехал уже через три месяца. То Оздоев адаптировался к близкой ментально Турции довольно быстро и хорошо влился в состав «Фатих Карагюмрюк». В своем первом сезоне в Турции россиянин провел 30 матчей, отметившись 5 забитыми мячами и 4 результативными передачами. Теперь им активно заинтересовались в Греции.

Оздоев стал первой ласточкой в турецком походе российских футболистов, и отлично себя там проявил

Фото: karagumruk.com

Почему ситуация так резко поменялась? Сомнительно, что дело в новом, более лояльном к легионерам лимите, который приняли перед началом сезона 2022/23. Старые высокие контракты по-прежнему в силе, их так быстро не сократишь. А вот политическая ситуация и ее издержки в виде отстранения российских клубов от еврокубков сыграли куда более весомую роль.  

Почему именно Турция?

Вопрос логичный, но ответов несколько. Надо полагать, ключевую роль играет лояльное отношение в стране к россиянам. Да и чемпионат, в целом, не так сложен, как Испания, Италия или Англия, куда еще нужно пробиться. В Турции отличные стадионы, которые всегда заполнены, хороший климат, чтобы играть комфортно круглый год, а и игроки из мусульманских регионов быстро адаптируются к знакомой среде. Пример Оздоева перед глазами.

Поэтому нет ничего неожиданного в том, что «Бешикташ» ведет активную работу по подписанию уроженца татарстанца Далера Кузяева и казахстанца Бахтиера Зайнутдинова. Ментально этим игрокам адаптироваться будет значительно легче. Ну а пантюркизм Турции, судя по всему, распространяется и на спорт. Здесь также готовы собирать представителей тюркоязычных стран под своим крылом.

Например, казахи со следующего сезона не будут считаться легионерами в турецком чемпионате. Плюс в турецкой Суперлиге действует правило, по которому каждый клуб в дополнении к 14 легионерам сможет заявить еще одного футболиста из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана или Узбекистана. В общем, делается все, чтобы лучшие тюркоязычные футболисты ехали не в традиционную Европу, а в Турцию.

Зайнутдинову стало тесно в РПЛ. В Турции его ждут еврокубки, а бонусом – отсутствие статуса легионера

Фото: pfc-cska.com

Что это означает для РПЛ? Естественно еще большее падение в уровне футбола и конкуренции. Если опытные и относительно техничные футболисты сегодня ищут свои амбиции зарубежом, а замена им не слишком торопится, нас ждет постепенная стагнация Премьер-лиги и далее по пирамиде отечественных лиг.

Зайнутдинов тоже выбирает Босфор

Как мы уже отметили выше, одной из знаковых потерь для российской Премьер-лиги может стать переход из ЦСКА в «Бешикташ» Бактиера Зайнутдинова, который отыграл в составе «армейцев» почти три года. В турецкой прессе уже сообщалось, что стамбульский клуб достиг соглашения с армейцами по переходу Зайнутдинова в свой стан. Сообщалось, что сумма трансфера составит 6 миллионов евро и бонусы, а контракт будет рассчитан на три года, сообщал Fotomac.

Однако в последние дни оказалось, что стороны никак не могут сойтись на условиях сделки. Турецкий спортивный журналист Серджан Дикме, рассказал «СЭ» о деталях переговоров между ЦСКА и «Бешикташем»

«В ЦСКА сообщили руководству «Бешикташа», что они готовы продать Зайнутдинова за 5 миллионов евро. Но для турецкого клуба это слишком дорого. Переговоры все еще ведутся, но максимальную сумму, которую может заплатить «Бешикташ» за Бахтиера, это 3 миллиона евро. Для клуба его приобретение было бы преимуществом, так как по новым правилам Суперлиги он считался бы турком, так как имеет гражданство Казахстана», — сказал Дикме изданию.

Если в ситуациях с Дзюбой или Оздоевым можно говорить, что футболисты решили «на старость лет» поднакопить и на закате карьеры попробовать, что такое иностранный чемпионат, то в случае с Заунутдиновым за такими обстоятельствами не спрячешься.

Очевидно, что более молодые футболисты слабо видят свое будущее в РПЛ и хотят в попробовать свои силы в более теплой стране, где есть реальный накал и конкуренция, и, конечно же, возможность сыграть в еврокубках. А в качестве бонуса – отсутствие статуса легионера, которое позволит легче заиграть в составе.

Полозу 31 год – возраст последнего шанса, чтобы заявить о себе в иностранном чемпионате

Фото: fc-rostov.ru 

И Полоз с Венделом туда же?

Впрочем, ехать в Турцию, похоже, готовы ехать не только тюркоязычные футболисты. Тот же Дмитрий Полоз, не продлившийся с «Ростовом» интересен целому ряду турецких клубов, а самым активным выглядит «Фатих Карагюмрюк», в котором уже выступает Оздоев. Известно, что турецкий клуб предлагает 31-летнему футболисту зарплату в размере 500 тысяч евро в год, что в целом ниже того, что в среднем предлагают в РПЛ. Но есть два «но».

В России не так много желающих приглашать и платить Полозу высокие суммы и стабильное место в составе – максимум команды второй половины таблицы. А во-вторых, Дмитрий в свое время глотнул живящего воздуха Лиги Чемпионов и наверняка хотел бы еще разок поиграть в еврокубках, пусть и более низкого пошиба. «Фатих Карагюмрюк» – команда второго эшелона, но с претензией на борьбу за еврокубки. Прошлый сезон команда завершила на седьмой строчке в турнирной таблице Суперлиги. При точечных усилениях команда может поконкурировать за четвертую позицию.  

Сейчас нападающему 31 год – возраст, когда есть последний шанс еще пошуметь в большом футболе. Есть опыт в еврокубках, в играх за сборную. В прошлом сезоне Полоз забил 9 голов в 30 матчах, и сложно назвать этот сезон лучшим для футболиста. Почему бы не попробовать в новом для себя чемпионате.

Любопытно, что и на опального Вендела, пожелавшего покинуть петербургский «Зенит», есть активный интерес из Турции. А вратарь Андрей Лунев, проведший два последних сезона в Германии возвращаться в РПЛ тоже не спешит – им интересуются клубы из Греции и Турции. Если эти слухи подтвердятся, то можно смело заявлять, что российский футбол окончательно и бесповоротно уступил турецкому.

Фото на анонсе: vk.com/zenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100